Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Понос у телят: причины развития и методы лечения в домашних условиях

Понос у телят: причины развития и методы лечения в домашних условиях с фото

Вопрос о том, что делать при развитии поноса у телят, волнует каждого заводчика домашних животных. Это патологическое явление относится к типу контагиозных заболеваний, касающимся в большинстве случаев молодых представителей крупно рогатого скота. Развитие диареи и воспаление слизистых поверхностей в желудочно-кишечном тракте является одной из наиболее актуальных проблем современного фермерского и домашнего  хозяйства, а также причиной летального исхода, как взрослых особей, так и молодняка. Несмотря на повсеместную распространенность и довольно частое возникновение диареи среди домашнего и фермерского хозяйства, эффективного лекарственного средства, которое помогало бы полностью вылечить животное, до сих пор не разработано.

Содержание статьи

  • 1 Причины поноса у телят
  • 2 Чем чревата диарея у телят
  • 3 Разновидности поноса у молодняка
  • 4 Вирусная инфекция
    • 4.1 Эшерихоз у телят
    • 4.2 Ротовирусная инфекция и короновирус
    • 4.3 Криптоспоридии у телят
  • 5 Медикаментозное лечение поноса
    • 5.1 Народные средства: лечим в домашних условиях
  • 6 Профилактические меры
  • 7 Общие рекомендации ветеринара при поносе у молодняка

Причины поноса у телят

Возникновению и развитию поноса у молодняка может привести наличие следующих факторов:


Понос у телят может развиться из-за содержания их в душном помещении.
  • снижение иммунной системы защиты у теленка на фоне недостаточности молозива, скудности его состава, либо позднего вскармливания;
  • духота в помещении содержания телят, не достаточный уровень вентиляции;
  • антисанитарные условия и недостаточность вольного пространства;
  • перенесенное стрессовое потрясение во время тяжелых родов коровы, либо при перевозке.

Важно помнить, что маленькие телята не умеют определять уровень своей насыщенности, другими словами у них нет меры по объему съеденного, поэтому очень важно на первых этапах жизни теленка контролировать количество съеденного корма.

Ведра и поилки для поения и кормления телят всегда должны быть чистыми, их промывают после каждого кормления. Плохо вымытое ведро или поилка могут стать причиной появления поноса с кровью.

В некоторых случаях понос может быть вызван нарушением правил рациона питания телят, который в большинстве случаев может привести к летальному исходу. Устранить подобное проявление диареи вполне возможно и без применения медикаментов, но вот если развитие диареи возникло на фоне вирусного заражения, то и устранить подобную патологию будет гораздо сложнее. Народная медицина в таком случае просто бессильна.

Чем чревата диарея у телят

Данное патологическое нарушение процессов пищеварения в организме молодняка даже после полного устранения его признаков, проявляет свое коварство и отражается на общем состоянии здоровья телят еще на протяжении длительного периода времени. Развитие и рост молодняка после перенесенной диареи замедляются.

Понос новорожденных телят приводит к снижению аппетита, появлению вялости и значительной потере веса. За сутки во время поноса малыш может потерять до 10% от всей массы своего тела, которая утрачивается с выводимой жидкостью из организма.


Из-за длительного поноса телята значительно теряют в весе.

Для того, чтобы потом восстановить прежний вес, понадобится немало времени и тщательного ухода за малышом. Восстановление прежнего веса возможно к 20-25-дневному возрасту, но последующее развитие теленка уже не будет столь интенсивным.

Особи женского пола, переболевшие в молодом возрасте диареей, уже не станут высокоудойными коровами, и количественный объем молока будет несколько ниже, чем у нормально развивающейся телочки.

Разновидности поноса у молодняка

Развитие поноса у молодых телят может иметь следующие формы течения, различающие в зависимости от причин его возникновения:

  • Диарея у новорожденных телят до 1 месяца, которая может быть вызвана особенностями адаптации теленка. Правильно установленный режим питания, должный уход и методы народной медицины помогут довольно быстро поставить телка на ноги и восстановить процессы его роста и развития. Опасности для жизни животного такое проявление патологии не имеет.
  • Жидкий стул, вызванный у телят в 2 месяца и старше нарушенным режимом и рационом питания. Содержание в пище большого количества поваренной соли, нитратов, токсинов, плесневелых грибов и токсичных металлов, при попадании в пищеварительную систему теленка, активизирует процесс развития сложной пищевой интоксикации.



  • У телят до 1 месяца понос может быть следствием адаптации.

    В большинстве случаев, у телят при развитии последней формы поноса наблюдаются кровяные прожилки в составе испражнений. Лечение подобного проявления диареи является довольно сложным процессом, не всегда заканчивающимся успешно.

    Вирусная инфекция

    Как уже упоминалось, понос у телят может быть вызван жизнедеятельностью вирусных микроорганизмов, среди которых наиболее часто встречающимися являются:

    • крипто споридии;
    • Е. Coli бактерии;
    • ротовирусные микроорганизмы;
    • короновирус.

    Эшерихоз у телят

    Нарушение стула у детеныша, вызванное бактерией У. coli носит название эшерихоз.

    Заражение чаще всего возникает в первую неделю жизни теленка и сопровождается проявлением следующих признаков:

    • интенсивное истощение организма на фоне сильного поноса;
    • развитие септицемии, то есть процесс заражения крови;
    • последующая гибель.

    Внимание! Согласно статистическим данным, 45-70% молодняка, содержащегося на цельном молоке, подвержено развитию эшерихоза, который без надлежащего лечения ведет к гибели животного.

    Ротовирусная инфекция и короновирус

    Возникновение ротовирусной инфекции в молодом организме животного, не достигшего недельного возраста, сопровождается развитие следующих симптомов:




    При ротовирусной инфекции телята отказываются от еды, становятся вялыми.
    • яркое проявление вялости и апатии ко всему окружающему миру;
    • отказ от приема пищи;
    • повышение температуры;
    • жидкий стул, в консистенции которого может содержаться желтая слизь;
    • последняя стадия обезвоживания организма теленка может достигнуть критического предела.

    Своевременное лечение ротовирусной формы инфицирования организма малыша поможет избежать летального исхода.

    Паразитический микроорганизм короновирус способен вызывать диарею у телят на первых двух неделях их жизни. Он сопровождается развитием зеленого, или желтого жидкого стула с примесями крови и слизи. Развивается язвенное поражение ротовой полости. На заключительном этапе развития патологии наблюдается снижение температуры тела, а также может образоваться пенистая слюна.

    Криптоспоридии у телят

    Поражению криптоспоридиями подвержен молодняк от 8-9 до 21 дня, особенно в зимний, либо весенний период. Важно помнить, что коварство поражения криптоспоридиями заключается в том, что после выздоровления телята являются носителями этой инфекции в течение последующих 8 месяцев.

    Криптоспоридии обладают высоким уровнем устойчивости к воздействию дезинфицирующих средств и способны выживать в неблагоприятных условиях до 18 месяцев.

    Поражение организма теленка данной разновидностью инфекции  вызывает белый понос с примесями слизи. Летальный исход наступает в 50% случаев.

    Медикаментозное лечение поноса

    Многие заводчики домашнего хозяйства задаются вопросом, чем лечить понос у теленка и какое средство является наиболее эффективным?

    Важно помнить, что при появлении первых признаков не типичного поведения молодняка, первых нарушениях работы пищеварительной системы, необходимо сразу обратиться к специалисту.




    При первых признаках недомогания теленка необходимо показать ветеринару.

    Своевременно назначенное лечение поможет избежать серьезных последствий. В том случае, когда возникновение диареи происходит на фоне пищевого отравления, либо воздействия вирусных микроорганизмов, назначается прием медикаментозных препаратов.

    Среди них наибольшей эффективностью отличаются:

    • Сорбенты, необходимые для предотвращения процессов интоксикации, способствуют замедлению процессов перистальтики кишечника, не влияют на способность всасывания пищи.
    • Медикаменты, разработанные для осуществления пероральной регидратации, заключающейся в восстановлении недостатка солей и остановки потери жидкости. В состав препаратов входят такие элементы, как хлор, калий и натрий, а также глюкоза и сахароза. Не имеют противопоказаний и побочных реакций. Это одни из наиболее эффективных препаратов для восстановления работоспособности пищеварительной системы животных.
    • При развитии ферментного расстройства пищеварительной системы, ветеринары назначают прием ферментов.
    • Микробные, или не микробные пробиотики, необходимые для восстановления микрофлоры ЖКТ у телка.

    Для того чтобы максимально быстро уменьшить и предотвратить процесс обезвоживания организма теленка необходимо сократить объемное количество молока.




    Для лечения поноса у телят часто используют Тетрациклин.

    При развитии кишечной вирусной инфекции назначаются антибиотические препараты, среди которых наиболее часто применяется тетрациклин, левомицетин, либо биомицин, в расчете 10мг препарата на 1 кг массы животного.

    При изменениях температуры тела у теленка, его необходимо переместить в теплое помещение. Также следует знать, что выпаивание больных телят молоком создает все условия для размножения вредоносных бактериологических микроорганизмов.

    Народные средства: лечим в домашних условиях

    Народные методы лечения поноса у телят рекомендуется применять при легкой форме его течения, а также в комбинации с применением медикаментозных препаратов при лечении вирусных форм диареи.

    Среди целого ряда народных рецептов от поноса, наиболее эффективными считаются:

  • Отвар из семян льна. Для его приготовления необходимо варить 50 гр. льняных семян в одном литре воде на протяжении часа. После чего, полученный отвар нужно процедить и добавить кипяченой воды до достижения объема, равного 2-м литрам. Полученным отваром рекомендуется поить больное животное два раза в день по пол литра.


    Отвар льна помогает вылечить диарею у телят.
  • Отвар зверобоя или шиповника. Для его приготовления берется 100 гр. одной из представленных культур и заливается литром кипящей воды и настаивается на протяжении восьми часов. Полученным средством выпаивать теленка по 200-250 мл трижды в день.
  • Чайная смесь, которая готовится из одного литра крепкой заварки и 3-х куриных яиц, плюс одна столовая ложка соли. Данной смесью рекомендовано поить больного теленка из расчета 10гр. на 1 кг. массы.
  • Только появившийся понос с примесями крови легко поддается лечению с применением свекольного сока. Для этого необходимо приготовить 300 мл свекольного солка и клизму. Введение сока производится по следующей схеме: за одну процедуру вводится 4 клизмы свекольного сока, с повторением через каждые 120 минут. Новорожденным малышам рекомендуется вводить 500 мл, а для устранения диареи у коровы, потребуется 4 литра.

    Профилактические меры

    При соблюдении профилактических мер содержания домашних животных, с возникновением диареи и других не менее серьезных патологий у КРС можно вообще никогда не сталкиваться.

    Среди важнейших методов профилактики выделяют следующие:

    • Обеспечение благоприятных условий содержания с соблюдением санитарных норм.
    • Правильная техника кормления молозивом.
    • Рационализированный режим питания новотельных коров.
    • Молоко не должно быть более 38 градусов.
    • Четкий режим кормления.
    • Мытье и дезинфекция поилок и ведер для кормления после каждого приема пищи.
    • Ограничение в количественном объеме съеденного, нельзя допускать переедания.
    • При выборе заменителя молока, необходимо останавливать свой выбор только на высококачественной продукции.

    В помещении содержания коров и телят необходимо оборудовать вентиляцию для обеспечения циркуляции воздуха при необходимости. Санитарные условия чистоты и своевременная дезинфекция в помещении не позволят возникать патогенной микрофлоры и вызывать различные патологии у домашних животных.




    Профилактика поноса заключается в содержании телят на чистой и сухой подстилке.

    Общие рекомендации ветеринара при поносе у молодняка

    Специалисты ветеринарного профиля в большинстве случаев с борьбой жидкого стула у телят рекомендуют:

    • Обеспечить свободный доступ к чистой воде, больное животное должно пить столько, сколько ему требуется.
    • Заменить молозиво солевыми растворами.
    • Соблюдать строгий режим кормлений.
    • Создать теплые и уютные условия для содержания больного теленка.

    В 65% случаев с развитием диареи у молодняка при запоздалом лечении, наступает летальный исход, поэтому очень важно своевременно обратиться к специалисту ветеринарного профиля для назначения своевременного и эффективного лечения.

    Репост
    Наверх