Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Жимолость татарская отличный выбор для красивого сада

Жимолость татарская  отличный выбор для красивого сада с фото
Оглавление:

  • Почему именно татарская жимолость?
  • История растения
  • Описание
  • Посадка растения и уход за ним
  • Борьба с вредителями и болезнями
  • Сорта жимолости татарской
  • Жимолость татарская в дизайне сада

Подбирая неприхотливые, но в то же время эффектные растения для сада, стоит обратить внимание такое растение, как жимолость татарская. Мало кто знает об этой разновидности семейства Жимолостных, поскольку в основном у нас пользуются спросом плодовые и вьющиеся ее представители.


Татарская жимолость – впечатляющее цветение, не правда ли?

Татарская жимолость не может похвастаться вкусом своих ярких, но несъедобных плодов, но зато она великолепна в цветении и добавит саду очарование старинной усадьбы.

Почему именно татарская жимолость?

Сложно назвать растение, настолько простое в уходе, как жимолость татарская. Судите сами, какими явными преимуществами обладает этот декоративный куст:

  • великолепная зимостойкость (не требует укрывных мероприятий перед наступлением холодов);

  • способность длительное время обходиться без полива (размещение на участках с отсутствием орошения, а также на супесях);

  • устойчивость к загазованности воздуха (использование в качестве зеленых изгородей вдоль автомагистралей и на промышленных объектах);

  • хороший рост на засоленных почвах и на участках после пожарищ (использование для освоения неудобий и при рекультивации земель);

  • довольно длительное и очень эффектное цветение;

  • прекрасный медонос;

  • аккуратная форма куста (может длительное время обходиться без формирования).

Ну как список, впечатляет? И это еще не полный перечень всех плюсов татарской жимолости. Давайте познакомимся ближе с этим замечательным кустарником.

История растения

Жимолость татарская (Lonicera tatarica на латыни) культивируется в наших садах с XVIII века. Природный ареал ее находится на территории России – в европейской части, на Алтае и в Сибири, поэтому она так легко переносит все тяготы нашего непростого климата.

Это интересно! Название свое, несколько трансформированное, этот кустарник получил за способность некоторых видов жимолости к вечнозеленой зимовке, то есть листва их не сбрасывается на зиму — «зимолисть». Правда, к описываемой жимолости это понятие не относится, поскольку она – листопадный кустарник и к зиме полностью теряет листву.

Татарская жимолость, благодаря декоративности и неприхотливости быстро расселилась по всей Европе, перебралась в Японию и Америку. Теперь она – неотъемлемый элемент ландшафтных композиций многих современных садов. У нас в России это растение, благодаря работе селекционеров, получает, к счастью, свое второе рождение.

Описание

Итак, что же представляет собой это замечательное растение? Описание жимолости татарской, в принципе, можно разделить на несколько частей: цветение, листва, ягоды. Рассмотрим эти элементы детально.

Форма куста

Жимолость татарская — густой кустарник 2-4 м высотой и 2 м в диаметре (в зависимости от места произрастания и сорта). Форма кроны – воронкообразная за счет того, что длинные побеги изгибаются под собственной тяжестью, придавая кусту форму фонтана или воронки.

Побеги в молодом возрасте растут очень быстро, в дальнейшем скорость роста замедляется. Благодаря этому свойству жимолость легко затягивает различные «окна» в декоративно-лиственных композициях.

Ветви желто-бурого цвета с темными чечевичками, с возрастом начинают покрываться «лохмотьями» старой отслоившейся коры, что никак не является признаком болезни и предметом беспокойства.

Лиственный покров

Листва у растения – очень обильная, густо-зеленого цвета с сизым оттенком снизу. Форма – яйцевидная, от 3 до 6 см в длину с гладкими краями. Куст, как уже упоминалось, листопадный, с очень ранним пробуждением почек. Новые почки закладываются уже в середине лета, поэтому растение легко переносит осенние пересадки. Однако в связи с этим весеннюю высадку нужно производить очень рано – до середины апреля.

Цветение

Цветки у жимолости татарской располагаются в пазухах листьев, парные, размером 1.5 -2 см, представляют собой двугубый венчик с разными оттенками белого и розового цветов.

В период цветения куста вовсе не видно под пеной душистых соцветий – это, конечно, пик декоративности растения. Длится такое буйство около 3-5 недель — все зависит от погоды и местоположения куста.

Порой дачники жалуются, что новый саженец не цветет. Дело в том, что цветущие почки закладываются с 3-4 летнего возраста, стоит набраться терпения и подождать. Более подробно цветение жимолости рассмотрим при описании сортов этой скромной красавицы.

Плоды

На смену душистому очарованию цветков приходит яркая россыпь карминно-красных парных ягод. Создается ощущение того, что куст увешан нитками крупных глянцево-блестящих бус. Зрелище великолепное, однако, вызывающее сожаление… Да, именно так, ведь эти красивые плоды мало того, что горьки по вкусу, они еще и ядовиты! Поэтому на вопрос «Съедобна или нет татарская жимолость?» с сожаление можно дать отрицательный ответ. В связи с этим выбор ее в качестве декоративного растения для семей, имеющих маленьких детей, должен быть отложен.


Жаль, что эти красивые плоды несъедобны

Птицы, правда, с удовольствием клюют сочные плоды, становясь при этом добровольными сеятелями.

Посадка растения и уход за ним

Сложно найти такое растение, которое отлично принималось бы при очень поздней или очень ранней посадке, а жимолость татарская – она такая! Кроме того, после цветения ее можно пересаживать в течение всего лета, она хорошо и быстро укореняется даже при огрехах в технологии высадки.

Место для посадки можно подобрать как ярко освещенное, так и при частичном затенении, растение в обоих случаях будет развиваться и цвести в полную силу. В очень глубокой тени велика вероятность слабого цветения и поражения куста различными болезнями.

Почва для посадки татарской жимолости подойдет любая, кроме очень тяжелых глинистых с постоянным застоем воды или обедненных песчаников. Низкие требования кустарника к почве, впрочем, вовсе не исключают посадку его в хорошо заправленный компостом грунт и регулярные подкормки комплексными удобрениями. В этом случае растение отблагодарит очень мощным и длительным цветением и здоровой пышной листвой.

Важно! Помимо подкормки, которую куст должен получать ранней весной и перед цветением в конце мая, требуется еще и обрезка – санитарная и формирующая. Как и у всех растений с ранним сроком цветения, обрезка у татарской жимолости проводится после цветения. Куст формируют согласно замыслу дизайнера – округлым или фонтанообразным. В любом случае растение хорошо переносит такой стресс и быстро обрастает.

С санитарной обрезкой запаздывать не стоит, ее проводят осенью или рано весной, вырезают старые и сломавшиеся за зиму ветви, прореживают куст. Как правило, такая забота необходима растениям после 5-7 лет, когда куст с возрастом «ложится» на землю.

Дополнительный полив татарской жимолости не нужен, она легко переносит засуху. Однако если есть необходимость поддерживать особую декоративность куста, то в жаркую пору растение обильно поливают (не менее 5 ведер под куст).

Борьба с вредителями и болезнями

К сожалению, уход за жимолостью татарской, часто включает в себя и борьбу с болезнями. Среди них особо распространенными является бич всех жимолостей – мучнистая роса и церкоспороз.

Белый мучнистый налет на листьях и ветвях или темно-коричневые пятна – явный признак поражения грибковым заболеванием, который при неблагоприятной погоде (сыро и тепло) быстро поражает большую часть куста. Усыхают кончики побегов и постепенно отмирают, растение ослабляется и зимой сильно обмерзает. На следующий год, если ничего не предпринимать, цветение куста будет слабым, заболевание вновь может вспыхнуть с новой силой. Так со временем можно полностью потерять красивое растение.

Можно ли бороться с этой напастью? Конечно! Для этого удаляют поврежденные побеги (сжигая их сразу), а само растение обрабатывают несколько раз за сезон, чередуя обработки, такими препаратами, как «Абига –Пик», « Тиовит Джет», «Топаз», «Ордан».

В последнее время случаев поражения татарской жимолости вредителями становится все больше. Очевидно, сказывается ухудшение экологии. Если раньше посадки этого кустарника были беспроблемны в этом плане, то сейчас все чаще на листьях можно обнаружить колонии различных видов тли (жимолостно-злаковая, жимолостно-верхушечная и т.д.).

В борьбе с ними проводят ранневесенние (до пробуждения почек) обработки препаратом «Актеллик». Затем несколько раз за сезон при обилии вредителей пользуются системным инсектицидом «Актара» (который действует как контактно, так и при всасывании тлями яда, проникшего в сок).

Сорта жимолости татарской

Природный нежно-розовый оттенок соцветий жимолости не удовлетворил селекционеров, и ими были выведены несколько очень эффектных сортов, отличающихся, в том числе и формой куста, что немаловажно при составлении композиций.

Самый, пожалуй, популярный — жимолость татарская Розеа (Rosea). Куст у нее пирамидальный, правильной формы. Цветущее с конца мая по середину июня, это растение напоминает розовое облако или цветущий персик, и неизменно вызывает восторг всех гостей сада. Цветки крупные (более 2 см в диаметре) и ароматные.




Сорт жимолости татарской Розеа – пышное цветение и нежный аромат

Плоды, хоть и несъедобные, но смотрятся очень эффектно – апельсинового цвета, яркие и блестящие.

У сорта Элеганс (Elegans) цветки довольно необычны – по красному фону прочеркнуты нежно-розовые штрихи, обильное цветение в июне.

Хорош и сорт Арнольд Ред с карминно-красными цветками и прямостоящим невысоким кустом до 2-х метров.

Обратите внимание! В последнее время популярность в России набирает сорт татарской жимолости Казанова. Это довольно высокое растение, достигающее 4 м в благоприятных условиях. Славится обильнейшим цветением в красно-белой гамме, приятным запахом и, главное, относительной устойчивостью к грибковым заболеваниям.

Жимолость татарская в дизайне сада

Жимолость привлекает дизайнеров своей универсальностью – она выгодно смотрится и в качестве солитера на фоне изумрудного газона, и в группе с другими растениями. В то время, когда цветет жимолость, сирени тоже находятся на пике декоративности. В сочетании они просто великолепны! Дизайн в стиле кантри – это то направление, где татарская жимолость особенно уместна.




Отлично выдерживает загазованность городских улиц

Благодаря быстрому росту жимолость часто используют в «строительстве» живых изгородей. Ее крона очень плотная, она задерживает пыль и приглушает звуковой фон проезжих дорог.

В ландшафтном дизайне татарскую жимолость часто используют городские озеленители, ведь сравниться с ней по устойчивости к загрязнениям городской и промышленной среды могут немногие растения.

Стоит напомнить еще и том, что жимолость – отличный медонос, да и сама она используется народными целителями для лечения различных недугов.

Репост
Наверх