Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Что такое голубиные гонки, как они проходят и в чем их особенность

Что такое голубиные гонки, как они проходят и в чем их особенность с фото

Не все знают о существовании очень интересного и азартного вида спорта, имеющего немало поклонников в разных странах. Речь идет о голубиных гонках. Суть необычных соревнований в том, что специально натренированные птицы, выпускаемые в небо, должны преодолеть определенное расстояние за заданное время.

Содержание статьи

  • 1 Что это за спорт и в чем его особенность
  • 2 Происхождение вида спорта
  • 3 Какие породы голубей подходят для участия в этом виде спорта
  • 4 Как проходят гонки
  • 5 В каких странах популярен данный вид спорта
  • 6 Требования по содержанию и уходу за голубями для гонок
  • 7 Известные рекорды
  • 8 Проходят ли голубиные гонки в России

Что это за спорт и в чем его особенность

Стоит отметить, что, не смотря на все большую популярность, которую завоевывают голубиные гонки во всем мире, это довольно тяжелый и опасный вид спорта. Участвует в нем определенное количество грамотно обученных «гоночных» птиц. Их одновременно выпускают в небо, после чего они должны на скорость преодолеть подготовленный маршрут и вернуться обратно в питомник.


В голубиных гонках участвуют натренированные спортивные голуби.

Скорость полета вычисляется путем определения времени, затраченного на преодоление необходимого расстояния. Голубь, прилетевший первым, и считается победителем. В последнее время, для расчета времени полета используют специальные электронные микрочипы, оснащенные GPS-навигаторами, которые крепят на туловище птицы. Расстояние, которое должны преодолеть голуби в гонке, может варьироваться от 100 до 1000 км.

Происхождение вида спорта

Гонки голубей, как вид спорта, зародились в глубокой древности. По некоторым данным, еще до нашей эры. Однако официально были утверждены только в начале 19 века в Нидерландах и проходили как гонки домашних почтовых голубей. Участвовавшие в них птицы должны были доставлять письма на скорость. Чуть позже, соревнования стали завоевывать популярность в Бельгии, Франции и Великобритании.

Первые голубиные гонки были проведены в 1820 году во Франции, где птицы преодолевали расстояние между Парижем и Льежем. Второе состязание (в 1823 году) проходило в полете от Лондона до Бельгии. Уже в 1875 году голубиные гонки впервые прошли в США, где спустя три года завоевали необычайную популярность. А в 1900 году этот вид спорта вошел в неофициальную программу Олимпийских игр.


Официально голубиные гонки были утверждены в Нидерландах.

Какие породы голубей подходят для участия в этом виде спорта

К участию в гонках допускают только определенные породы голубей – гонные или спортивные.

В эту группу входит довольно много пород:

  • московский монах;
  • ленточный турман;
  • тульский жарый турман;
  • дамасский;
  • бельгийский почтовый;
  • английский карьер;
  • калот;
  • немецкий эльстер и т. д.

Но и эти голуби нуждаются в длительном предварительном обучении. Взлетают и садятся они одновременно и слаженно, но продолжительностью полета похвастаться не могут. Спортивные птицы неприхотливы в содержании и уходе, обладают прекрасными летными качествами и красивым внешним видом. Одинаково хорошо летают в любое время года и при любых погодных условиях.

Голуби этих пород отличаются крепким телосложением, имеют средние размеры, гладкое, прилегающее к телу оперение самых разнообразных расцветок. Они очень плодовиты и выносливы, отличаются крепким иммунитетом и долгожительством.

Узнайте больше интересных фактов о голубях:

  • Сколько лет живут голуби
  • По каким признакам можно отличить голубя от голубки.
  • В последние годы в голубиных гонках участвуют, преимущественно, гонные гомеры. Специально выведенная для таких соревнований порода отличается высокими летными характеристиками, но не очень яркой внешностью. Это небольшие птицы, весом 400-500 гр, с красным, белым, серым или черным оперением.




    В голубиных гонках участвуют только представители спортивных пород голубей.

    Родиной гомеров является Бельгия, где проводились многочисленные скрещивания и опыты по улучшению гонных пород. Важной отличительной чертой голубей называют привязанность к своему жилью. Где бы ни выпустили птицу, она быстро и безошибочно возвращается к месту обитания.

    Как проходят гонки

    В голубиных гонках существует один важный момент: все птицы должны стартовать одновременно, из одной точки, прибывать строго в нужный условный пункт и возвращаться обратно. Расстояние при этом может быть абсолютно любое. В США известен случай, когда участвовавшие в гонках голуби преодолели в полете 1800 км.

    Для британских голубей заранее составлен маршрут, следуя которому они долетают до Франции, пересекая Ла-Манш. К состязаниям допускаются здоровые, хорошо обученные птицы, старше 6 месяцев. Они должны развивать скорость не менее 70 км/ч. Как правило, спортивная карьера гонного голубя длится не больше трех лет.

    Каждый из них непременно должен быть окольцован и иметь специальный идентификационный номер. С помощью микрочипа с навигатором, легко можно определить победителя соревнований.




    Спортивных голубей выпускают одномоментно и из одной точки.

    В каких странах популярен данный вид спорта

    Голубиные гонки невероятно популярны в США, Канаде, Китае, Австралии, Японии, Великобритании, Саудовской Аравии и других странах. В Америке официально существуют две национальные ассоциации голубиных гонок, в которые входят 50 штатов и 14 тыс. любителей птиц. В Канаде такая организация ведет работу с 1929 года.

    Бельгийская Федерация голубятников насчитывает более 50 тыс. участников. Масштабные соревнования ежегодно проводятся и в Южной Австралии. В Германии 80 тыс. голубятников пытаются бороться с запретом на открытие собственной ассоциации гонок. В Англии проведение голубиных гонок патронирует сама королева Елизавета II. Но лидером по проведению подобных состязаний по праву считается Тайвань, где они проводятся еженедельно.

    Требования по содержанию и уходу за голубями для гонок

    Голуби, которые участвуют в гонках, непривередливы к условиям содержания. Но огромное внимание надо уделять их обучению, которое начинают уже с 4-месячного возраста. Основным требованием к уходу является наличие просторной голубятни с вольером. Высота помещения должна быть не менее 2-2,5 м, на небольшом расстоянии от пола располагают летки.




    Спортивные голуби нуждаются в особом режиме питания.

    Покупать птенцов спортивных пород надо только у проверенных заводчиков, голуби которых не первый год участвуют в соревнованиях. Важно обращать внимание на внешний вид и состояние птиц, проверять наличие ветеринарного паспорта и родословной.

    Рацион спортивных голубей должен быть разнообразным и полноценным, содержать повышенное количество белка и витаминов. Ежедневно в меню включают зерновые (ячмень, просо, пшеницу), бобовые (горох, чечевицу, фасоль), овощи (тыква, картофель и морковь). Нельзя забывать и о специальных минеральных комплексах, богатых кальцием, фосфором, натрием и калием. Обязательно добавляют в пищу молоко, яйца, творог, семечки подсолнуха, комбикорм и жмых, свежие луговые травы.

    Перекармливать птиц нельзя, кормят их 2-3 раза в день небольшими порциями. После каждого соревнования голубя тщательно осматривают. Если на лапках налипла земля, то это показатель того, что он приземлялся во время гонки и мог что-то съесть или пить из зараженных водоемов. В этом случае, птицу помещают в карантин, и некоторое время наблюдают за ее поведением. Большое внимание уделяют плановой вакцинации голубя.

    Известные рекорды

    Самые лучшие голуби способны развивать скорость до 150 км/ч и проводить в непрерывном полете более 15 часов. Но и среди таких уникальных птиц существуют свои рекордсмены.

    Голубка Красотка Бразилии за свою спортивную карьеру пролетела около 42 тыс. км. Еще одна знаменитая голубка из Румынии по кличке Ноктюрн, первой преодолела расстояние в 2000 км между Бухарестом и Тарту. Произошло это событие совсем недавно, в 2014 году. Самым дорогим спортивным голубем в истории считается голландский почтовый голубь, пролетевший на одной из гонок 2700 км за 18 дней. Он был продан китайскому миллиардеру за 328 тыс. долларов.

    Проходят ли голубиные гонки в России

    Первые гонки голубей в России прошли еще в 1986 году, в Набережных челнах. А с 2009 года соревнования проводятся регулярно, не менее 3 раз за один летный сезон. Во время таких соревнований голуби пролетают не очень большие расстояния, а их результаты оценивает профессиональное жюри, состоящее из самых опытных заводчиков.

    На видео можно увидеть, как выпускают несколько тысяч спортивных голубей для участия в гонках.

    Не так давно в России проводились настоящие масштабные голубиные гонки, в которых приняли участие несколько стран и более 10 тыс. птиц. Полет проходил от японского берега до Сахалина. Победил в гонке российский голубь, которому удалось преодолеть 1200 км за 18 часов.

    Репост
    Наверх