Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Как спят лошади: мифы и правда о способах отдыха животных

Как спят лошади: мифы и правда о способах отдыха животных с фото

Большинство людей уверены, что лошади спят стоя, поскольку часто видят их стоящими неподвижно с закрытыми глазами. На самом деле  такой сон – это дрёма, и назвать его считать полноценным отдыхом нельзя. На вопрос,  как спят лошади, ответ однозначен – лёжа. Только в лежачем положении животное полностью расслабляется и полноценно отдыхает. Хотя такой сон, как правило, у лошадей достаточно короткий. При этом, чем старше лошадь, тем реже она засыпает лёжа.

Содержание статьи

  • 1 Как спят лошади: лежа или стоя
  • 2 Миф о сне стоя
  • 3 Миф о сне на боку
  • 4 Так как все же спят скакуны
  • 5 Продолжительность сна лошадей

Как спят лошади: лежа или стоя

Дикая лошадь в 99 случаях из 100 будет спать стоя. Каждая секунда промедления для стада мустангов при нападении на него хищника будет стоить животному жизни. Если конь ляжет, то ему понадобится время на то, чтобы принять вертикальное положение. Поэтому дикие лошади, имеющие преимущественно чалый окрас,  лёжа спят крайне редко.


А вот жеребята всегда спят лёжа, под присмотром бдительных мамаш. В это время взрослые животные находятся в оборонительно-наблюдательной позиции, чтобы вовремя спасти себя и малыша от нападения.

Для домашних лошадей нападение хищников не представляет опасности. Лошадь живёт в тёплой, обустроенной конюшне, о ней заботится хозяин. Но тревожность, заложенная на генетическом уровне, всё равно не даёт полностью расслабиться. Лошадь будет спать лёжа только в тихом, сухом помещении, в полумраке.  Если такие условия животному не обеспечены, в полной безопасности оно себя не почувствует. В этом случае лошадь будет спать лёжа, только если заболеет или обессилит.

Миф о сне стоя

Мнение о том, что лошади спят стоя, сложилось по той причине, что редко кто видел этих животных в лежачем положении. Дело в том, что осторожность поведения заложена в этих животных на генетическом уровне.

Дикие кони не могли позволить себе полностью расслабиться и заснуть в лежачем положении надолго. Хищники могли напасть на табун в любой момент, и лошади могли спастись только бегством. Поэтому дикие кони смогли научиться дремать в положении стоя. Чтобы быстро среагировать в случае опасности и спасти свою жизнь.


Лошади чувствуют себя абсолютно спокойно, когда спят на боку.

Способность спать стоя связана также с особым строением конечностей лошадей. Когда животное хочет подремать стоя, вес тела распределяется на четыре ноги, при этом суставы блокируются путём зажима связок. Лошадь не чувствует тяжести тела и может на время отключиться. Мышцы её полностью расслаблены, и она отдыхает, восстанавливает собственные силы.

Но спят ли каурые лошади, когда находятся в таком положении?  Полноценным отдыхом для лошади полудрёму считать нельзя. Несмотря на общее расслабление – повисшая  голова, опущенный крестец, прогнутая поясница – полной «отключки» не происходит. Фазы глубокого сна в таком положении лошадь достичь не может, поэтому полноценный отдых лёжа животному всё-таки необходим.

Миф о сне на боку

Глубокий сон наступает у лошади исключительно в положении лёжа на боку. При этом она вытягивает шею и ноги, тело полностью расслаблено. Именно от этого положения на боку возникло выражение «отбросить копыта». Иногда животное вздыхает, тяжело и даже расстроенно, издаёт другие странные звуки. Такой сон максимально глубокий. Учёные утверждают, что при сне на боку лошади даже видят сны. Лошадь не реагирует на внешние раздражители. В природе таким образом лошади спят по очереди и очень непродолжительное время.




Лошади крепко спят, находясь в привычных условиях выгула.

Долго спать на боку не может и домашняя лошадь. Строение тела животного – большая масса тела, особенно выраженная у лошадей породы першерон, и тонкие кости – не позволяют проводить в таком положении долгое время. На боку лошадь спит всего максимум 3-4 часа, чаще и того меньше.

Важно! Ветеринары утверждают, что если лошадь проведёт лёжа на боку более 4-5 часов, у неё наступит отёк лёгких. Действительно, долгое положение на одном боку может привести к нарушению работы внутренних органов. Однако спящее животное прекрасно чувствует, когда ему нужно поменять положение. Поэтому через 2 часа лошадь переворачивается на другой бок или понимается.

Так как все же спят скакуны

Так лёжа или стоя спят лошади? Ответ очевиден:  лошадь может спать стоя и лёжа. Всё зависит от условий содержания животного и его возраста. Чем моложе и спокойнее лошадь, тем чаще она ложится, чтобы полноценно отдохнуть.




Стоя лошадь спит, когда полноценно расслабиться мешает тревога.

Важен также вопрос, где спят лошади. Некоторые коневоды утверждают, что идеальное место для сна – удобно устроенный денник, полностью закрытый со всех сторон. На самом деле полностью изолированное помещение не лучший вариант.

Внимание! Замкнутое   пространство вызывается у лошадей стресс, тревожность.

Лошадь – социализированное животное, и ей постоянно нужно ощущать присутствие сородичей или человека. Полностью расслабиться животное сможет, только понимая, что где-то рядом находятся её собратья или хозяин.

Немаловажна и атмосфера внутри конюшни. Если в помещении душно и грязно, над полом застаиваются пары аммиака, образованные мочой. Лошадь не ляжет, так как в этом случае ей будет трудно дышать. Особенно сильно ощущается нехватка воздуха зимой, когда все окна и двери в конюшне закрыты. В этой ситуации лошадь не только не может полноценно отдохнуть, но и рискует приобрести респираторные проблемы.

Продолжительность сна лошадей




Лошади не могут дольше двух часов спать на боку, так как это приводит к отеку легких.

В состоянии полудрёмы лошади находятся от 6 до 15 часов в сутки. Это позволяет проводить в состоянии глубокого сна лёжа всего 2-3 часа. Такой режим сочетания физической активности и отдыха обеспечивает нормальное самочувствие и сохранение работоспособности животного.

Отсутствие полноценного отдыха в комфортном помещении отрицательно скажется на здоровье лошади. Хозяину стоит внимательно относиться к питомцу, чтобы не спровоцировать развитие у него болезней и психических расстройств.

В видеоролике развенчивается миф о том, что лошади спят стоя:

Репост
Наверх