Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как хранить тюльпаны нюансы использования сухого и влажного метода

Как хранить тюльпаны  нюансы использования сухого и влажного метода с фото
Содержание:

  • Варианты хранения цветов
  • Основные факторы, способствующие сохранению тюльпанов
  • Что не любят тюльпаны?
  • Тюльпаны с луковицами
  • Какие тюльпаны подходят для срезки
  • Особенности хранения луковиц
  • Весенние цветы способны поднять настроение и украсить интерьер. Яркий букет в вазе прекрасно оживляет обстановку, создает ощущение праздника. Единственная проблема – он быстро теряет привлекательный вид. Как хранить тюльпаны, чтобы они долгое время выглядели свежими? У флористов много секретов и способов, позволяющих неделями поддерживать презентабельный вид цветов. Частью своих наработок они готовы поделиться.


    Тюльпаны в срезке

    Варианты хранения цветов

    Тюльпаны для многих олицетворение весны и праздника. К 8 марта ими заполнены прилавки цветочных магазинов и уличных палаток. С букетом нежных цветов дом наполняет позитивная энергия и не хочется ее потерять. Средний срок жизни срезанного тюльпана составляет 5 дней. Для тех, кто занимается выращиванием цветов на продажу, это крайне мало. Вопрос, как хранить тюльпаны в домашних условиях, возникает в различных ситуациях: подарили букет или цветы готовятся к продаже. В зависимости от назначения растений (декоративного или коммерческого) выбирают один из двух методов хранения:

    • сухое, без воды;
    • в вазе с водой.

    Совет. В начале марта не покупайте цветы на улице. При минусовой температуре они замерзают. После оттаивания в теплой комнате жизнь бутонов продлится 2-3 часа.

    Сухой метод

    Для долгого хранения цветов их не нужно помещать в воду. При необходимости сохранить свежесть растений на 2-3 недели применяется сухой метод. Срезанные растения хранят завернутыми в бумагу. Подойдет обычная газета. Цветы разделяют на группы по 10-20 штук и упаковывают в бумагу. Для скрепления используют резинки. Если букеты укладываются в коробку, ее стенки желательно покрыть парафином. Это создаст благоприятные условия хранения.

    Внимание. Полиэтиленовую пленку не подходит для упаковывания цветов, она препятствует поступлению воздуха.

    Пачки укладывают на хранение в холодильник или подвал. Температура должна быть не выше +3°. Более низкая приведет к промерзанию, а высокая – к увяданию цветов. Важным фактором является отсутствие света и влаги. При малейшем источнике освещения стебли тюльпанов искривятся, повернувшись в его сторону.


    Сухой способ хранения

    Совет. Светлые сорта тюльпанов оборачивают только белой бумагой, типографская краска отпечатывается на лепестках.

    Растения теряют влагу и становятся мягкими. Это нормальный процесс, после помещения в воду они быстро восстановят первоначальное состояние. Низкая температура замедляет процессы жизнедеятельности растений, они не вянут и не портятся. Нельзя класть цветы рядом с фруктами, выделяемый этилен приводит к увяданию.




    В воде усохшие цветы быстро восстанавливают тургор

    Вернуть тюльпанам упругость достаточно просто. Достав их из пачки, необходимо дать им некоторое время для адаптации к новым температурным условиям. Затем острым ножом подрезать стебли под углом 45°. Далее важный момент, если вялые цветы поставить в воду, то останутся с искривленными стеблями. Необходимо снова обернуть их бумагой, надежно закрепить ее степлером, и в таком виде ставить в емкость с водой. Спустя час бумагу, фиксирующую стебли, можно снять. Букет будет выглядеть как свежая срезка.

    Влажный метод

    Наиболее распространенный метод хранен живых цветов – это помещение их в емкость с водой. Как сохранить тюльпаны в вазе? Перед тем, как поставить цветы в воду, их необходимо подготовить:

  • Оборвать листья в нижней части растения. Лишняя зелень способствует развитию бактерий в воде.
  • Сделать косые надрезы в нижней части стебля. Это увеличит площадь поглощения жидкости. Для лучшего впитывания влаги также рекомендуется немного поцарапать стебель ножом.



  • Влажный способ хранения

    Основные факторы, способствующие сохранению тюльпанов

    Продлить жизнь срезанных цветов поможет знание некоторых нюансов их хранения. Достаточно выполнить несколько простых условий, и можно долгое время наслаждаться красотой букета.

    Время для срезки

    Опытные флористы знают, что в деле сохранения свежести цветов мелочей не бывает. Имеет значение время, в которое они срезаны. Конечно, этот пункт бесполезен для покупных букетов, но для тех, кто берет тюльпаны с собственного огорода, он будет интересен. Срезать цветы нужно утром, до полива. В эти часы растение оптимально напитано природными соками. Бутон должен быть зрелый, полностью окрашенный. Передерживать также не стоит, такие экземпляры быстро теряют лепестки. Цветок, находящийся на пороге зрелости, хорошо переносит транспортировку и хранение.


    Лучшее время для срезки – раннее утро

    После среза должна остаться часть стебля и листья. Полив луковиц сокращают вдвое, но не прекращают. Это время их активного вегетативного роста. Чем больше листьев останется у цветка, тем крупнее будет его луковица. Когда листья полностью завянут, луковицы выкапывают, сушат и убирают на хранение. Из них не получится выгонка, но можно использовать для высадки в открытый грунт.

    Внимание. В пасмурный день можно срезать растения в любое время. Во время дождя лучше этого не делать, могут остаться некрасивые разводы на лепестках.

    Вода в вазе

    Информация о том, в какую воду ставить цветы. Является одним из основных факторов. Чаще всего счастливая обладательница букета отправляется на кухню и набирает в вазу воду из крана. Делать так категорически нельзя. В воде присутствует хлор, химическое вещество, губительное для растений. Соединение летучие и выветривается при отстаивании. В емкость рекомендуется набирать холодную чистую воду. Оптимальный вариант – талую. Отстоянная жидкость – приемлемый вариант. Быстро охладить ее помогут кубики льда. Имеет значение и сама ваза. Она должна быть высокой, тогда длинные стебли не будут изгибаться и травмироваться. Желательно пользоваться емкостями из керамики или стекла.




    Высокая стеклянная ваза – оптимальный вариант для тюльпанов

    После срезания цветов полив сокращают в два раза, но не прекращают до полного засыхания листьев. Это период активного созревания луковицы. Когда листва полностью отомрет, их выкапывают и готовят к зимнему хранению. Такие луковицы не используют для выгонки, они хороши для высадки в открытый грунт.

    Совет. Покупая букет тюльпанов, обратите внимание на бутоны. Если они скреплены резинками, то, скорее всего, перезрели и таким способом удерживаются от полного раскрытия и осыпания. Не стоит покупать эти цветы, сохранить их уже не получится.

    Как предотвратить загнивание

    В воде быстро развиваются бактерии и микроорганизмы, вызывающие загнивание стебля. Предотвратить их распространение поможет добавление различных антисептических средств:

    • таблетка активированного угля;
    • 1 ч. л. лимонного сока или несколько кристаллов лимонной кислоты;
    • 1 ст. л. водки;
    • таблетка ацетилсалициловой кислоты;
    • 1 ст. л. уксуса на 1 л воды;
    • 2-3 кусочка марганцовки.



    Антисептики для воды


    Сок лимона обеззараживает воду

    Необходима регулярная замена воды, не забывайте, что она должна предварительно отстояться для исчезновения хлора. При смене жидкости рекомендуется мыть вазу, ведь на ее стенках оседает бактериальный налет.

    Срезание стебля

    Тюльпаны продолжают расти после срезки, за неделю они удлиняются на 5 см. Раз в два дня необходимо вынимать цветы из вазы и подрезать краешек стебля на 1 см. Такая процедура позволяет обновить срез, открывая протоки, и сохранить аккуратный вид цветка. Не забывайте про косой угол среза.




    Кончик стебля срезают

    Подкормка

    Срезанные растения можно подкормить удобрениями из серии «Бутон» или «Флора». Высокое содержание калия и других микроэлементов отодвигает процессы увядания, дает питание цветам. Но лучший вариант специальные средства , например, Chrysal Clear. Это консервант для цветов, используемый флористами. Достаточно добавить 10 г порошка на 1 л воды, чтобы свежий вид букета сохранился на неделю дольше. Подкормка не только продляет растениям жизнь, но позволяет бутонам показать себя во всей красе.




    Подкормка для цветов

    Самой простой и доступной подкормкой станет добавление в воду сахара в пропорции 3 г на 0,5 л воды. В растворе появляется глюкоза, являющаяся питанием для цветов. Она придает стеблям и бутонам жизненную энергию.

    Что не любят тюльпаны?

    Одно из правил, как сохранить тюльпаны в вазе, это правильный выбор соседства. Цветы не выносят присутствия рядом роз, нарциссов, ландышей, гвоздик. Разбавить букет можно веточкой туи. Тюльпаны ставят подальше от батарей и нагревательных приборов. В прохладе они чувствуют себя комфортней. Прямые солнечные лучи провоцируют быстрое опадание лепестков, поэтому вазу держат в затенении. Сквозняки губительны для нежных цветов.

    Тюльпаны с луковицами

    Если не планируется дальнейшее проращивание луковиц, то цветы можно не срезать, а вытягивать из земли. Сохранение корня позволит растению некоторое время продолжать свое развитие. Вымытые от земли луковицы эстетично смотрятся в прозрачных вазах, придавая цветам более живой и естественный вид. Такой способ визуально удлиняет короткие стебли. Это оптимальный вариант для любителей икебаны.




    Тюльпаны с луковицами выглядят природно

    Какие тюльпаны подходят для срезки

    Высота стебля играет значимую роль в декоративной привлекательности букета. Чтобы срезка выглядела эффектно, используют высокорослые сорта тюльпанов с крупными бутонами. Все цветы делят на классы и группы по времени цветения. В срезке чаще всего используют растения среднего срока цветения – апрель-май. Популярны тюльпаны Триумф высотой 50-60 см. Окраска от белой до фиолетовой, встречается двухцветная. Бутоны хорошо держат форму.




    Сорт Триумф

    Дарвиновы гибриды – одни из самых высоких сортов. Бокаловидные цветы розовой или красной окраски. Высота стебля 60-80 см, бутон достигает 9-10 см. Растения хорошо переносят транспортировку, долго стоят в срезке. Популярные сорта: Desing Impression, Hans Mayer,Spring Song.




    Сорт Desing Impression

    Особенности хранения луковиц

    Несколько слов о хранении луковиц. Выбирайте для них сухое и прохладное место, иначе они покроются плесенью или превратятся в труху. Температура хранения начиная с осени должна понижаться. В августе она составляет 20°, в сентябре – 15°, в декабре – 10-12°. Выкопанные луковицы не должны иметь механических повреждений, через которые проникают грибковые инфекции. Посевной материал должен быть чистым и здоровым. Перед хранением его сушат и проветривают в затененном месте. Периодически луковицы осматривают и убирают поврежденные экземпляры.

    Тюльпан – представитель семейства луковичных с достаточно плотным стеблем и мясистыми листьями. Структура растения позволяет максимально напитываться соками. Правильное хранение после срезки обеспечивает свежий и привлекательный вид цветов на долгое время. Следование простым рекомендациям отодвинет срок увядания тюльпанов на 7-10 дней.

    Репост
    Наверх