Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Зимовка амариллиса: подготавливаем и храним луковицу правильно

Зимовка амариллиса: подготавливаем и храним луковицу правильно с фото
Главная привлекательность амариллиса – его огромные соцветия. Но часто начинающие цветоводы, которые впервые посадили это растение и круглый год его поливают, через несколько лет удивляются, почему цветы амариллиса измельчали или же он совсем перестал цвести. А причина такого поведения цветка заключается в том, что ему не дают отдыхать. Амариллис относится к тем комнатным растениям, которые нуждаются в периоде покоя. Если давать растению отдых для восстановления сил, оно по-прежнему будет радовать своим цветением.

Что означает покой для амариллиса?

У амариллиса очень интересный жизненный цикл:

  • Луковицы сначала прорастают (у них на донышке образуются светлые толстенькие корешки).
  • Затем из верхней части луковицы начинает выходить мощный цветонос.
  • Когда он вытянется до необходимой высоты, раскрываются соцветия (обычно не все сразу, а поочередно).
  • После окончания цветения начинается активное наращивание листьев.
  • С наступлением осени и до начала весны луковицы должны отдохнуть перед следующим цветением.
  • В период активного роста, который продолжается до самой осени, амариллисы лучше высадить в сад. По наблюдениям цветоводов, практикующих этот способ, луковицы, растущие в открытом грунте, крупнее тех, которые оставили в горшке, а значит, и питательных веществ у них больше.

    Таким образом, период покоя необходим растению, чтобы луковицы могла восстановиться после такой насыщенной работы, как цветение и наращивание листвы. Если такой возможности ей не предоставить, амариллис будет продолжать расти и формировать новые листья, но ослабленная луковица через год-два зацвести уже вряд ли сможет.

    Как подготовить луковицу к отдыху?

    Подготовка амариллиса к зимовке должна начаться с прекращения полива (постепенного). Кроме того, горшок надо переставить в темное место. При отсутствии полива и света новые корни и листья перестанут образовываться, а лиственная шапка постепенно увянет.

    Когда это произойдет, луковицу надо вынуть из вазона, очистить от почвы и подстричь корешки. Затем промыть в марганцовке и просушить.

    Где хранить луковицу зимой?

    Зимовать луковицы должны в темном прохладном месте, однако в квартирных условиях найти такое нелегко. Балкон не слишком подходит для зимовки, особенно открытый, ведь там луковица замерзнет и погибнет.

    Наиболее оптимальный вариант – хранение на нижней полке в холодильнике. Каждые две недели необходимо проверять состояние луковиц. Если и там нет свободного места, тогда можно просто оставить луковицу в вазоне.

    Прежде чем поместить луковицу в холодильник, ее следует обернуть салфеткой или туалетной бумагой.

    В середине февраля амариллис надо достать из холодильника и поставить на выгонку.

    Особенности зимовки амариллиса — видео

    Репост
    Наверх