Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как выглядит подснежник?

Как выглядит подснежник? с фото

Мы - жители больших городов - довольно часто толком и не знаем, как выглядит то или иное растение, обитающее в дикой природе. Ведь не всем выпадает возможность походить по лесу, по лугам и полям с целью самообразования в этой области.

А ведь, например, ваш маленький ребенок, услышав сказку "Двенадцать месяцев", может задать вам вопрос: "А как выглядит подснежник?" А вы и объяснить ему толком не сможете, ведь вживую ни разу не видели этот прекрасный весенний цветок.

Подснежники - вестники весны, появляются они из-под снега в конце февраля - начале марта. Распускаться начинают в апреле, но если погода стоит теплая, то и раньше. Растение подснежник очень нежное, хрупкое, цветы его имеют белоснежную окраску, а кончики лепестков нежно-зеленого цвета.

Вырастают подснежники примерно до 15 см, листья у них темно-зеленого цвета. Относится подснежник к многолетним луковичным растениям.

Растут подснежники под деревьями, кустарниками. Довольно часто не зная, как выглядит подснежник, его путают с таким растением как белоцветок. Отличает от него подснежник количество внутренних лепестков с зелеными кончиками: у подснежника их три, и окружены они тремя более крупными белыми лепестками.

К сожалению, уже давно подснежники занесены в Красную книгу. Их осталось не так много, но люди продолжают их срывать вместо того, чтобы сохранять этот нежнейший весенний цветок. Некоторые виды подснежников находятся на грани вымирания.

И хотя подснежники очень долго могут простоять сорванными в воде, лучше все же любоваться на них в условиях их естественного произрастания, а не истреблять это чудо природы.

Репост
Наверх