Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Новозеландский кролик идеальный выбор для заводчиков

Новозеландский кролик  идеальный выбор для заводчиков с фото

Эталоном продуктивности среди всех разновидностей кроликов считается популярная во всех уголках земного шара Новозеландская порода. Представители этого промышленного вида завоевали любовь и доверие кроликовод всего мира благодаря своей неприхотливости и скорости набора мышечной массы. К такому результату селекционеры стремились около ста лет, однако работы над усовершенствованием породы не прекращаются и по сей день.

Содержание статьи

  • 1 История происхождения
  • 2 Описание и характеристика породы с фотографиями
    • 2.1 Красные Новозеландские кролики
    • 2.2 Белые Новозеландские кролики
  • 3 Коммерческий потенциал породы
  • 4 Требования к содержанию и уходу
  • 5 Рацион питания и кормление новозеландцев
  • 6 Разведение породы
    • 6.1 Выбор подходящей особи
  • 7 Здоровье и прививки
  • 8 Отзывы заводчиков о породе

История происхождения

Несмотря на привязанность названия породы к Новой Зеландии, никакого отношения к этой стране Новозеландские кролики не имеют. Выведены они были в США в штате Калифорния, где в 1916 году были официально зарегистрированы.


В 1910 году американские ученые создали новую разновидность кроликов, родоначальниками которой послужили Фландры (бельгийские великаны) и серебристые кролики Шампань. Сначала были получены представители красных кроликов, которые в полной мере удовлетворяли запросы кролиководов.

Чуть позже методом строгого отбора Альбиносов Новозеландской красной породы и соединения их с Белыми Великанами миру предстала белая разновидность этих кроликов. При выведении белых экземпляров селекционеры ставили цель получить особей чистого однородного белоснежного окраса с высокой мясной продуктивностью.

В 20-е годы XX века первых кроликов Новозеландской породы завезли в страны Европы, где они достаточно быстро прижились и покорили местных заводчиков. В 1936 году представители красных кроликов были зарегистрированы в качестве стандарты породы.

Интересно. В настоящее время помимо красных и белых новозеландцев существует черная разновидность, выведенная в конце 1960-х годов. Вероятнее всего, она была получена в результате скрещивания белых Новозеландских кроликов с ангорскими и советскими шиншиллами.

В Россию новозеландские зверьки попали лишь в 1971 году. Они замечательно приспособились к суровому российскому климату и стремительными темпами вошли в сферу промышленного разведения.

Описание и характеристика породы с фотографиями

Кролики Новозеландской породы представляют собой довольно крупных животных, достигающих в длину 50 см и в весе – около 5 кг.

Благодаря сильным и мускулистым задним ногам и мясистой спинке этих зверьков используют для получения вкусного деликатесного мяса. Поскольку крольчатина считается диетическим и очень ценным продуктом, кролиководство стремительно набирает обороты.

Мех у зверьков короткий с густым блестящим волосяным покровом, полностью и равномерно покрывающим кролика. Длина каждого волоска составляет 3-3,5 см, на ушках шерсть более редкая, а длина самих ушек может достигать 12 см.

Вес взрослой особи варьируется в пределах 4,5-5,3 кг, а длина туловища – от 47 до 50 см. Самцы по размерам меньше самок. Живая масса крольчат составляет порядка 45 г, а благодаря интенсивным темпам роста в 3 месяца они способны весить до 3 кг.

Красные Новозеландские кролики

Представители красной породы характеризуются следующими внешними признаками:

  • туловище имеет цилиндрическую форму с сильно развитой мускулатурой;
  • спина широкая, грудка глубокая без подгрудка, хорошо развита мясистая крестцово-поясничная область;
  • шея короткая;
  • голова небольшого размера с короткими прямостоячими ушами длиной до 11 см;
  • глаза обладают красноватым оттенком (от бледного розового до ярко-красного);
  • короткие хорошо опушенные лапы.

У красных новозеландских кроликов круглая голова и небольшие ушки.

Мех у красных зверьков помимо красивого ярко-красного окраса наделен густотой и износоустойчивостью, что делает его востребованным для пошива шуб.

Белые Новозеландские кролики

Экстерьерными показателями белых представителей породы являются:

  • корпус цилиндрической формы, телосложение мускулистое без лишних отложений жира;
  • лопатки широкие, спина мясистая, хорошо развита задняя часть;
  • у самок может иметься симметричный некрупный подгрудок, у самцов это исключено;
  • короткая шея, низкопосаженная голова с толстыми короткими ушами длиной около 10 см и красноватыми глазами.

Белые Новозеландские кролики славятся своим снежно-белым мехом с серебристым подшерстком и белыми когтями. Белые особи немного крупнее своих красных сородичей, поэтому зачастую их разводят с целью получения диетического мяса. Белый мех также очень востребован у модельеров, поскольку на него идеально ложится любая краска.

Новозеландские зверьки, независимо от окраса меха, обладают спокойным и покладистым характером. Они не доставляют особых хлопот в содержании, не агрессивны и с удовольствием контактируют с детьми и животными.




Белые новозеландские кролики имеют белоснежный густой мех.

Коммерческий потенциал породы

В России выращиванием Новозеландских кроликов занимаются более 35 лет – за это время производство доказало свою эффективность и выгодность. Средний суточный привес крольчонка в возрасте от 0 до 21 дня составляет 15 г, от 21 до 56 дня – 41 г, а от 56 до 98 – 33,2 г. В возрасте 3 месяцев зверька можно забивать. Выход массы при убое достигает 54-58%, а выход мяса – около 77,5%. Для предотвращения ожирения животных крайне важно придерживаться сбалансированного питания.

Прибыль можно получить и с реализации вторичного продукта – качественного меха. Шубки огненно-красного оттенка с удовольствием закупают известные дома моды и шьют из них уникальные меховые изделия. Белые шубки пользуются еще большей популярностью, ведь они пригодны для изготовления одежды как в натуральном виде, так и в окрашенном.

Важно. Новозеландские кролики активно используются в качестве подопытных животных, поскольку их организм реагирует на большинство медицинских препаратов равноценно человеческому. На них проводят тестирование косметических продуктов, а также серьезных лекарств от тяжелых заболеваний.




Мех новозеландских кроликов очень ценится модельерами.

Требования к содержанию и уходу

Новозеландские зверьки достаточно неприхотливы к условиям, в которых обитают, и не требуют особого ухода. Кролики могут с легкостью содержаться на сетчатых полах благодаря жесткому плотному волосяному покрову на лапах.

В летний сезон ушастикам комфортно находиться в переносных бездонных садках, но не на солнце. Выращивать их можно и в специальных покупных или самодельных клетках для кроликов, расположенных в несколько ярусов и оборудованных кормушками и поилками (например, поилками из пластиковых бутылок). В одной секции рекомендуется размещать кроликов-ровесников. В помещении следует поддерживать температуру от 18 до 20 градусов, с хорошей вентиляцией, но без сквозняков.

Новозеландские кролики чувствительны к громким звукам, резким движениям и яркому свету. При длительном влиянии негативных факторов животное может заболеть, замедлить набор веса и даже впасть в депрессию.

Не стоит забывать и об уходе за шерстью: систематически грызунов расчесывают щеткой или расческой. При возникновении свалянных комков меха их необходимо аккуратно удалить ножницами. После купания кроликов тщательно высушивают в теплом месте, дабы не допустить простуды.




Новозеландских кроликов можно выращивать на сетчатых полах.

Регулярно следует проводить ветеринарные осмотры и профилактические вакцинации кроликам, поскольку кролики очень восприимчивы к заболеваниям. После покупки новых жильцов их отсаживают в отдельные клетки и держат там до осмотра ветеринаром, чтобы не заразить остальных животных.

Рацион питания и кормление новозеландцев

Рацион питания новозеландцев мало чем отличается от других пород. Летом их кормят свежей травой и листьями растений (подорожник, клевер, мышиный горошек, одуванчик и лопух). В зимний период ежедневное меню кроликов необходимо обогащать сеном, корнеплодами, комбикормами и хвойными ветками. Основная составляющая кроличьего рациона – зерновые смеси.

С особой осторожностью следует давать овощи и фрукты, ведь они способны вызвать расстройство желудка, понос и вздутие. Для стачивания зубок животным рекомендуется давать ветки деревьев и соляной камень.

Разведение породы

Разведение Новозеландских кроликов имеет ряд особенностей:

  • покупать необходимо крольчат в возрасте 3-4 месяцев, малыши младше 2 месяцев могут погибнуть из-за ослабленного иммунитета;
  • приобретать особей лучше на кролиководческой ферме, где есть возможность своими глазами увидеть условия проживания зверьков и понаблюдать за ними;
  • для последующего разведения лучше приобретать представителей неродственных линий.



Приобретать молодняк новозеландской породы лучше у проверенных заводчиков.

Интересно. Помесь, полученная в результате скрещивания кролика белой Новозеландской породы с Бельгийским великаном, отличаются стремительным набором веса. Но только при условии, что в качестве материнской линии выступает белый Новозеландский кролик.

Выбор подходящей особи

Выбор кролика должен осуществляться, исходя из целей разведения. Если животное приобретается для коммерческой деятельности, то отдавать предпочтение нужно крепким и сильным крольчатам, с красивым белым или красным окрасом шубки.

Если же крольчонок покупается в качестве домашнего питомца, то выбирать необходимо активного, но спокойного малыша. При этом стоит внимательно осмотреть зверька, исключая всевозможные сыпи на половых органах, корочки на глазах и ушах.

Здоровье и прививки

Малышей можно начинать прививать спустя 28 дней после рождения. В основном вакцинация от миксоматоза у кроликов осуществляется ранней весной, а через 2 недели – от геморрагической болезни. Прививки должны быть повторены спустя 3 и 9 месяцев.

Явными симптомами заболевания кролика служат пассивное или странное поведение, плохой аппетит, насморк или чихание, потеря шерсти и повышенная трясучесть ушек. При диагностировании заболевания больную особь следует изолировать от соседей.




Новозеландских кроликов вакцинируют от геморрагической болезни и миксоматоза.

Отзывы заводчиков о породе

Ольга. У нас есть несколько кроликов Новозеландской породы. Заметила, что веса они своего достигают немного позже, чем должны. Вероятнее, нужно больше племенного материала, чтобы было из чего отбирать. Первые две самочки в возрасте 6 месяцев подарили нам 10 крольчат (4 и 6). Для первого раза неплохо. Крольчихи сделали им прекрасные уютные и теплые гнездышки. Мамы из них получились очень заботливые.

Антон. Несмотря на внушительные габариты Новозеландского кролика все же решили завести его в качестве домашнего питомца. Белоснежный дружок оказался очень сообразительным: быстро освоился ходить в лоток во время прогулок и ни разу не оставил лужи. Не боится людей и кошку, прекрасно со всеми ладит, играет. Рекомендую эту удивительно дружелюбную породу.

На видео фермер рассказывает о породе Новозеландская и показывает своих кроликов.

Репост
Наверх