Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Методы выращивания клубники на вертикальных грядках

Методы выращивания клубники на вертикальных грядках с фото
Настоящим огородникам всегда мало земли, ведь хочется посадить на участке кусты и деревья, различные овощные культуры, зелень и цветы. А что делать тем, кто не представляет свой огород без клубники и ее вкусных ягод? Оптимальным решением станет метод вертикальной посадки клубники. Вертикальные грядки для клубники – это не только отличный способ сэкономить место на приусадебном участке, но и возможность попробовать себя в роли дизайнера сада. Содержание

  • 1 Описание метода
  • 2 Выбор сорта
  • 3 Виды вертикальных грядок
    • 3.1 Пирамиды из досок
    • 3.2 Пирамиды из шин
    • 3.3 Грядки из труб
    • 3.4 Мешки
    • 3.5 Пластиковые бутылки
  • 4 Посадка и дальнейший уход
  • 5 Плюсы и минусы
  • 6 Видео «Вертикальная грядка для клубники»
  • Описание метода

    Чем привлекает вертикальное выращивание клубники садоводов и огородников? Клубника – ягода, под посадку и разведение которой требуется выделить хороший участок земли. Помимо того что ее усики сильно разрастаются и занимают существенную часть огорода, так еще немало хлопот доставляет сбор урожая. 


    Вертикальные грядки для клубники существенно экономят время и силы при сборе ягод.Что собой представляет данный метод? Рассаду клубники или земляники высаживают в специальные вертикальные контейнеры, которые легко изготовить своими руками. Это могут быть обычные пластиковые бутылки, трубы, шины, доски и даже мешки.

    Выбор сорта

    Как отмечают опытные аграрии, данный метод подходит для культивирования любого сорта клубники. Однако более оригинально будут смотреться ампельные сорта, красиво ниспадающие вниз каскадом. Ремонтантные сорта, в свою очередь, дают обильное плодоношение, обеспечивая вкусными и ароматными ягодками на весь вегетационный сезон.

    Давайте более детально поговорим о вертикальном выращивании клубники и подходящих для этого сортах:

    • Альба – ранний морозостойкий сорт. Невозможно себе представить грядку клубники в пластиковых бутылках без этого сорта с ее длинными ниспадающими усиками. Конусовидной формы плоды насыщенного красного цвета. Ягоды плотной текстуры, сочные и ароматные. С одного взрослого куста можно собрать порядка 1 кг урожая.
    • Альба относится к группе крупноплодных ремонтантных. При правильном уходе и грамотном поливе ягоды долго хранятся и не вызывают сложностей при транспортировке. Структура плода плотная и мясистая.
    • Домашний деликатес – клубника раннего ремонтантного сорта. Ее кисловато-сладкие плоды отличаются большими размерами (в среднем диаметр составляет 3 см) и темно-красной расцветкой. За счет длинных цветоносов красиво смотрится в посадке по вертикали.
    • Остара – ампельный сорт, выведенный голландскими селекционерами. Компактные кустики с темно-зеленой листвой и яркими ягодками станут отличным украшением приусадебного участка. Плоды характеризуются плотной текстурой и кисло-сладким вкусом.
    • Женева – один из неприхотливых в уходе сортов. Имеет удлиненные цветоносы метельчатого вида. Плоды крупного размера и с плотной мякотью.

    Виды вертикальных грядок

    Вертикальное выращивание интересно тем, что данный способ позволяет применить на практике различные креативные идеи. Обустроить высокие грядки для клубники своими руками не составит особой сложности и не займет много времени. Цветочные горшки, шины, деревянные ящики, мешковина, доски, шиферные листы, ПВХ-трубы и другие подручные материалы можно использовать для того, чтобы в них посадить клубнику. Например, вертикальное выращивание клубники в столбах из полимерных труб отличное решение для обустройства садовой беседки. Подвесные цветочные горшки, в которые посажены вьющие сорта, станут оригинальным украшением для окон.


    Заинтересовались темой, как сделать вертикальную грядку для клубники своими руками? Предлагаем несколько наиболее распространенных способов посадки клубники:

    Пирамиды из досок

    Большой популярностью пользуются пирамиды из досок. Это могут быть как отдельные доски, так и деревянные ящики. Оформление грядки зависит от креативности садовода-огородника. Зачастую из досок сколачивают квадратной или прямоугольной формы ящички, которые потом собирают в пирамиду, лестницу, треугольную горку и т. д.

    Пирамиды из шин

    Сделать высокую грядку для клубники можно из старых шин, которые есть у каждого автолюбителя. Из шин разного диаметра формируют пирамиду, а одинаковые покрышки собирают в высокий столб. Посередине такого сооружения необходимо установить трубу из ПВХ-материала, через которую будет осуществляться полив растений.

    Однако не забывайте о том, что автомобильные шины относятся к группе экологически небезопасных материалов.

    Грядки из труб

    Как можно посадить клубнику в трубы из полимера? Это могут быть как вертикально установленные трубы с прорезями, так и подвесные конструкции. Для изготовления подвесной конструкции трубу нужно разрезать на два желоба. Оптимальная длина одного желоба – не более одного метра. Несколько таких желобов соединяют между собой специальными крепежами, по бокам устанавливают заглушки и подвешивают куда-то повыше, например, к высокому забору либо крыше садовой беседки.

    Мешки

    Кармашки из полиэтиленового мешка – именно так можно охарактеризовать данный метод, применяемый для посадки клубники вертикально. Берете мешок из плотного полиэтилена, наполняете питательной почвой, прорезаете отверстия в боковинах, сажаете туда рассаду – грядка для клубники готова!

    Пластиковые бутылки

    Интересным решением обустройства приусадебного участка считается клубника в пластиковых бутылках. На металлическую сетку или деревянный щит прикрепляются пластиковые бутылки объемом 2–2,5 литра. Дно у бутылки срезано, пробка закручена неплотно, чтобы при поливе вода могла вытекать, а не застаиваться внутри.

    При оформлении террасы дачного домика современные дизайнеры рекомендуют заменить цветочные горшки на клубнику в пластиковых бутылках.

    Посадка и дальнейший уход

    Как правильно посадить и вырастить клубнику в нестандартных сооружениях? Данный вопрос часто возникает у начинающих садоводов-огородников. Независимо от того, сажаете рассаду в открытый грунт или в нетипичные для посадки приспособления, рекомендовано придерживаться следующей схемы:

    • сделайте специальные сооружения, которые будут использоваться в качестве грядок;
    • засыпьте почву (песчаную либо супесчаную);
    • внесите удобрения;
    • посадите рассаду.



    Правильный уход за клубникой и ее побегами подразумевает грамотный полив, своевременное внесение удобрений, удаление сорняков, борьбу с насекомыми. Лучше растет и плодоносит та рассада, которая была высажена в почву ранней весной.

    Чтобы ягоды были сочными и вкусными, правильно подбирайте место для размещения грядок – оно должно быть солнечным и закрытым от сквозняков.

    Плюсы и минусы

    Теперь давайте разберемся с преимуществами и недостатками выращивания клубники на вертикальных грядках.

    Плюсы:

    • практичность и экономия места;
    • дешевизна используемых материалов;
    • легкость в уходе;
    • более чистые ягоды;
    • мелкие вредители (к примеру, грызуны) не могут добраться до высокорастущих плодов;
    • существенно упрощается процесс сбора урожая;
    • служат декором огорода или сада.

    Минусы:

    • увеличение частоты полива;
    • более частые подкормки удобрениями;
    • при первых заморозках конструкцию лучше разобрать, земля в ней промерзает до основания и растения погибают.

    Видео «Вертикальная грядка для клубники»

    В этом видео представлено пошаговое руководство, как сделать своими руками вертикальную грядку для клубники из канализационной трубы.

    Репост
    Наверх