Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Как покрасить клумбы из шин или других материалов

Как покрасить клумбы из шин или других материалов с фото
Необычные клумбы, сделанные своими руками из остаточных материалов, становятся все более популярными. Такие поделки для декорирования сада можно встретить практически на каждом дачном участке, во дворах частных и многоэтажных домов. Использованные автомобильные покрышки, кусочки кирпичей, камни, остатки древесины – все, что больше не нужно в хозяйстве может быть использовано для создания оригинальных клумб. Чтобы цветник стал настоящим украшением участка, ему нужно придать привлекательный декоративный вид. Черные шины или другие емкости для цветов выглядят непривлекательно и слишком просто. Но если их красиво покрасить в яркие насыщенные цвета, получатся оригинальные клумбы, которые станут центральным элементом в оформлении территории. 

Содержание

  • 1 Что требуется
  • 2 Видео «Подборка вариантов покраски»
  • 3 Какие краски использовать
  • 4 Варианты покраски
  • 5 Видео «Фантазии огородников и садоводов»

Что требуется

Покраска цветочной клумбы из покрышек или других хозяйственных остатков не представляет особого труда даже для неопытных мастеров. Для работы потребуются следующие материалы и принадлежности:

  • растворитель, ацетон или другое средство, предназначенное для обезжиривания поверхности;
  • грунтовка (к примеру, ГФ-021 вполне подходит для резиновой поверхности) – если клумбу предварительно загрунтовать, покрытие ляжет ровнее и будет крепче держаться;
  • краска – для окрашивания клумб подойдет любая, которая осталась в хозяйстве;
  • кисти (в зависимости от сложности рисунка) — рекомендуется заготовить несколько видов кистей разной толщины.


Конечно, строгих правил по окрашиванию клумб нет, и если хочется сэкономить, можно вполне обойтись минимальным набором, состоящим из кисти и красящего вещества. Но если есть желание изготовить качественную клумбу, которая долгое время будет украшать территорию и создавать неповторимый уют, необходимо учесть некоторые советы:

  • шину или другой предмет, предназначенный для создания клумбы, прежде чем покрасить, необходимо хорошо помыть любым моющим средством, после чего обезжирить при помощи ацетона, уайт-спирита, или других аналогичных жидкостей;
  • далее, шину следует обработать грунтовкой – это позволит скрыть неровности, и уменьшит расход красящих веществ (специалисты советуют для прочности добавлять в грунтовку немного клея ПВА);
  • если предполагается окрашивание шины в светлый или яркий цвет, то перед нанесением колера будущую клумбу лучше покрыть белой основой;
  • шину следует красить с двух сторон: снаружи и внутри – грунт имеет свойство проседать, и со временем красота цветника может быть испорчена выступанием неокрашенной части шины.

Исходя из этих рекомендаций, несложно определить какие материалы, и в каком количестве необходимы для окрашивания каждой из клумб. Но нужно учитывать, что клумбы из шин под воздействием мороза и солнца деформируются, и при экономичном окрашивании поверхность может просто потрескаться.

Видео «Подборка вариантов покраски»

Видео-подборка различных вариантов покрасок.

Какие краски использовать

В общем, для окрашивания клумб подойдет любая краска, которая найдется в хозяйстве:

  • специальные краски для резины идеально подходят в данном случае – отлично маскируют трещины и неровности, не трескаются на морозе, но и стоимость у них достаточно высокая;
  • аэрозольные краски в баллончиках удобны в использовании, хорошо проникают в труднодоступные места, кроме того, при окрашивании клумб они позволяют создавать плавные переходы между цветами;
  • автомобильные краски (в том числе аэрозольные) – хорошо и долго держатся на резиновой поверхности, быстро сохнут, являются отличным вариантом под основу;
  • акриловые – нанесенные на обезжиренную поверхность долго держатся, не выгорают на солнце, не трескаются;
  • водоэмульсионные – также пригодны для уличных работ, хорошо ложатся на чистую поверхность, но со временем выгорают;
  • эмали с масляной основой – хорошо взаимодействуют с резиной, долго держатся;
  • нитрокраски – быстро сохнут, не смываются, не выгорают, хорошо ложатся на резиновую поверхность.

Все эти красящие материалы хороши в качестве основы, но для нанесения мелких рисунков лучше приобрести в художественном магазине специальный набор красок, устойчивых к погодным факторам. В каждом наборе содержится несколько баночек разного цвета и небольшого объема – как раз то, что нужно для прорисовки мелких деталей.

Варианты покраски

Самый простой вариант окрашивания клумб – это однотонное яркое покрытие, контрастное с растениями, общим фоном сада, газона и других элементов ландшафта. Клумбы из нескольких окрашенных в разные цвета покрышек более эффектно смотрятся, если они собраны в композицию, к примеру, ярусную пирамиду, ромашку, лягушку и другие интересные комбинации. В этом случае пирамиды можно окрасить в самые разные цвета, ромашку – середину (среднюю шину) в желтый, лепестки в белый, лягушку в зеленый и так далее.




Если подключить фантазию, то можно превратить самодельную клумбу в настоящее произведение искусства. Различные геометрические фигуры, цветы, бабочки и прочие простые узоры может нарисовать даже ребенок. Для более сложного оформления, или в случае когда не получается оригинально раскрасить клумбу самостоятельно, можно использовать трафареты, готовые или сделанные собственноручно. Чтобы цветники получились яркие и необычные, цвета покрытий следует подбирать контрастные.

При помощи аэрозолей можно сделать интересные переходы от одного цвета к другому (градиент), окрасить клумбу в цвет радуги, моря и неба, придумать самые разные и необычные цветовые решения.

Самым стандартным и привычным вариантом цветника из шин является цветок с лепестками разной длины. Такую клумбу сначала раскрашиваем в два плавно переходящих друг в друга цвета: середина светлая, лепестки в том же тоне, но цвет более интенсивный, к примеру, сиреневый — фиолетовый, лимонный – оранжевый. Внизу можно нанести орнамент контрастного темного цвета. Для любителей ярких элементов лепестки можно окрасить в разные цвета – все зависит от фантазии и вкуса. Цветники, украшенные разноцветными камешками, ракушками, бисером смотрятся роскошно и стильно. Такое оформление требует много времени и терпения, но результат того стоит. Яркие орнаменты выигрышно смотрятся на светлой, синей, красной и черной основе.




Красиво и оригинально выглядят клумбы и альпийские горки, украшенные разноцветной мульчей, засыпанной в междурядья. В качестве мульчирующего материала можно использовать мелкие камни, деревянные щепки, опилки. Используя для украшения цветников отходы древесины, следует знать, что не все опилки подходят для оформления. Многие породы деревьев, к примеру, хвойные содержат смолы, которые плохо влияют на растения и смещают pH почвы в кислую сторону. Поэтому применять для украшения цветников можно только опилки и щепки лиственных деревьев.

Для придания декоративного вида опилки окрашивают в разные цвета. Покраска древесных отходов – процесс нелегкий, но выполнимый. Их можно окрасить при помощи аэрозолей. При этом мульча должна быть хорошо высушена. Сначала материал нужно равномерно рассыпать на бумаге, затем аккуратно распылить красящее вещество. В процессе высыхания опилки нужно периодически помешивать, чтобы не склеивались. Следует сказать, что покрашенная мульча выглядит очень декоративно, защищает почву от пересыхания, но для растений несет мало пользы, в то время, как необработанные древесные отходы со временем превращаются в гумус и повышают качество грунта.




Небольшие по размеру шины можно использовать для создания подвесных клумб в виде кашпо, которые будут эффектно смотреться у входа, на террасе, балконе. Окрашенные в белый цвет, они смогут стать стильным элементом декора как в доме, так и на приусадебной территории.

Видео «Фантазии огородников и садоводов»

Видео-подборка с решениями садоводов и огородников, как украсить свой сад.

Репост
Наверх