Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания китайских огурцов

Особенности выращивания китайских огурцов с фото
Китайский огурец — удивительный овощ. Если вы слышали историю о том, как китаец целый год питался одним овощем, не срывая его полностью, а отрезая по кусочку, то знайте, что это отчасти правда. И овощ этот — наш сегодняшний герой. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Распространенные сорта
    • 3.1 Китайское чудо
    • 3.2 Белый деликатес
    • 3.3 Китайские змеи
    • 3.4 Изумрудный поток
    • 3.5 Китайский жароустойчивый
  • 4 Выращивание
  • 5 Уход
  • 6 Видео «Выращивание»
  • Описание

    Это не новый сорт огурцов, а еще один его вид, принадлежащий все тому же семейству тыквенных.

    Травянистый стебель может вытягиваться до 3,5 метра, а плоды вырастают длиной от 40 до 90 см. Мякоть у этого огурца чуть более плотная, сладковатая и сочная, без пустот, с легким арбузным или дынным ароматом. Семена мелкие, собраны в компактную камеру, расположенную в центре плода.

    Кожица сладкая, упругая, глянцевая, зеленая у большинства сортов. Цветки собраны в пучок. Удивляет этот необычный огурец не только гигантскими размером плодов, но и высокой урожайностью. При хорошем уходе с одного куста можно собрать до 30 кг плодов.

    Прекрасно чувствует себя как в теплице, так и на открытых грядках. К освещению непритязателен, растет на солнце и в полутени. В чем действительно нуждаются все сорта китайских огурцов, так это в опоре. Стелющиеся по земле растения дают деформированные крючкообразные плоды.






    Этот вид отличает скороспелость, некоторые сорта начинают плодоносить через 25 дней после появления всходов. Он устойчив к болезням, неплохо переносит жару и снижение температуры. Плодоношение растянутое — до самых морозов. Минусов у китайских огурцов несколько.

    Во-первых, небольшой срок хранения плодов — через сутки они теряют свою упругость. Во-вторых, семенам характерна низкая всхожесть. В-третьих, среди сортов преобладают салатные, непригодные для консервации.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете много интересных фактов про китайские огурцы.

    Распространенные сорта

    Сегодня семена длинных огурцов не редкость, семенные магазины предлагают сорта китайские и отечественной селекции. Самыми известными являются: «Китайское чудо» (высокоурожайный поздний сорт), «Белый деликатес» (необычайно вкусный с высокой устойчивостью к перепадам температур), «Китайские змеи»(самый ранний сорт), «Изумрудный поток» (отличается длительным плодоношением), «Китайский жароустойчивый» (высокоурожайный гибрид).

    Китайское чудо

    Китайское чудо, как и остальные сорта китайского происхождения, отличает устойчивость к заболеваниям, высокая урожайность и поздние сроки созревания. Плодоношение наступает через 2 месяца с момента посадки. Плоды длинные (до 60 см), цилиндрической формы, мелкобугорчатые, темно-зеленого цвета. Подходят для консервации.


    Недостатки — плоды недолго хранятся в свежем виде, в течение суток их нужно съесть или законсервировать. Подвязывать побеги нужно несколько раз за лето.

    Белый деликатес

    Плоды экзотического белого цвета, удлиненно конической формы, недлинные — от 12 до 15 см. Кожица тонкая, мякоть сладковатая и очень вкусная. Сорт среднеспелый с большим количеством боковых побегов. Устойчив к болезням. Хорошо переносит неблагоприятные колебания температур, жароустойчив. Предназначен как для свежего употребления, так и для консервации.


    Китайские змеи

    Этот сорт можно назвать ранним, так как от первых всходов до появления плодов проходит всего 35-37 дней. Плоды длинные — 50-60 см, изогнутые, темно-зеленого цвета. Растение мощное, ветвящееся с растянутым сроком плодоношения. Огурец Китайский змей предназначен для салатов.

    Изумрудный поток

    Отечественный гибрид F1 огурцов удлиненного типа. Раннеспелый, партенокарпический (самоопыляемый), хорошо растет в открытом грунте, в теплицах и даже на балконе. Плоды длинные(до 50 см), цилиндрической формы, темно-зеленого цвета, обладают приятным вкусом. Кусты среднерослые с хорошо развитыми боковыми побегами, цветы собраны в букеты.


    Продолжительный непрерывный период формирования плодов. Сорт устойчив ко многим заболеваниям.

    Китайский жароустойчивый

    Среднеранний (48-54 дня) китайский гибрид, хорошо плодоносит даже в 35-градусную жару. Зеленцы до 50 см. Устойчивость к заболеваниям и длительный срок плодоношения, как и у всех китайских сортов.

    Выращивание

    Хорошо заправленные перегноем грядки нужны не только под обычный, но и под китайский зеленый огурец, выращивание которого имеет несколько особенностей. Из-за достаточно низкой всхожести (процентов 60), семенам требуется очень тщательная предпосевная подготовка. Их прогревают при температуре 35 градусов, обеззараживают 10 минут в слабом растворе марганцовки, замачивают и ждут появления ростков. Проклюнувшиеся семена высаживают в грунт.


    Для получения ранних плодов, длинные огурцы выращивают рассадным способом. Горшочки понадобятся более широкие, не менее 25 см в диаметре, так как корневая система у этого растения более мощная, чем у его мелкоплодного собрата. Семена высаживают на глубину 4 см. Ожидание всходов занимает примерно 6 дней. Высаживают рассаду в возрасте 1 месяца, когда у нее сформированы 3-4 настоящих листочка, а высота достигает 15-20 см.

    Семенами в открытый грунт длинноплодные огурцы высаживают в мае. Место подойдет не только солнечное, но и слегка притененное. Для правильного развития плодов необходимо установить шпалеру, учитывая при этом грандиозные размеры плетей.

    Так как практически все растения выгоняют только одну мощную плеть, сеять семена можно погуще, но не ближе чем на 20 см друг от друга. Грядку мульчируют компостом, опилками или травой.

    Уход

    Отличает уход за китайским огурцом от обычного только необходимость постоянно подвязывать плети к шпалере. В остальном принципы схожи: регулярные поливы, рыхление, подкормки. Стандартно требуется 4 подкормки: первая — через 2 недели после посадки, вторая — в начале цветения, третья и четвертая — в период плодоношения.


    Перекармливать тоже не стоит, нужно только внимательно наблюдать и растение само расскажет о своих нуждах: крючкообразная форма говорит о недостатке азота, истончаются плоды при недостатке бора, грушевидную форму зеленцы приобретают при недостатке калия, недостаток кальция делает огурцы безвкусными и мелкими.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать огурцы у себя на огороде или на даче.

    Репост
    Наверх