Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за фикусом зимой: особенности полива, температуры, влажности

Как ухаживать за фикусом зимой: особенности полива, температуры, влажности с фото
Большая часть фикусов растет в тропических или субтропических условиях. Но в нашей местности зима влияет на это растение. В зимний период фикус нуждается в комплексном уходе с разными особенностями.   Важно учитывать, какая температура, влажность благоприятно влияет на растение, следует обращать внимание на полив фикуса и питание для него. Нужно знать, как ухаживать за фикусом зимой, чтобы он хорошо развивался, не страдал от болезней.   Содержание:
  • Требуемая влажность
  • Борьба с холодом 
  • Полив растения 
  • Борьба с вредителями  

Требуемая влажность


Зимой фикус нуждается в оптимальной влажности. Это растение имеет высокие потребности относительно этого показателя.    Зачастую в помещениях в зимний период из-за отопления влажность снижается. Это плохо влияет на фикус. По этой причине влажность следует повышать.    Фикус нужно каждодневно опрыскивать теплой водой. В продаже есть увлажнители, которыми также можно воспользоваться. Еще рекомендуется наполнять поддоны. 
Чтобы повысить влажность, можно поставить возле растения декоративный фонтан, который еще и украсит интерьер. 
Если нет возможности приобрести такое декорированное приспособление, можно поместить рядом емкость, наполненную водой. Также делают небольшую теплицу, куда помещают фикус.    В плохо освещенном помещении, где не хватает влажности, фикус будет сбрасывать листья, а также листья желтеют быстро. Это приводит к уничтожению растения, поэтому нужно изначально побеспокоиться об этом. 

Борьба с холодом 

Негативно влияет на фикус и перемерзание. Это происходит из-за того, что в помещении держится низкая температура.    Особенно гибельно влияет на растение холодный воздух, который составляет ниже 15 градусов. А ведь фикус родом из тропической местности, поэтому такую температуру он не сможет переносить.    Лучше не осуществлять покупку этого растения в зимний период, так как его придется перенести по морозу, что плохо скажется на нем.    Погибать фикус может начать из-за сквозняков. Поэтому не рекомендуется ставить его возле форточек, окон, дверей.    Важно правильно выбрать место, где будет тепло, при этом не тревожат растение сквозняки. Если, все же, растение стоит на подоконнике, нужно проследить, чтобы окна были утеплены, а во время проветривания следует убирать растение.   Обеспечить теплом дерево можно с помощью изолирующего материала. Его подкладывают под горшок. Для этого используют:
  • войлок
  • газеты
  • пенопласт
Если кашпо из керамического материала, то это увеличивает холод для растения. Поэтому лучше воспользоваться в таком случае пластиком. Ведь нужно следить, чтобы почва также не охлаждалась.    Если в помещении тепло, вода будет испаряться быстрее. Но грунт, который переохладился, будет мешать полноценному впитыванию полезных веществ.    Повышенная влага в холодной комнате может произвести противоположный эффект, тем самым негативно сказаться на растении. Поэтому обеспечение фикуса теплом является важным пунктом ухода за ним в зимний период.   Также следует обращать внимание, чтобы листья фикуса не контактировали со стеклами на окнах. В противном случае растение получит обморожение, за которым последует потеря или скручивание листьев, а далее погибнет. Лучше размещать фикус дальше от окна. 

Полив растения




Важным для ухода за фикусом зимой является вода, которую используют для полива. Нередко люди применяют для этого воду из-под крана. Но это фатальная ошибка.    Воду следует настаивать, при этом она должна превышать 30 градусов. Что касается частоты полива, то она будет зависеть от потребности растения. Этого правила следует придерживаться и в летний период. Но летом полив учащается.    Специалисты не советуют осуществлять пересадку растения зимой. Это касается и подкормки. Лучше всего для этих процедур подойдет весна.    Чтобы освежить питание для растения в зимний период, можно рыхлить грунт. Но верхний слой должен оставаться на месте, так как он является защитой от вирусов и бактерий. 

Борьба с вредителями 

Стоит обращать снимание на разнообразные перемены в фикусе, так как они могут свидетельствовать о наличии вредителей.    В зимний период нередко на растение нападает тля, щитовка, клещи. Если неправильно ухаживать за фикусом, его легко могут поразить разные болезни.    Зачастую клещ развивается тогда, когда дерево находится в сухом месте. Холод и недостаточная влага приводят к грибковым болезням.    Чтобы этого не допустить, нужно предоставить необходимые условия для растения, а также систематично следить за листьями и стеблями, чтобы своевременно заболевание было выявлено.    Если человек выращивает фикус у себя дома, он должен учитывать вышеперечисленные требования в зимний период. При этом уход за растением несложный, так как оно не привередливое.    Для этого не нужно тратить финансы, достаточно просто уделять немного внимания этому растению, тогда оно порадует своей красотой.   Видео об уходе за фикусом в холодное время года:  
Репост
Наверх