Ruda4nik.ru » Советы

Дары сада, что приносят пользу дачнику Ореховая диета

Дары сада, что приносят пользу дачнику Ореховая диета с фото

Осень всегда приходит не с пустыми руками к тому, кто трудился весь год на своем приусадебном участке. Вот и ко мне осень нагрянула с урожаями. Яблоки, айва, виноград, орехи и травы, все до ноября уже собрано и подготовлено к тому, чтобы и зимой нас радовать.

Но однажды я задумалась: мы так часто готовим участок и растения к зимовке. Делаем варенья, замораживаем, высушиваем и консервируем овощи, фрукты, травы. А готовы ли наши организмы к зиме? Обычно я покупаю своей семье специальные витамины, чтобы избежать осенний авитаминоз (звучит странно, чаще говорят о весеннем авитаминозе, но…). Казалось бы, все лето мы то и делали, что хрустели сорванными с куста огурцами, да жевали петрушку, а значит, витаминами мы должны были пропитаться до лета. Так считать ошибочно. И каждый дачник должен знать, что, все лето на участках наша кожа страдала от палящих лучей солнца, наши ногти и волосы тоже подвергались опасности. Пришло время «удобрить» себя витаминами. И для этого не обязательно покупать их в аптеках, достаточно вспомнить, сколько всего подарила нам природа. И вот сегодня я расскажу об ореховой диете.


Орехи — подарок нашей дачи

Что такое ореховая диета, и для чего она нужна

Итак, оговорюсь сразу, ореховая диета может состоять только лишь из одного представителя многочисленного семейства ореховых, но можно включать разные его виды: кешью, арахис, грецкий, лесной, фундук, каштан и т.д. И еще один момент. Не всегда полезно сидеть только на одном продукте, особенно таком насыщенном жирами, как орехи. Полезно комбинировать, но и это нужно делать разумно, зная, как и с чем можно и нужно есть орешки. Хотя, при сильном недостатке витаминов группы В, которыми богаты все виды орехов, можно некоторое время устроить и моно диету. Я же расскажу, что знаю и поделюсь личным своим опытом.

Калорийность . Чем богаты орехи, и что получим мы, если будем есть их в достаточном количестве? Из тех орехов, которые можно не покупать, а именно выращивать у себя на дачах, самый калорийный – фундук. В нем на 100 гр 679 ккал. Следующий в этом рейтинге – грецкий, потом идет миндаль и арахис.

Витамины и микроэлементы . Практически каждый представитель семейства ореховых имеет витамины группы В, необходимые нам для поддержания здоровья и хорошего внешнего вида. Эти витамины участвуют в образовании новых нервных клеток, эритроцитов и клеток кожи, участвует в синтезе ДНК, активизирует ферменты, чтобы организм легко усваивал белки, жиры и углероды. Витамин В – один из витаминов красоты, так как влияет на состояние волос, ногтей и кожи.

  • В Фундуке содержится калий, кальций фосфор.
  • В Миндале – клетчатка, антиоксиданты, витамин Е.
  • В Грецких орехах есть антиоксиданты, аскорбиновая кислота, клетчатка.

Грецких орехи полезны для здоровья и красоты

Можно этот ряд микроэлементов, кислот и полезных веществ, содержащихся в орехах еще продолжить. Я написала те, значение которых понимаю, и знаю, что это нужно мне и моей семье.

Подытожим! Ореховая диета невероятно вкусная, она будет полезной, как деткам, так и взрослым, а еще одно немаловажное ее преимущество – недорогая, а для садовников так вообще бесплатная, если высадить на своей даче нужные культуры.

Все хорошее, как правило, подается с ложкой дегтя. В этом случае недостатком диеты есть то, что она имеет некоторые ограничения. Нельзя, или, вернее, не рекомендуется людям с диабетом и теми, у кого болезни, связанные с ЖКТ, больше 6 орехов в день. Эта диета противопоказана всем, у кого аллергия на орехи.

Как правильно «сидеть» на ореховой диете

Ореховая диета достаточно калорийная, чтобы не бояться смело ограничить свой рацион. Кроме того, растительных жиров орехов вполне достаточно, чтобы ими полностью заменить животные (хотя бы на какое-то время). Рекомендуется и обильное питье при этой диете.

Орехи отлично сочетаются с нежирными видами рыб и белым мясом. Их принято добавлять к овощам и фруктам. Сыр и орехи не только поднимут настроение, но и станут отличным зарядом для нашего организма.




Мой вкусный и полезный завтрак

А потому мой рацион, и моей семьи состоит из:

  • Завтрака – чай (кофе, молоко) с орехами.
  • Полдника – небольшое блюдечко орехов.
  • Обеда – салат из овощей и орехов, или сыр (творог) с орехами.
  • Ужина – орешки и рыбка (мясо)



Вкусное и полезное блюдо — пюре из орехов, яблоков и творога

Больше всего люблю яблочки с орехами, это и вкусно, и бодрит! Иногда я добавляю туда творожок. Блюд очень много, например, можно запечь яблоки, фаршированные орехами и ложкой меда. Или, на блендере сделать пюре из творога, яблок и орехов. Тыква с орехами тоже имеет много полезных свойств. А главное, кроме этих двух ингредиентов, порой ничего и не требуется. Нарезаю дольками тыкву и запекаю. Достаю с печи и посыпаю тыкву измельченными орехами! Красота! А польза какая!




Орехи и тыква — дары осени

Вот так я и моя семья уже какое-то время подготавливается к зиме. Разнообразить меню, добавить чуть-чуть фантазии, и здоровье каждому обеспечено!

Репост
Наверх