Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Как привить розу на шиповник методом окулировки

Как привить розу на шиповник методом окулировки с фото
Как известно, роза требует к себе внимания и тщательного ухода. Однако даже при выполнении всех требований королевы она может пострадать от холодной зимы или резкой смены температуры. С целью повышения зимостойкости куста цветоводами давно применяется метод прививки роз на шиповник. Дикий кустарник легко переносит морозные зимы, кроме того, он реже более и меньше подвержен нападениям вредителей.

Когда можно делать прививку?

В зависимости от сроков проведения различают:

  • Весеннюю прививку. Процедуру необходимо провести не позже конца мая, пока не начались распускаться почки.
  • Летнюю прививку. К августу розы отцветают и пребывают в активном сокодвижении, что способствует легкому отделению коры и хорошему приживлению привоя.
  • Зимнюю прививку. Прививать розу можно в конце зимы, однако этот способ требует предварительной заготовки саженца шиповника и побегов розы. Осенью шиповник следует пересадить в горшок и спустить в подвал. Туда же помещаются на хранение черенки роз.
  • Как правильно выбрать подвой и привой?

    Для подвоя лучше всего использовать сорта шиповника с повышенной зимостойкостью. Желательно, чтобы на побегах было не сильно много шипов – это затруднит процесс прививки. Идеально делать прививку на шиповник Собачья роза, он хорошо зимует и не сильно колючий.

    В качестве подвоя подходят только сеянцы шиповника не старше трех лет, выращенные из семян.

    За 5 -7 дней до весенней или летней прививки куст шиповника необходимо начать регулярно поливать. Это способствует усилению сокодвижения в побегах, благодаря чему кора будет легче отслаиваться.

    Что касается розы, то для привоя следует выбрать здоровые однолетние побеги, на которых хорошо вызрела древесина (она должна быть гладкой и блестеть), с сильно развитыми почками.

    Пошаговая инструкция прививки розы к шиповнику

    Согласно отзывам опытных цветоводов, один из лучших результатов дает прививка розовой почки в корневую шейку шиповника, или окулировка. Приживаемость при таком способе составляет больше 90%.

    Последовательность действий такова:

  • Куст шиповника следует немного раскопать до обнажения корневой шейки и хорошо протереть ее влажной губкой. Корешок должен быть чистым, чтобы почва не попала в место прививки.
  • Острым ножом сделать на коре шейки два надреза — продольный, длиной около 5 см, и поперечный, около 2 см. Они должны располагаться таким образом, чтобы получилась буква «Т».
  • С черенка розы срезать саму крупную почку. Срез сделать косым, а общую длину щитка – не больше 3 см.


  • Осторожно раскрыть надрез на шейке шиповника и вставить в него почку с розового побега. Сама почка должна остаться снаружи. При необходимости щиток укоротить.


  • Плотно сомкнуть надрез на шейке, зафиксировав почку, и при помощи изоленты обмотать место прививки. Прикопать куст шиповника, чтобы земля немного закрыла глазок. Если через месяц почка осталась зеленой – прививка удалась.

    Прививка розы на шиповник почкой под кору — видео

    Репост
    Наверх