Ruda4nik.ru » Советы

Краска для стен в квартире виды и области применения

Краска для стен в квартире  виды и области применения с фото

Содержание

  • 1 Изучаем ассортимент
  • 2 Покупаем краску
  • 3 Выбираем способ нанесения

Изучаем ассортимент

Планируя проводить ремонт в квартире собственными силами, многие сталкиваются с проблемой выбора краски. Сейчас магазины изобилуют разнообразием товара в этой категории, и неопытному покупателю очень сложно разобраться в его типах и маркировках. Краски разняться прежде всего химическим составом, областью применения, текстурой и консистенцией, расцветками, а также наличием или отсутствием дополнительных декоративных эффектов. Поэтому, прежде чем покупать краску, необходимо изучить весь представленный ассортимент подробнее.

В зависимости от химического состава краски бывают: масляные, алкидные, водно-дисперсионные (акриловые, латексные, силиконовые).


  • Водно-дисперсионные.

В последнее время большую популярность приобрели так называемые водоэмульсионные краски. Кроме экономичности в расходовании, они обладают рядом других преимуществ:

  • практически полное отсутствие запаха не требует тщательного и долгого проветривания, поэтому покраска стен водоэмульсионной краской может проводиться даже зимой;
  • быстрое высыхание – тоже немаловажный плюс, так как ускоряет проведение всего ремонта;
  • разводятся чаще всего обычной водой, что экономит средства на покупку растворителя;
  • оставшиеся после работы загрязнения случайные капли, подтеки, выпачканные руки, а также кисточки, валики и емкости – все легко отмывается водой даже без использования  мыла;
  • цвет и оттенок водоэмульсионной краски можно создавать самостоятельно с помощью добавления специального колера.

Краски, в составе которых в качестве связующего элемента использовался клей ПВА, после высыхания формируют поверхность с мельчайшими порами. Из-за этого их не рекомендуется использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности, зато они прекрасно подходят для покраски потолков в квартире.


Для стен же лучше выбирать латексные или акриловые краски.

  • Акриловые.

В состав этих красок включены смолы, которые после высыхания образуют ровную и стойкую пленку на поверхности, эффективно противостоящую загрязнениям и проникновению влаги. Потому акриловые краски могут быть включены в отделочные работы в душевых, санузлах и кухнях. Однородное покрытие, мягкий матовый оттенок и легкость нанесения позволяет быстро и легко провести покраску даже при отсутствии должного опыта.

  • Латексные.

Их основные характеристики схожи с характеристиками предыдущих красок. Они также разбавляются водой, экономичны и просты в нанесении, образую тонкую пленку после высыхания. Кроме этого, эластичность текстуры латексных красок позволяет успешно использовать их на глубоко-фактурных и рСодержат в составе специальные эмульгированные смолы, которые одновременно и  защищают обработанную поверхность от проникновения влаги, и позволяют стенам  «дышать» оставляя их паропроницаемыми. Благодаря таким свойствам краски на основе силиконовых смол могут использоваться не только для отделки внутренних помещений, но и для покрасок внешних стен.

  • Масляные.

Традиционные покрытия на основе натуральной или искусственной олифы с добавлением густотертых красок и растворителя знакомы многим. Раньше их использовали практически повсеместно: для покрытия деревянных и бетонных поверхностей, для защиты металлических и чугунных конструкций, для покраски окон, дверей, оштукатуренных стен и даже предметов мебели. Сейчас от этого типа краски все чаще отказываются из-за существенных недостатков: специфического, долго не выветривающегося запаха во время и после проведения работ; трудности устранении потеков и брызг; недолгий  срок эксплуатации вследствие отслоения и истирания краски с поверхностей. Кроме этого масляные краски удушающее действуют не только на людей – они закрываю все поры, и не дают поверхностям «дышать». Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем покрасить стены в квартире такой краской.

  • Алкидные.

Это красящие эмали на основе алкидной смолы. При наличии же неприятного запаха, что и в масляных красках, эти хотя бы после высыхания позволяют поверхностям «дышать». В помещения чаще используются для защиты металлических элементов от коррозии.

Покупаем краску

Краски для стен выбирают с учетом микроклимата каждого отдельного помещения и условий его эксплуатации. Одновременно с покупкой краски следует приобрести специальную грунтовку.




Совет! Перед тем как покрасить стены в комнате, мастера настоятельно рекомендуют прогрунтовать поверхность и дать ей просохнуть. После этого и краска будет ложиться равномернее, и впитываться будет меньше, а значит, уменьшится ее расход и сократится время высыхания.

Так для ванных, туалетов, прачечных, кухонь и других мест с повышенной влажностью стоит подбирать водно-дисперсионные краски, лучше на основе силиконовых смол. Что же касается расцветок, то кроме собственных цветовых предпочтений, необходимо учитывать: размеры и планировку этих небольших помещений, и их стилистическое решение. Традиционно светлые оттенки визуально «раздвигают» стены и дарят ощущение пространства. Если краситься будет лишь часть стен, свободная от кафеля, то цвет краски подбирают в гармоничном сочетании с цветом плитки.




Для окрашивания стен и потолков в спальнях и детских комнатах рекомендуется использовать максимально безопасные краски, ведь эти помещения предназначены для отдыха и в них проводиться большая часть времени. Поэтому крайне важно выбрать отделочные материалы, которые обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха, а водоэмульсионные краски справляются с этой задачей лучше других. Кроме этого, сейчас некоторые современные, экологические краски  не содержат таких вредных добавок как ртуть, кадмий, цинк, а также токсичных растворителей. И хотя они и стоят несколько дороже остальных, именно такие краски рекомендуются для комнат маленьких детей и людей, подверженных аллергиям.

Гостиные, холлы, столовые, библиотеки и другие комнаты общего пользования – эти помещения требующие долговечного и прочного покрытия. Использование акриловых красок не только защищает поверхность стен и придает им внешнюю привлекательность, но и позволяет реализовать многие дизайнерские решения. Латексные краски как нельзя лучше подойдут для покраски «кладки» декоративных кирпичей и искусственных камней, для разрисовки гипсовой лепнины и нанесения оттенка на полиуретановые багеты, для создания  фресок, узоров и орнаментов. Эластичная текстура акриловых красок равномерно ложится на любую фактурную штукатурку, устраняя мелкие трещинки и дефекты. В качестве модной и стильной отделки современных гостиных используется специальная фактурная краска для стен. Это может быть — рисунок «под мрамор», перламутровые переливы, с глубокие, плавно перетекающие оттенки и множество других декоративных эффектов.




Совет! Получить желаемый результат можно и без приобретения дорогостоящих красок, а лишь благодаря искусному использованию малярных инструментов и подручных предметов быта.

Выбираем способ нанесения

http://www.youtube.com/watch?v=xE2F5Q4ENm4

Для покрасочных работ необходим минимальный набор несложных инструментов:

  • кисточки – широкая плоская для основной работы и маленькая (для покраски вокруг дверных и оконных проемов, возле радиаторов отопления и т.д.);
  • удобный валик для покраски стен со съемной длиной ручкой (для нанесения водоэмульсионных красок лучше пользоваться ворсистыми валиками, так как поролоновые буду впитывать слишком много краски, а велюровые наоборот – слишком мало)
  • краскопульт – рациональнее приобретать для покраски больших площадей, так как стоимость прибора заметно отражается на бюджете.

Перед работой краску необходимо тщательно размешать до состояния максимально однородной консистенции. При необходимости добавления оттеночного колера рекомендуется приготовить небольшую «пробную» порцию, нанести ее на стену и дать высохнуть – так легче будет определить соответствие цвета, сделать его ярче или добавить светлых оттенков.

Совет! Если планируете красить стены комнаты в один цвет, то подготовьте сразу все необходимое количество краски нужного оттенка, потому что в большинстве случает добиться того же цвета в дополнительной порции не удается почти никогда.

А еще лучше для решения этой задачи обратиться за помощью к работникам магазина, в котором вы приобретаете краску – они правильно рассчитают количество и приготовят необходимый оттенок.




Освоив способы покраски и методы создания декоративных эффектов, вы сможете не только самостоятельно выполнить ремонт квартиры, но и сделаете свою работу предметом гордости перед родными и друзьями.ельефных поверхностях. Одним из популярных видов латексных красок считаются те, в основе которых использовался силикон.

  • Силиконовые.
Репост
Наверх