Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Уход за гиацинтом в домашних условиях

Уход за гиацинтом в домашних условиях с фото

Гиацинт представляет собой очень красивый цветок, который можно выращивать как на дачном участке, так и в комнатных условиях.

Существует около 30 видов гиацинта. В наших краях адаптировался к климатическим условиям восточный гиацинт. Несмотря на разнообразие цветовой гаммы растения, гиацинт всегда остается ярким цветком.

Уход за гиацинтом в домашних условиях отличается от ухода на открытом грунте. Как правило, гиацинт выращивают дома для получения раннего цветения.

Гиацинт размножается луковицами, поэтому для посадки гиацинта в комнатных условиях лучше всего выбирать здоровую луковицу среднего размера. Теперь для луковицы необходимо создать условия ее дозревания. Для этого ее помещают в горшок со специальным грунтом для гиацинтов, который можно приобрести в магазине, а сверху присыпают землей. В таком состоянии луковица гиацинта должна храниться около 8-10 недель в полной темноте при температуре ниже 8 градусов. Для ее хранения идеально подходит холодильник. При этом необходимо постоянно поддерживать влажность грунта.

Дальнейшее выращивание и уход за гиацинтом в домашних условиях заключается в температурном режиме, освещении и поливе. После того, как луковица даст ростки, рост цветка должен продолжаться при температуре около 15 градусов. Как только появятся цветочные бутоны, температуру следует повысить до 20 градусов.

Для поддержания цветения необходимо большое количество света и отсутствие сквозняков. Поливать растение необходимо очень аккуратно, не попадая водой на красочные цветки и зеленые листья.

При соблюдении этих несложных правил, гиацинт всегда будет радовать своей красотой.

Репост
Наверх