Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Все о клеточном содержании кур несушек: особенности и практические советы

Все о клеточном содержании кур несушек: особенности и практические советы с фото

Многие фермеры, разводящие кур несушек, вынуждены отказываться от выгульного содержания по причине недостатка свободного места. Сравнительно недавно в домашнее хозяйство пришла клеточная технология выращивания кур, которая характерна для промышленных птицефабрик. Этот способ позволяет не только эффективно организовать сбор яиц, но и значительно упростить уход за птицами.

Содержание статьи

  • 1 Правила и особенности клеточного содержания
  • 2 Преимущества клеточного содержания
  • 3 Минусы клеточного содержания
  • 4 Требования, предъявляемые к содержанию
    • 4.1 Конструкция клеток
    • 4.2 Как выбрать правильную клетку
  • 5 Обустройство клеток
  • 6 Плотность посадки: как верно разместить кур
  • 7 Освещенность и нормы
  • 8 Особенности питания и питья при клеточном содержании
  • 9 Уборка клеток и уход за курами
  • 10 Породы кур для клеточного содержания

Правила и особенности клеточного содержания

В сфере птицеводства принято считать, что курицы несушки выдвигают особые требования к своему содержанию и уходу. Они нуждаются в подвижном образе жизни, ведь от уровня их активности напрямую зависит интенсивность кладки яиц. Но как поступить в том случае, когда место для выгула слишком мало или его вовсе нет?


Многие фермеры предпочитают содержать кур в клетках.

Специалисты сходятся во мнении, что правильно организованное содержание в клетках не может повлиять на яйценоскость квочек. В домашних условиях этот вариант отлично подойдет фермерам, разводящим птицу на яйцо или ведущим собственный мини-бизнес.

Чтобы не допустить ошибок в организации клеточного выращивания, необходимо изучить особенности жизни несушек. В клетках квочки не могут полноценно размножаться, поэтому для получения оплодотворенных яиц подобный метод не подходит. Петуха, конечно, можно на время подсадить к самкам, но учитывая его петушиный нрав, проявление агрессии не заставит себя ждать.  В таких случаях рекомендуется обустроить небольшой загон, в котором курочки смогут провести время в компании кавалера, после чего возвращать их обратно в клетки.

При выборе способа клеточного содержания птицевод должен позаботиться об обеспечении своих особей необходимыми условиями: температурным режимом, освещением, системой вентиляции. Особое внимание должно уделяться уходу за птицами разного возраста, ведь цыплята, молодняк и взрослые куры требуют отдельно оборудованных клеток.

Важно. Чтобы не тратиться на покупку специальных клеток и клеточных батарей, «домики» для кур можно построить своими руками, используя добротный металл и древесину.  Этот процесс далеко не простой, зато в будущем многие проблемы решатся сами собой.


Клетки для кур можно приобрести или сделать их своими руками.

Преимущества клеточного содержания

Сегодня все больше владельцев частного хозяйства могут похвастаться положительной практикой клеточного разведения кур, которая продемонстрировала следующие преимущества:

  • возможность выращивания птиц в маленьких помещениях или в одном сарае с другими животными (коровой, свиньями);
  • простота в уходе, кормлении, поении, удобство уборки помета и сбора яиц;
  • куры все время находятся в поле зрения фермера, что облегчает контроль состояния птицы, ее осмотр, проведение ветеринарных мероприятий и отбраковку непригодных особей;
  • минимизация риска проникновения крыс, хорьков и других хищников;
  • ограничение контактов с дикими птицами, являющимися носителями опасных инфекционных заболеваний;
  • экономия корма на 15% благодаря наружному прикреплению кормушки, что предотвращает разбрасывание корма;
  • возможность раздельного содержания молодняка и взрослых особей, что также предотвращает вероятность передачи инфекции;
  • ограничение передвижения птиц положительно влияет на сохранность поголовья, поскольку куры не могут разбежаться, и их не похитят хищники;
  • экономия места в помещении, ведь клетки могут располагаться друг на друге;
  • удобство сбора продукции из специальных желобков, что сводит к минимуму риск расклева яиц и их раздавливания;
  • гарантия чистоты воды благодаря ниппельной системе поения.



Клеточное содержание кур позволяет значительно экономить место.

Минусы клеточного содержания

Как ни удивительно, но все достоинства клеточного содержания кур могут легко обернуться в полную противоположность.

К отрицательным сторонам данного способа можно отнести:

  • Малоподвижность. Куры – птицы свободолюбивые, и лишение возможности свободного выгула может негативно сказаться на их общем самочувствии и продуктивности.
  • Большие расходы на приобретение оборудования, ведь клетки должны быть оснащены специальными автоматическими кормушками и поильными системами с баками. Растет также потребление электроэнергии и необходимость поддерживать строго определенную температуру в помещении.
  • Снижение устойчивости к болезням, поскольку птицы лишены натурального солнечного света и воздушных ванн. Из-за низких энергозатрат квочки могут стать угнетенными и больными.
  • Необходимость покупать дорогостоящие промышленные корма и витаминно-минеральные комплексы.
  • Генетическая неприспособленность некоторых пород к содержанию в клетках.
  • Сокращение срока яичной деятельности несушек, а также кладка яиц мелкого размера и с бледным желтком.
  • Неправильно сконструированная клетка может стать причиной появления проблем с ногами.



Некоторые породы кур не приспособлены к клеточному содержанию.

Внимание. Ученые полагают, что ни один комбикорм по своим полезным элементам не в состоянии равноценно заменить естественное питание, добытое на выгуле: свежая зелень, мелкий гравий, червячки, жучки.

Некоторых минусов подобного содержания можно избежать, если рассаживать птиц по клеткам только в зимнее время, обеспечивать их теплой подстилкой или подкармливать свежей зеленью, овощами и прочими компонентами естественного питания. В целом, клеточное содержание несушек обретает больше пользы, если дело касается огромного поголовья.

Требования, предъявляемые к содержанию

Чтобы несушки хорошо неслись при отсутствии свободного выгула, важно обеспечить их благоприятной средой обитания. Следует тщательно продумать конструкцию для посадки птиц, выбрать правильные клетки и оснастить их всеми необходимыми приспособлениями. Правильно организованный рацион, поддержание в помещение оптимального микроклимата и регулярная уборка клеток также играют немаловажную роль для продуктивности птиц.

Конструкция клеток

Сама конструкция для посадки кур представляет собой каркас, для изготовления которого подойдут деревянные или металлические брусья. Для стенок клетки используется мелкоячеистая сеть. Можно все стенки изготовить из сетки, а можно лишь переднюю часть, сделав остальные стенки из ДСП, фанеры или плит OSB.




Клетки для кур делают из сетки, каркас можно изготовить из металла или деревянных брусков.

Оптимальным материалом для пола в подобных «домиках» служит металлический профиль, сквозь прутья которого помет будет падать на специализированные поддоны. Они легко извлекаются для чистки, а хозяин избавит себя от регулярной смены постилок. Расстояние между прутьями не должно превышать 5 см.

В каждой клетке пол располагается под уклоном, чтобы яйца могли скатываться в специальный желобок, а несушка не могла их достать. Для формирования желобка оставляется небольшая часть сетки с передней стороны клетки.

Поильники и кормушки для клеточного содержания крепятся снаружи клетки с фронтальной стороны. В качестве емкостей для воды используются ниппельные поильники с каплесборниками. Как правило, на две стоящие рядом клетки используется одна кормушка и один поильник.

Как выбрать правильную клетку

При выборе клеток стоит ориентироваться на потребности птицы: несушки характеризуются небольшими размерами и малой активностью.




Лучшим материалом для изготовления ячеек служат металлические сетки.

Покупая готовую клетку, нужно взять во внимание несколько полезных советов:

  • размер сетки должен быть небольшой, чтобы птица не выпала из своего убежища;
  • лучшим материалом для изготовления ячеек служат металлические сетки;
  • пол в клетке должен быть под небольшим углом в 7-9 градусов;
  • зазор между полом и поддоном для помета должен быть минимум 12 см;
  • размеры клеток для цыплят, молодняка и взрослых кур будут разными;
  • совместное проживание птиц не должно превышать требуемой нормы.

Важно. Для каждого возраста подбирается отдельная коробка: для птенцов потребуется площадь 10 см2, молодняку необходимо около 30 см2, а взрослым особям – порядка 60 см2.

При самостоятельном производстве клеток лучше отдать предпочтение металлической сетке с оцинковкой или экологическому пластику. Конструкция должна быть построена из расчета общего веса всех материалов и кур, которые будут в ней проживать.

Обустройство клеток

Как правило, внутри подобных клеток, нет ничего, кроме птиц.  С внешней части жилища из отрезка сетчатого пола формируется желоб, в который попадают яйца. Пол, имеющий небольшой уклон, позволяет яйцам легко и бережно скатываться в желоб, предотвращая их битье.




Пол в клетках для кур должен иметь уклон, чтобы яйца скатывались в специальный желоб.

Под полом обустраиваются специальные противни, предназначенные для сбора помета. На передней стенке клетки с внешней стороны крепится кормушка, а на высоте 10-15 см от нее – поилка. На одну особь должно приходиться 8-10 см кормушки и 2 см поилки. Если клетка оснащена ниппельной системой поения, то на 1 ниппель достаточно 5 несушек.

Плотность посадки: как верно разместить кур

Количество особей в одной клетке напрямую зависит от ее размеров. Для комфортного проживания взрослой особи требуется около 0,15-0,20 м2 свободной площади, а плотность посадки в среднем не превышает 5-6 голов на одну конструкцию.

При переводе птицы из условий свободного выгула в закрытое пространство нужно увеличить площадь в два раза. Квочка, привыкшая обитать на воле, будет испытывать огромный стресс при недостатке свободного места и может прекратить кладку.

Приучать свободолюбивых клуш к клетке нужно  постепенно, со временем уменьшая площадь. Во избежание конфликтов в один «домик» нужно селить птиц только одного возраста и одной породы. Старшие особи любят притеснять молодок и отбирать у них пищу и питье.




Для комфортного проживания взрослой особи требуется около 0,15-0,20 м2 свободной площади.

Освещенность и нормы

В условиях клеточного содержания несушки вынуждены довольствоваться светом из искусственных источников освещения. Свет очень важен для курочек яичной направленности, ведь он прямо воздействует на их продуктивность. Крайне важно обеспечить правильное освещение в зимний сезон, когда по своей природе птицы перестают давать яйца.

Помещение, в котором размещены клетки, должно быть оснащено равномерным освещением. Недопустимо наличие чрезмерно темных или, наоборот, светлых углов. В создании плавного освещения помогут реостаты, регулирующие яркость и позволяющие постепенно включать свет, что снизит риск возникновения стресса у птицы. Помимо этого, действие прибора формирует некую иллюзию смены дня и ночи, поэтому квочки воспринимают подобное освещение как естественное.

В первое время световой период должен длиться не менее 13 часов, после чего его можно увеличивать ежедневно на полчаса, доведя до 17-часового периода.

Зачастую для увеличения производительности фермеры используют разный спектр цветов. Постоянное чередование красного, желтого и оранжевого положительно воздействует на яйценоскость пернатых. К тому же они становятся более спокойными.




Контролировать освещенность курятника можно с помощью специальных таймеров.

Внимание. Дефицит солнечных лучей или искусственного освещения может привести к недостатку витамина Д, что чревато возникновением рахита, снижением яйценоскости, ухудшением качества яиц  и развитием других заболеваний.

Не стоит забывать и о микроклимате в помещении с клетками. Оптимальной для несушек считается температура в диапазоне 20-27 градусов с относительной влажностью 50-70%.

Особенности питания и питья при клеточном содержании

В условиях клеточного выращивания куры несушки не имеют доступа к свободному выгулу, поэтому и питание должно быть тщательно сбалансированным. Основу рациона пернатых дам составляет комбинированный корм, от начала полового созревания и до прекращения кладки.

Для кормления клеточных кур идеальным вариантом станут рассыпчатые корма: ограниченные в движении птицы будут интенсивно собирать корм, затрачивая свою энергию.

В составе корма должны присутствовать следующие ингредиенты:




Кур, которые содержатся в клетках, кормят рассыпчатыми сбалансированными кормами.
  • зерно пшеницы;
  • подсолнечный жмых;
  • кальциевый карбонат;
  • растительные жиры;
  • соль;
  • витамины.

В рецептуре корма не должны присутствовать красители и лекарственные препараты – птичий организм не сможет переварить подобную пищу. Специалисты утверждают, что качественный комбикорм для несушек должен содержать 15% белков, 5% жиров, 6% клетчатки и умеренное количество минеральных веществ.

Принцип кормления квочек основывается на использовании автоматических кормушек, из которых пища попадает в специальные лотки у клеток, где куры ее и склевывают. Не менее важным компонентом ежедневного рациона клуш является свежая вода. В среднем каждая особь должна выпивать не меньше полулитра воды в сутки, поэтому нужно заранее продумать организацию поильной системы.

Уборка клеток и уход за курами

Постоянное содержание в изолированном помещении требует регулярного проведения очистительных мероприятий:

  • клетка ежедневно протирается влажной тряпкой;
  • поилки и кормушки моются после каждого приема пищи;
  • после кормления остатки пищи обязательно убираются;
  • вода в поилке меняется один раз в сутки;
  • пару раз в день из клеток извлекается помет, а поддоны дезинфицируются.

Особого внимания заслуживает здоровье птиц, ведь при клеточном выращивании они более подвержены инфекциям и всевозможным болезням. Систематически следует проводить вакцинацию, особенно это касается молодых особей, находящихся в группе риска.

При заражении вирусом больную птицу нужно изолировать в отдельное помещение и провести обеззараживание куриного жилища. В профилактических целях птицеводы прибегают к золе, песку и дусту.

На видео фермер рассказывает о своем опыте содержания кур в клетках.

Породы кур для клеточного содержания

Считается, что для содержания в клетках лучше всего подходят куры яичного направления. В настоящий момент самыми популярными считаются  породы Ломан Браун, Леггорн, Кучинская и Хайсекс Браун. Они хорошо адаптируются к перемене места жительства, а в условиях постоянного пребывания в клетках их яйценоскость не падает.

Репост
Наверх