Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Полезный и вкусный шнитт лук

Полезный и вкусный шнитт лук с фото

Существует большое разнообразие сортов лука. Наиболее полезным из всех возможных разновидностей считается лук шнитт, хотя в некоторых странах и регионах он имеет другие названия (резун в Сибири, английский лук в Португалии и Италии, скорода в южных частях России). В данной статье мы рассмотрим его полезные свойства и способы выращивания.

Содержание

  • 1 Полезные свойства шнитт
  • 2 Выращивание
  • 3 Применение
  • 4 Сорта
    • 4.1 Видео «Деление и пересадка шнитт-лука»

Полезные свойства шнитт

Внешне этот лук имеет вид тонких, дудчатых и шиловидных листьев ярко-зеленого цвета. В длину листья вырастают до 20 см. Луковица шнитта маленькая и продолговатая. Корневая система мелкая, нитевидная и имеет белый цвет. Соцветия формируются в виде пучковато-шаровидного зонтика. Они состоят из бледно-фиолетовых и светло-розовых цветов. Растение имеет черное семя. Данный вид лука знаменит благодаря своим полезным свойствам.


К главным полезным свойствам и преимуществам лука шнитт относят:

  • растение используется в пищу на протяжении всего года. Листья имеют нежный и тонкий луковый аромат, а также приятный вкус;
  • привлекательный внешний вид, благодаря ярко-зеленому цвету листьев. Они сверху покрыты восковым сизоватым налетом. Наличие ярко-фиолетовых соцветий делает возможным включение данного растения даже в цветочные клумбы;
  • листья содержат большое количество полезных веществ, среди которых имеются витамины (группы А, В, С, Е, К), микроэлементы (железо, медь, марганец, селен, цинк, медь), а также белки, жиры, углеводы и пищевые волокна. В листьях содержится сухое вещество около 12%, сахар составляет 3%. В нем имеются также аминокислоты: триптофан,лизин, метионин, гистидин, аргинин и др.;
  • низкая калорийность. В 100 г растения содержится всего 30 ккал;
  • лук шнитт обладает лекарственными свойствами, благодаря наличию в листьях фитонцидов. Часто этот лук используют при различных инфекционных заболеваниях, а также болезнях сердечно-сосудистой системы, желчного пузыря и почек.

При наличии такого довольно внушительного перечня полезных свойств, лук шнитт станет выгодным обитателем на любом огороде или приусадебном участке.

Выращивание

Выращивание лука шнитт требует соблюдение определенных агротехнических правил. Данный сорт отлично растет в теплицах.

Размножается лук шнитт вегетативным путем (простое деление куста), а также посевом семян в землю и рассадой. Вегетативное размножение предполагает деление старых кустов на посадочные единицы. Они должны состоять из 4-5 веточек. Перед посадкой таких единиц у них проводят укорачивание листьев и корней (верхушку срезают на 15 см, а корни укорачивают на 5 или 8 см). В данном случае выращивание сорта шнитт предполагает использование схемы посадки 45-60 х 25-30 см. Лучшим сроком для посадки таким способом является ранняя весна (можно встретить информацию, что данный сорт лука высаживают в апреле-мае). Выращивание такого лука возможно в качестве как однолетнего, так и двух- или многолетнего растения.

Для нормально роста лука шнитт необходимы влажные, но не заболоченные плодородные почвы. Землю под высадку начинают готовить еще осенью. Для этого грунт перекапывают на глубину около 20-30 см. При перекопке в землю вносят органические удобрения (компост или перегной).

Если вы решили вырастить лук при помощи семян, то почву перед посевом весной следует выровнять и провести ее подготовку. Ее прикатывают и разделывают. Сеять семена можно весной, летом или под зиму. Но лучшим сроком под посев все же считается весна (апрель-май). В данном случае также подходит схема посева 45-50 х 25-30 см. Семена высевают на глубину не глубже 0,7 см. Сверху их засыпают влажной почвой и немного уплотняют, после чего над этим всем насыпают рыхлый грунт. При правильно выполненных действиях первые всходы появятся уже через неделю или 10 дней. После появления первых всходов грунт между рядами рыхлят, увеличивая тем самым доступ свежего воздуха к корневой системе.

Когда появляется первый настоящий лист, грядки следует проредить, чтобы между растениями было 10-15 см свободного пространства. Удаленные растения потом можно использовать в качестве рассады при высаживании на другое место. Выращивание шнитта при помощи рассады предполагает ее высадку по схеме 15 х 3-4 см. Используются растения, выращенные в год посева. Посевы первого года рыхлят, поливают, а затем пропалывают. По завершению вегетационного периода следует удалить все высохшие части лука.

После того, как была проведена массовая срезка листьев, в обязательном порядке необходимо провести подкормку навозной жижей, содержащей золу. Также можно использовать минеральные удобрения.




За период вегетации обрезку листьев следует проводить 2 или 3 раза. У многолетних растений после третьего года удалять нужно не только листья, но и часть луковички. Однолетние растения следует высаживать по схеме 15-20 х 3-4 см. При этом лук прореживать не нужно.

Добиться хорошего урожая лука шнитт можно только при частом и обильном поливе. В случае нехватки воды, растение начнет терять питательные вещества, а листья станут грубее.

При выращивании лука шнитт следует помнить, что он очень отзывчив на внесение в почву минеральных и органических удобрений при перекопке и подкормке. А вот азотные удобрения нужно вносить в грунт весной во время подготовки земли к посеву семян.

Применение

Как и любой другой сорт лука, главное и основное применение шнитта является использование его в качестве продукта питания. Наиболее часто его можно вносить в качестве пищевой добавки в любые блюда, в которые добавляют обычный репчатый лук. Он отлично сочетается с рыбными и мясными блюдами, картофелем, горохом и фасолью, в составе овощных супов. Этот лук можно добавлять в салаты, содержащие огурцы, картофель и помидор. Его можно вносить в блюда из яиц, творога, в паштеты, жаркое, колбасные изделия, мягкие сыры, соусы и маринады. Лук можно использовать и в качестве начинки для пирога или просто приправы.




Помимо основного кулинарного применения лук шнитт широко используется в лекарственной сфере, особенно в восточной медицине. Также его можно использовать как декоративное растение в период образования им соцветий.

Сорта

Существует большое количество сортов данного растения. Чаще всего для выращивания на огородах и приусадебных участках, которые находятся в средней полосе, используют следующие сорта: Медонос, Богемия, Чемал, Пражский, а также декоративный сорт Бордюрный.

Так, Медонос отличается средней устойчивостью к пероноспорозу и имеет полуострый вкус. Для Богемии характерна высокая урожайность и полуострый вкус. Это многолетний сорт, который может произрастать на одном месте до 5 лет. Чемалу присуща средняя устойчивость к ложной мучнистой росе. Листья лука могут иметь длину до 50 см, а ширину 0,5 см. Вкус луковиц и листьев острый. Лучше всего размножать вегетативно. Сажают такой лук в мае, а маточные растения — в августе. Имеет пикантный и острый вкус.




Не меньшей популярностью пользуются и следующие сорта:

  • Альбион. Листья имеют темно-зеленый цвет и легкий восковой налет;
  • Весенний. Вкус листьев и луковиц слабоострый. Присуща высокая морозоустойчивость;
  • Крокус. Листья растения гладкие, прямостоячие. Хорошо переносит влияние низкой температуры.

Соблюдая правила высадки, а также агротехнические особенности выращивания растения позволит вам получить отличный урожай, как по вкусовым качествам, так и по объему. Благодаря содержанию в листьях большого количества питательных веществ, выращивать такой лук у себя на огороде очень выгодно для собственного организма, ведь найти настолько богатые полезными веществами продукты не всегда просто

Видео «Деление и пересадка шнитт-лука»

Видеоролик и том, как правильно делить и пересаживать кусты шнитт-лука, или, как его называют, лук-резанец.

Репост
Наверх