Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Делаем поилку для цыплят своими руками из подручных материалов

Делаем поилку для цыплят своими руками из подручных материалов с фото
Как и любые другие живые существа, домашняя птица нуждается не только в корме, тепле и освещении, но и в достаточном количестве чистой воды. Сделанная своими руками поилка для цыплят поможет удовлетворить все потребности пернатых питомцев и сэкономить средства, которые никогда не бывают лишними.

Сегодня в специализированных магазинах нет недостатка в оборудовании для обустройства птичников и площадок для выгула птицы. И все же птицеводы проявляют неподдельный интерес к самодельным конструкциям. Это объясняется их простотой и доступностью используемых в работе комплектующих.

Как сделать поилку для цыплят? Что нужно знать, и чем запастись перед началом работ?

Прежде всего, следует рассчитать потребность своих подопечных в воде и определить поилки какого типа лучше сделать для поголовья.

Объем выпиваемой цыплятами воды зависит от их возраста, условий содержания и кормления. Среднее количество потребляемой влаги обычно принимают за 0,5 литра. Высоту крепления оборудования определяют, отталкиваясь от типа поилки и возраста цыпленка.

Начинающие птицеводы, не задумываясь о последствиях, иногда ставят птице открытые емкости с водой, совершая тем самым несколько серьезных ошибок:

  • В жаркие дни влага быстро испаряется и к вечеру без должного контроля цыплята могут испытывать жажду.
  • Не исключено, что активные птенцы или взрослые куры опрокинут сосуд и останутся вообще без воды.
  • Открытые самодельные поилки для цыплят опасны тем, что попав в них, мелкие птенцы могут не только намокнуть и переохладиться, но и утонуть.
  • В поилках открытого типа обязательно оседает пыль и насекомые, частицы помета и подстилки, развивается болезнетворная среда, опасная для пьющей птицы.
  • Простейшая поилка для цыплят из пластиковой бутылки

    Если подобная конструкция – единственно приемлемое решение, то нужно постараться сделать отверстия для питья совсем небольшими, пригодными для пользования одной или двумя птицами.

    Примером может служить поилка для цыплят из пластиковой бутылки емкостью 1,5 или 2 литра.

    На закрепленном в горизонтальном положении сосуде аккуратно прорезают несколько отверстий так, чтобы цыплятам было удобно пить из наполовину залитой водой емкости. Слишком большие питьевые отверстия делать не стоит, чтобы любопытная птица не смогла залезть в сделанную своими руками поилку для цыплят, и в воду не попали частицы корма и подстилки.


    Аналогичным образом для больших птичников делают поилки из 100-миллиметровых канализационных труб. Вдоль трубы на пластике прорезают достаточное для выращиваемых птиц необходимое количество отверстий, концы трубы закрывают заглушками, и самодельная поилка для цыплят готова для крепления к стене, подвешиванию или установке на пол. При выборе способа учитывают размеры и возраст выращиваемой птицы.

    При неимоверной простоте и дешевизне таких устройств гораздо безопаснее и практичнее ниппельные и вакуумные конструкции. Вода в них находится в закрытом сосуде, защищена от загрязнений и подается ровно в таком количестве, какое необходимо испытывающим жажду питомцам.

    Вакуумная самодельная поилка для цыплят




    Как своими руками сделать поилку для цыплят закрытого типа? Как ни странно, но эти конструкции ничуть не дороже или сложнее, чем уже описанные разновидности.

    Схема сделанной своими руками вакуумной поилки для цыплят: 1 – стеклянная банка; 2 – уровень воды в сосуде; 3 – поддон для питья; 4 – устойчивая влагостойкая подставка для банки.

    Вакуумная конструкция подобного типа относится к автономным устройствам. Она легко монтируется без применения каких-либо инструментов, еще проще обслуживается и при необходимости меняется.




    Вакуумные поилки наиболее удобны для совсем маленьких цыплят, обитающих, пьющих и питающихся на полу. Установить созданную своими руками поилку для цыплят можно как в птичнике, так и на выгуле, главное, чтобы конструкция из поддона и емкости для воды была устойчивой.




    Подобную поилку можно сделать и из дешевых доступных пластиковых бутылок и другой одноразовой посуды.




    Вариант самодельной поилки для цыплят из: 1 -миски или обрезанного донца от крупной пластиковой тары; 2 — пластиковой бутылки; 3 — крышки бутылки; 4 — самореза, скрепляющего миску и бутылку; 6 — крепления для подвешивания готовой поилки. Для поддержания уровня воды в миске в горлышке бутылки, ниже верхнего края поддона делается отверстие (5).

    Залить воду можно, просто отвернув крышку. Пополняется нижний поддон самостоятельно благодаря разнице давления, возникающей по мере уменьшения влаги в миске.

    Ниппельная поилка для цыплят

    Для птиц старшего возраста можно делать ниппельные поилки, в которых у обитателей птичника нет прямого контакта с водой, а питьевая влага поступает только «по требованию» пернатых жителей.

    Однако есть у ниппельной поилки для цыплят и недостаток. Поскольку такое устройство может одновременно напоить только строго ограниченное количество птенцов, то в жаркие дни или после кормления у поилок возможна давка. Во избежание этого нужно тщательно рассчитать потребности птицы в ниппельных поилках для цыплят.




    Из пластиковой бутылки поилка для цыплят делается очень просто. В крышке сверлится отверстие, в которое устанавливается ниппель, который для прочности лучше уплотнить с помощью герметика или ФУМ-ленты. Поилка подвешивается в удобном для птицы месте, легко моется и пополняется по мере опустошения.




    Аналогичная конструкция делается не из сравнительно небольшой бутылки, а из ведра, канистры или другой крупной емкости из пластика. Этот вариант удобен тем, что по окружности ведра можно сделать сразу несколько ниппельных поильников. Для удобства птицы и сохранения сухости подстилки к ним крепятся готовые или самодельные каплесборники.




    Самая крупная и при этом самая затратная конструкция получается из отрезка пластиковой канализационной трубы, концевых заглушек, нескольких ниппельных поилок, кронштейнов для подвешивания оборудования и каплесборников.

    На трубе отверстия под ниппели сверлят на расстоянии 20–30 см одно от другого, чтобы пьющие птицы не мешали друг другу. Затем проводится монтаж ниппелей, крепление улавливателей стекающей воды и установки ниппельной поилки для цыплят по месту назначения.




    При желании такая поилка может подключаться к водопроводной сети, что облегчит ее наполнение и промывку.

    Все описанные разновидности самодельных поилок для цыплят легки в изготовлении и не требуют от птицевода специальных знаний. Однако перед началом работ лучше посмотреть видео о создании поилки для цыплят своими руками. После этого работа пойдет быстрее, исчезнут последние затруднения и вопросы.

    Поилка для цыплят своими руками — видео

    Репост
    Наверх