Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Барбарис Тунберга Мария бронзовый призер престижного конкурса

Барбарис Тунберга Мария  бронзовый призер престижного конкурса с фото

Выведенный специально для России барбарис Тунберга Мария, сам является «поляком». Польские селекционеры работали над тем, чтобы этот сорт без проблем переносил и наш климат: жару и стужу, и чтобы ему подходили наши почвы, как плодородные черноземы, так и бедные дерново-подзолистые. И все же, для придания более декоративного вида и для здоровья растения, для него нужно создавать определенные условия.


Особенностью сорта есть декоративная кайма на листьях барбариса

Описание сорта барбариса

Этот сорт невероятно красивый. В разные времена года он выглядит по-особенному декоративно. И форма куста, и окрас листьев, цветы и ягоды барбариса Мария орнаментальны, фото могут лишь приблизительно показать, насколько это растение служит украшением сада.


Уникальный по красоте сорт барбариса

Описание барбариса Тунберга Мария начнем с формы и размеров куста. Высота взрослого растения не более 1,5 м, ширина – метр. Сам сорт относится к медленнорастущим, а потому такие размеры достигаются с седьмого года жизни. Крона куста раскидистая, густая, колонновидная. Побеги вертикально стоящие, высотой до метра.

Листья имеют округлую форму, слегка продолговатые. Цвет их меняется за сезон. В самом начале, когда только распускаются, они огненно-красные. Со временем их расцветка меняется до яркой светло-зеленой, они становятся почти желтые. По краям листочка ободок карминного цвета. Осенью куст окрашивается в оранжево-красный цвет.

Цветет барбарис Мария обильно, куст буквально покрывается желтым туманом. Со временем образуются гладкие продолговатые плоды. Полное их созревание наступает в начале осени. Ягоды долго не осыпаются.




Плоды барбариса Тунберга Мария поспевают в сентябре

Условия, необходимые для выращивания и ухода за барбарисом Тунберга Мария

Приспособив этот сорт к нашим условиям, селекционеры облегчили труд по уходу за растением, однако, всем, кто хочет выращивать у себя эти кустики, нужно знать о некоторых правилах посадки и ухода за барбарисом Мария.

Многие предпочитают покупать в проверенных садовых центрах молодые растения, чтобы высадить их у себя на участке. Для этого стоит тщательно выбирать рассаду. Листья кустика и его побеги должны иметь ровный окрас, не быть сухими и поврежденными. Не должно быть меньше трех веточек, длина которых около 50 см.

Если же на участке уже есть сорт барбариса Мария, и хочется его размножить, это можно сделать:

  • семенами;

  • черенками;

  • отводками;

  • делением куста.

Советы!

  • Семена желательно стратифицировать, так они быстрее прорастут.

  • Черенки нарезаются с молодых побегов, их длина должна быть – 10-15 см. Высаживаются под банку.

  • Для деления куста, сначала выкапывается яма у корней растения, потом они аккуратно очищаются, а уже потом часть их отделяется от куста.




Рассада молодого барбариса

Когда лучше высаживать барбарис

Когда высаживать растение? Весной или осенью. Если решено это сделать осенью, то желательно сразу, как сойдет снег и земля немного прогреется. Осенняя посадка актуальна до первых морозов на почве, но не раньше октября. Посаженные осенью молодые растения весной быстро принимаются и идут в рост.

Выбор места посадки

Как и любой другой сорт барбариса, Мария предпочитает солнечные участки без сквозняков. Почва может быть разная, если вы позаботитесь о хорошем дренаже. Но и он не спасет, если есть застой воды.

Если это – одиночная посадка, то достаточно под нее отвести 1 кв. м. Для изготовления живой изгороди нужна более густая посадка, расстояние между кустами может быть около 50 см.

Посадочная яма

Яма должна быть 40 на 40 см, глубиной в полметра, чтобы на дно ее положить дренаж, а сверху слой песка с торфом и золой, и слой перегноя.

Посадка

В подготовленную заранее яму вливается ведро воды. Когда вода почти полностью впитается, опускается растение. Засыпать яму стоит начать только после того, как в ней не останется воды. Сверху плотно утрамбовать почву, и снова насыпать небольшой слой воды. Правильно будет оставить небольшое околоствольное углубление.

Это интересно! Барбарис Тунберга Мария хорошо переносит пересадку благодаря высокой плотности корней.

Уход

Так как этот сорт создан с учетом всевозможных рисков, то и болеет он крайне редко. И все же, некоторые профилактические меры необходимы. Например, лучше всего поливать кусты барбариса нужно не чаще одного раза в неделю, умеренно, с учетом осадков и качества почвы.

После дождя или полива, около ствола желательно почву замульчировать. Это сбережет влагу. И не нужно будет пропалывать землю, чтобы не нарушить целостность корней.

Рекомендация: Удобрять барбарис Мария нужно, начиная с второго года жизни.

Подкормка растению нужна 2 раза в год: весной и осенью. Ранней весной, когда просыпаются почки, барбарису нужны минеральные удобрения. Осенью, как подготовка к зиме, вокруг ствола разбрасываются органические удобрения.

Обрезка

Если нет желания изготовить из высаженных кустов барбариса живую изгородь, то растению нужна только санитарная обрезка. Весной и осенью удаляются сухие и поврежденные побеги.

Использование барбариса сорт Мария в ландшафтном дизайне

Какие превосходные качества барбариса Тунберга Мария используют дизайнеры для создания своего узора участка:

  • Цвет.

  • Небольшие размеры.

  • Легкость в обрезании.

Барбарис Мария, как хамелеон меняет свой окрас на протяжении года. Этим успешно пользуются ландшафтные дизайнеры, сочетая ярких представителей этого сорта с остальными растениями сада.




Невероятно красивый окрас листьев барбариса Мария

Благодаря тому, что кусты барбариса компактные, из них можно составить и живые изгороди, и бордюрные «рамки»




Живые изгороди, одиночные посадки, бордюрные «рамки» из барбариса сорта Мария

Барбарис Мария в ландшафтном дизайне создает не только цветовые картины или решает вопросы зонирования. Благодаря тому, что растение легко поддается обрезке и формированию куста, многие декораторы вырезают из него разные необычные конструкции.

Нет более универсального и прекрасного растения, чем барбарис Тунберга, сорт Мария. Многие садоводы с удовольствием выращивают его у себя на участках, тем более, что уход за ним минимальный, а радость от своего внешнего вида он дарит щедро!

Лучше с растением можно познакомиться, просмотрев видео ниже.Здесь, конечно, не полная информация, но позволяющая представить, как выглядит в саду этот сорт барбариса.

Репост
Наверх