Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Жемчужина коллекций садовника: мертензия декоративная и мертензии дикорастущие

Жемчужина коллекций садовника: мертензия декоративная и мертензии дикорастущие с фото

Мертензии – весьма популярные декоративные растения, которые часто можно встретить в коллекциях садовников. Уход за ними весьма прост, а с другой стороны – это очень изящные растения, особенно в период цветения. Тем не менее, в дикой природе в определенных уголках мира можно встретить разные виды мертензии, которые способны не менее декоративных, очаровать путешественника.

Содержание:
  • Мертензия в садах
  • Посев и уход
  • Разновидности растения 

Мертензия в садах

Мертензия, из рода бурачниковых, – прекрасное лиственное декоративное растение. Немало цветоводов считают ее настоящей жемчужиной в своих богатых цветами коллекциях. Оптимально подходит для оформления альпийской горки. В саду уже с самой ранней весны можно узнать мертензию по ее плотным, красивым листьям. Они имеют жемчужно-голубой тон; изящно выглядит переливание оттенков; они создают прелесть сочетания тонов морской воды.   Обильное цветение происходит с мая по июль. Цветки – прекрасные колокольчики, которые отличаются голубым цветом особой интенсивности с легким лиловым оттенком.   Середина лета – это период пика декоративных характеристик мертензии. Тем не менее, вплоть к появлению холодов, растение способно сохранять свою опрятность и эффектность. Очень нетребовательное к условиям. Хорошо чувствует себя и на солнце, и в полутени. То же самое можно сказать и о почве. Единственное, что очень негативно влияет на мертензию – это застой воды.   Если садовнику зависит на том, чтобы мертензия разрасталась быстро, то необходимо специально подготовить почву. Она должна быть свежой, рыхлой и иметь необходимые питательные вещества. Отметим еще одно немаловажное качество мертензии – стойкость к холоду и морозам. Растению не понадобится укрытие. 

Посев и уход


  • Семена мертензии сеют в специальные рассадные емкости – контейнеры. Умещенный в них грунт должен иметь два главных качества: структурность и рыхлость. Притом, необходимо наблюдать за тем, чтобы почва не загущалась. Если посев осенний, то контейнеры вкапывают в грядки на зимний период. Здесь главное, чтобы не было вымокания в период осени.
  • Сеянцы должны получать регулярный полив. Постоянно необходимо заботится о том, чтобы почва была достаточно рыхлой. Немаловажно, естественно, и освещение. Главное, чтобы мертензия не испытывала попадания прямых лучей. Очень часто садовники прибегают к пикировке сеянцев с тем, чтобы переместить их в грунт с более оптимальными питательными параметрами.
  • Когда рассада уже созрела, стоит позаботиться об ее высадке в открытый грунт, уже на их постоянное место. Лучшее время для этого вечер; можно и днем, но в пасмурную погоду. Важно при высадке не забыть замульчировать ямку, перед тем хорошо пролив. В первый год высадки на постоянное место мертензия формирует собственно куст, его облиственность. Уже во втором году следует ждать цветения.
  • Уход за мертензией, котрая уже высажена на постоянное место, также имеет некоторые особенности. Так, с приходом весны стоит позаботиться о подкормке растения. Для этого прибегают к полному минеральному удобрению, имеющему необходимые микроэлементы. Опытные садоводы всегда советуют периодически подкармливать почву древесной золой. При этом не рекомендуется прибегать к органическим удобрениям.   Когда период цветения прибегает к концу, цветоносы аккуратно срезывают. С приходом осени листву также обрезают, примерно на 5 см. Бывает, что садоводы в это время также используют для подсыпки листовой перегной, особенно – хорошо перепревший. 

    Разновидности растения




    Мертензия обыкновенная

    Мертензия обыкновенная – это золотисто-желтый цветок, который обладает четкой ярко-оранжевой окантовкой. Высота данного растения достигает 0,6 м; ширина в среднем – около 0, 38 м. Растение имеет небесно-голубые цветки в форме колокольчиков. Листья – мясистые, серо-зеленые.

    Мертензия приморская

    Существует немало видов мертензии. Один из наиболее известных, помимо обыкновенной, – приморская мертензия. Этот многолетник достигает высоты в 15 см.   Приморскую мертензию можно встретить в садах с каменистой почвой. Период цветения припадает на середину лета, то есть преимущественно на июль. Растение способно сохранять свои декоративные качества на протяжении периода вегетации. Цветки – небольшие, воронковидные, темно-голубые.   Листья – голубовато-сизые, восковидные, продолговатые. Стебля отличаются густооблиственностью, распростерты. Оптимально эффектный вид растение имеет весной. В это время начинают формироваться розетки. Посев приморской мертензии осуществляют дважды: весной или под зиму. Этому процессу должна предшествовать предварительная стратификация в 2 месяца при условии 0+4 градусов. Уход за растением состоит в систематических поливов.

    Мертензия виргинская

    Мертензия виргинская – еще один вид данного растения. Ее родиной считается Северная Америка. Растение распространено вдоль ручьев, чаще – на сырых лугах. Данный многолетник характеризуется очень мощным, мясистым корневищем.   Период цветения – весна. После этого наблюдается отмирание вегетативной части. Уже к середине лета приостанавливаются в растении все жизненные процессы. Виргинская мертензия очень стойкая к морозам. Выдерживает -40 градусов.

    Мертензия сибирская

    Мертензия сибирская – растение, которое достигает высоты до 80 см. Оно имеет сизоватый оттенок, полностью голое. Корневище мясистое, толстое, горизонтального направления. Метельчатое соцветие имеет несколько завитков. Цветы голубого цвета; период цветения – конец июня – начало июля. Встречается растение в верховье Енисея, устье Подкаменной Тунгуски, в Бурятии.    Мертензии – весьма нетребовательные растения, которые могут окрасить любой сад или цветочную коллекцию. Мимо того, что для многих садовников они стали неотъемлемым растением в их садах, мертензии встречаются в дикой природе. При этом существует немало их подвидов. Мы остановились только на главных.    Видео о цветущих растениях, которые украсят ваш сад:
    Репост
    Наверх