Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Поилка для кур из 5-литровой пластиковой бутылки: инструкция по изготовлению

Поилка для кур из 5-литровой пластиковой бутылки: инструкция по изготовлению с фото

Успешное разведение кур требует не только качественного комбикорма, но и постоянного доступа к чистой воде. Жажда или грязная вода приводят к частым инфекциям у птиц. Простым вариантом обеспечения питьевой водой станет поилка для кур из 5 литровой пластиковой бутылки, которую легко сделать самостоятельно.

Содержание статьи

  • 1 Особенность такой поилки
  • 2 Делаем поилку из 5 литровой бутылки сами
    • 2.1 Что нам потребуется (материалы и инструменты)
    • 2.2 Пошаговая инструкция
  • 3 Ниппельная поилка

Особенность такой поилки

В качестве источника воды можно поставить простую чашку. Но поведение кур состоит в их постоянном хаотичном движении. В том числе, птицы регулярно топчутся и в открытой чашке. Вода быстро загрязнится от птичьих лап. Такую чашку приходиться менять несколько раз в день, так как куры пачкают ее за несколько часов.


Для изготовления простой поилки потребуются бутылки на 5 литров.

Особенность поилки, сделанной из бутылки, в том, что она обеспечивает постоянный приток свежей воды. Такую емкость куры не смогут опрокинуть, а значит не разведут грязь внутри и снаружи птичника. Пластиковые бутылки недороги, поэтому экономичны в использовании.

Делаем поилку из 5 литровой бутылки сами

Несложно оборудовать курятник вакуумной поилкой. Ее смысл в том, что вода автоматически поступает в миску. Процесс подачи воды происходит по мере ее траты и не требует постоянного вмешательства человека. Нужно лишь периодически пополнять бутылку свежей водой.

Также можно обеспечить кур ниппельной поилкой. У нее несколько иное устройство, благодаря которому вода постоянно поступает по ниппелю. Куры не могут залезть грязными лапами в миску с питьевой водой. Она не загрязняется, а значит не может стать источником инфекции.

Что нам потребуется (материалы и инструменты)

Изготовление поилки не займет много времени. Это действительно экономичный и доступный каждому вариант емкости для воды.


Для изготовления поилки потребуются пластиковая бутылка и канцелярский нож.

Для начала понадобится минимальный набор материалов:

  • пластиковая прозрачная бутылка объемом 5 литров;
  • острый нож, шило;
  • большая миска или чашка, по диаметру шире, чем дно бутылки.

Пошаговая инструкция

Перед началом изготовления стоит подумать, где будет располагаться поилка. Насколько удобна будет такая чаша для воды курам? Возможно, что в условиях птичника будет предпочтительнее тара с ниппельным наконечником.

Если все материалы готовы и место для воды найдено, то пошаговое изготовление не вызовет трудностей:

  • В бутылке делается отверстие, небольшое, на расстоянии 15 см от основания.
  • Тщательно промывают тару от предыдущих остатков, ополаскивают антисептиком.
  • Емкость наполняется водой. Во время наполнения прикрывается отверстие скотчем или рукой.
  • Бутылка устанавливается в чашку.
  • Принцип работы такой поилки максимально прост: вода попадает через отверстие из бутылки в чашку. Как только она достигает уровня отверстия, приток воды останавливается. По мере употребления курами жидкости, она будет тратиться. Одновременно с этим свежая воды поступает из бутылки, постоянно поддерживая в миске уровень, заданный отверстием.




    Для изготовления вакуумной поилки потребуется бутылка и тазик.

    Важно! Со временем, в зависимости от чистоты воды, на стенках бутылки может появиться зеленый налет. Лучше избавиться от такой тары и заменить ее на чистую.

    Ниппельная поилка

    Установка поилки с ниппелем чуть сложнее. Но такое приспособление отличается еще большей чистотой. Из ниппельного поильника вода практически не будет разбрызгиваться вокруг. Она поступает по мере необходимости кур.

    Для изготовления поилки с ниппелем понадобиться:

    • бутылка, любого объема от 1,5 до 5 литров;
    • сам ниппель;
    • острый нож или шило.

    Для начала следует обрезать дно бутылки. В крышке бутылки с помощью шила или ножа проделывается отверстие. Далее в это отверстие вставляется ниппель, подходящий для кур. Обращают внимание на качество ниппеля – он должен быть исправен.

    Бутылка с ниппелем подвешивается вверх дном. Наполняется водой. Под саму поилку лучше поставить небольшую чашку. Она будет служить в роли каплесборника. По мере жажды куры подходят к ниппелю и касаются его клювом. Вода начинает поступать, утоляя потребности птиц.




    Для изготовления ниппельной поилки потребуются качественные ниппеля.

    Первое время у кур могут возникнуть проблемы с ниппелем. Для того, чтобы научить их пить из него, следует коснуться пальцем стержня. На конце ниппеля появиться капля, которая будет привлекать птиц. Как правило, достаточно, чтобы хотя бы одна курица смогла научиться так пить.

    Важно! Устанавливается ниппельный поильник обязательно на уровне глаз кур.

    На видео фермер показывает, как легко сделать автоматическую поилку из пластиковой бутылки на 5 литров.

    Репост
    Наверх