Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Способы посадки огурцов

Способы посадки огурцов с фото

Весной в наш рацион врываются свежие ароматные огурчики. Этот продукт нельзя назвать кладезем питательных веществ и витаминов, но благодаря своим вкусовым качествам он завоевал большую популярность у отечественных огородников. Тем более, что огурцы в меру прихотливы, не требуют особого ухода и дают неплохой урожай. А их консервированные плоды давно уже стали привычным продуктом на наших зимних столах.

При выращивании можно использовать разные способы посадки огурцов. Семена сеют сухими или замачивают, проращивают перед посадкой. Также можно выращивать эту культуру через сеянцы или рассаду. Если климат очень теплый (южные районы) – то посадка семенами может иметь место. Обычно же наибольшей популярностью в средней полосе пользуется рассадный способ. Он ускоряет получение первого урожая, и, соответственно, увеличивает общее количество собранных плодов.

Для рассады семена также можно предварительно замачивать в растворе марганцовки.  Когда она немного подрастет, и будет иметь два-три листика – можно высаживать  растения в теплицу или огород. Открытый грунт приветствуется только в том случае, если уже миновала угроза заморозков. Это, обычно, период с середины мая по середину июня.

Самая оптимальная схема посадки – пунктирная. Расстояние между саженцами должно быть около 10-15 сантиметров, между рядами – около 70. Глубина может быть разной: от 2-3 до 6-8 сантиметров в зависимости от условий (влажность и температура почвы).

Интересный факт про огурцы

То, что это растение – близкий родственник тыквы, знают все. Но не всем известно, что это единственная культура из всего семейства, чьи плоды употребляются в пищу незрелыми.

Репост
Наверх