Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Роза королева вашего сада Черенкование, уход, укрытие на зиму

Роза  королева вашего сада Черенкование, уход, укрытие на зиму с фото

Роза – королева цветов, и чтобы это понять, не нужно быть большим эстетом. Но и уход за этой садовой культурой должен быть соответствующей. Многие, кто посетил мой придомовый участок, спрашивает меня про секреты роскошного цветения. Как удается сохранить капризную культуру после зимы? Какими средствами лучше избавиться от вредителей? Есть и те, кто восхищен обильным цветением и думают, что я пользуюсь какими-то особенными удобрениями, ну или я просто волшебница. Сразу и не ответишь на все эти вопросы. Да и хочется ответить, что нет никакого волшебства, просто нужно внимание, а иногда интуиция. При устном рассказе обязательно упустишь какой-нибудь важный пункт или момент. Поэтому решила поделиться своими секретами в письменном виде.


Как вырастить розу из букета?

Начну рассказ с советов по укоренению черешка. Сразу хочу отметить, что успех на 80% заключается в выборе посадочного материала. Не всякий подаренный букет можно с успехом укоренить и выращивать в средней полосе России. Не подойдут голландские сорта, хотя если роза очень понравилась попробовать можно. В случае успеха восторг не передать словами. Но вероятны проблемы с зимовкой.

Лучшее время для укоренения – начало или середина июня. Сам черенок должен состоять из трех почек. Одну надо оставить с листом, а две другие избавить от растительности. Главное правильно сделать срезы. Внизу он должен быть косым и проходить в нескольких миллиметрах от нижней почки. Вверху надо отступить 2-3 см от листа и в этом месте делать прямой срез. Для укоренения некоторые вымачивают черенки в специальных корнеообразующих растворах (например, «Корневин»). У меня и без них получается, главное создать парниковый эффект саженцам. Делаю это всегда разными способами – экспериментирую. Удобно пользоваться верхней половиной пластиковой бутыли (5 литров). Всегда можно открутить пробку – проветрить парничок. Это необходимо делать периодически, особенно в жаркую погоду. Не следует сажать саженцы под палящее солнце. Лучше, если рядом будет куст или дерево. Но и сильной тени быть не должно. Если подходящего места нет, то можно затенять бутыль в полдень с помощью тряпки или лопуха.

Чем подкармливать и обрабатывать от вредителей?

Удобрения вношу только органические. Самой ценной подкормкой для роз является навоз из овечьего, козьего или кроличьего помета. Осторожно надо вносить курьяк. Я бы не советовала его использовать для «королевы сада».

Вопрос о защите от вредителей никогда не стоял у меня остро. Предпочитаю при подозрении на появление тли или для профилактики использовать любую магазинную отраву. Муравьев можно истребить и обычным дихлофосом. Обрабатываю кусты несколько раз в утренние и вечерние часы.

Мучнистая роса появляется на розах, если лето выдалось дождливым и пасмурным. После дождя стараюсь смахивать капли дождя с роз. Делать это нужно аккуратно. Можно обработать цветы раствором одного литра молочной сыворотки с 10 каплями йода. Все это разбавляется в ведре с пятью литрами воды.




Как защитить розу от заморозков?

Даже если на упаковке с черенком написано, что культура зимостойкая, это еще не значит что осенью не надо делать укрытия. Особенно это касается средней полосы России. В последнее время зима непредсказуемая и малоснежная. При заморозках корни розы могут погибнуть. Поэтому нужно уже с конца августа готовить кусты к зимовке – прекратить подкормки и полив. После цветения обрезать стебли, оставляя 10-15 см. Можно окучить черенки. В качестве укрытия хорошо подходит пенопласт. Он отлично защитит и от холода и не даст растению перепреть. На даче у соседей шла стройка. После нее остались черные пенопластовые контейнеры, их я и приспособила в качестве укрытий. Можно использовать и картонные коробки с целлофаном.




Репост
Наверх