Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Бабиана - что это?

Бабиана - что это? с фото

Если спросить заядлых любителей комнатных цветов - каким домашним цветком лучше всего украсить интерьер своего дома, то большинство из них ответит "этот цветок Бабиана". Для большинства далеких от садоводства людей, это слово незнакомо. Да и не всем приятно его название на слух. Но, если увидеть этот поистине прекрасный своей яркостью и колоритностью цветок, то оторваться от него сразу не получится.

Содержание:
  • Описание растения
  • Виды бабианы
  • Что нужно знать о уходе
  • Вредители бабианы 

Описание растения

Бабиана берет свои корни из Южной Африки. Своим названием она обязана обезьянам - бабуинам, которые с огромным удовольствием используют ее корни в качестве своего лакомства. Но за много лет она настолько закрепилась у нас, что ее можно встретит практически у каждого садовода, трепетно относящемуся к своему детищу.   Это клубне-луковичное растение с опущенными вниз удлиненными листьями и яркими переливающимися на солнце цветами. Но кроме своей красоты и разнообразия цвета, цветок Бабиана славится еще и тем, что не требует особого ухода.   Растение может достигать высоты до 25-и сантиметров. Стебли бывают как простыми, так и ветвистыми. Своими листьями, располагающимися по пять штук на каждом стебле, Бабиана частично напоминает гладиолус. Такими же упругими и усеянными белесыми ворсинками. Цветки, как уже говорилось, имеют разнообразный окрас, но больше всего преобладает липовый цвет. Размер лепестки имеют овальный, и, как правило, находятся по шесть штук. 

Виды бабианы


Выделяют следующие виды Бабианы:
  • Бабиана складчатая (Babiana plicata) - такая разновидность не достигает больше 20-и сантиметров. Ее листья волосисты и поднимаются вверх к соцветию, напоминающему своим кончиком пику. Складчатая Бабиана может быть бледно-голубой или фиолетовой. Также бывает и белая складчатая Бабиана, чьи цветки имеют желтые и пурпурные пятна. Запах у складчатой Бабианы напоминает запах гвоздики. Распускается такой вид только весной.
  • Красно - синяя Бабиана (Babiana rubrocyanea) - рост такого вида, как и у складчатой не превышает 20-и сантиметров. Зацветает в конце зимы. Имеет тонкие волосистые листья, на которых выступают жилки. Окрас цветка пурпурно - голубой, переходя ближе к центру меняется на красный. 
  • Торчащая Бабиана (Babiana stricata) - в отличие от предыдущих двух видов, Бабиана торчащая достигает 25-и сантиметров в высоту, причем вырастает за короткий срок. Но само по себе растение довольно неопрятное, имеющее волосистые листья, на которых выступают жилки, и соцветия, разветвленные чашеобразными цветками. Цветки имеют окрас голубой, белый и фиолетовый. Иногда попадается торчащая бабиана с цветами кремового цвета. 
  • Что нужно знать о уходе




    В целом, растение не требует особых условий при посадке и уходе. Но есть и обязательные аспекты, несоблюдение которых приведет к его гибели:
  • Как правильно выбрать место. Ввиду своего африканскому происхождению, Бабиана очень любит яркий свет, отсюда следует, что ставить горшок с ним стоит возле окошка. Но, одновременно, не стоит забывать, что оно очень боится морозов. Поэтому окошко должно быть утепленным, либо ставить на него цветок только в летнее время. Желательный выход окна на запад или восток. Отдельно стоит сказать, что горшок для Бабианы должен быть узким и глубоким. На его дне должно быть отверстие. Для его заполнения нужна универсальная землесмесь, используемая для комнатных растений. Учитывая предпочтения растения в воздухопроницаемости и влагоемкость, в состав можно добавить немного песка.
  • Какая температура необходима? Идеальная температура для Бабианы считается от 22-х до 28-и градусов.
  • Как правильно поливать? Непосредственно после посадки Бабиана требует большого количества воды. Сухой воздух губительно действует на цветок, поэтому необходимо через день опрыскивать его листья. Тем самым поддерживать для него влажность. Не будет лишним чередовать опрыскивание с поливом. В летнее время одного полива будет мало, и единственной мерой станет погружение горшка с цветком в емкость с водой. Растение так впитает в себя столько воды, сколько ему необходимо. 
  • Как удобрять? Для того, чтобы растение вас радовало своей красотой, его нужно периодически удобрять. Раз в месяц это стоит делать при помощи минеральных удобрений, обязательно содержащих фтор и калий. Порой минеральные удобрения не помешает чередовать с органическими. 
  • Нужна ли пересадка? Пересадка для растения требуется регулярно. В тех случаях, когда горшок становится тесен, то подбирается емкость побольше. Если же размеры цветка не изменяются, то достаточно просто обновить содержимое горшка. 
  • Как размножается? Размножение происходит благодаря клубням растения. Когда они образуются, их надо отделить от растения, высушить и сохранить их до наступления весны. 
  • Есть еще возможность провести размножение семенами, но такой процесс занимает очень много времени, и требует намного больше хлопот. 

    Вредители бабианы

    Бабиана подвержена постоянным атакам вредителей. Об этом можно узнать по пятнам на растении, и наличии паутины на стеблях.    К вредителям можно отнести:
    • Пауки
    • Тля
    • Паутинный клещ
    • мучнистый червец
    • Нематода
    Помимо насекомых опасность для растения представляют болезни (например, гладиолусовый трип, корневая сыпь). А также чрезмерный/ недостаточный полив и низкая температура воздуха в комнате. Это можно понять изменению внешнего вида листьев и стебля.   Видео-рейтинг самых красивых комнатных цветов:
    Репост
    Наверх