Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Какие семена огурцов подходят для открытого грунта?

Какие семена огурцов подходят для открытого грунта? с фото

Если выращивание огурцов планируется в тепличных условиях, то при выборе сорта руководствуются в основном такими параметрами, как урожайность и срок созревания. Семена огурцов для открытого грунта следует подбирать более тщательно, обращая внимание на их районирование, потребность в световом и тепловом режиме. В противном случае, даже при правильном уходе, регулярном поливе и достаточном внесении удобрений, собрать богатый урожай все равно не удастся.

Содержание

  • 1 Какими должны быть сорта для открытого грунта?
  • 2 Подходящие сорта семян
    • 2.1  Самоопыляемые
    • 2.2 Ранние
    • 2.3 Корнишоны
    • 2.4 Голландские
  • 3 Видео «Выращивание огурцов в открытом грунте»

Какими должны быть сорта для открытого грунта?

Чтобы обеспечить себя хорошим урожаем и не потратить впустую время и силы, при выборе сорта предпочтение в первую очередь следует отдавать ранним, сверхранним и скороспелым огурцам. При выращивании на участке не особо критично самоопыляемые сорта или партенокарпические. Однако стоит учитывать, что растения опыляемые пчелами, имеют мужские и женские цветки, из-за чего образуется меньшее количество завязей. При этом придется прищипывать стебли, чтобы образовывались боковые побеги с преобладанием женских цветков. Партенокарпические сорта дают максимальный урожай, поскольку формируют завязи на всех цветках без всякого опыления.


Помимо этого следует выбирать сорта, которые спокойно переносят перепады температур, хорошо плодоносят даже при недостаточном световом и тепловом режиме, в случаях загущенной посадки. Поскольку особенно в период цветения температура у поверхности почвы в ранние часы ниже, чем днем, из-за этого у неустойчивых растений, пригодных только для выращивания в теплице, осыпаются цветки, так и не образуя завязи.

Обратить внимание стоит на устойчивость к грибным заболеваниям и вредителям. Иначе, после первых обильных поливов огурцы могут поражаться мучнистой росой, плоды подгнивать и опадать. Тогда необходимо проводить дополнительную химическую обработку. Также некоторые сорта предъявляют особую требовательность к типу почвы, содержанию в ней питательных веществ и удобрений. Кроме того, не все огурцы подходят для засолки и консервации. И если посадка организовывается не только для употребления свежих плодов, а и их обработки, стоит проконсультироваться, какие растения будут для этого пригодны.


Подходящие сорта семян

Для посадки в открытый грунт, как правило, используют корнишоны, самоопыляемые, голландские и ранние сорта.

 Самоопыляемые

Данный тип огурцов отличается высокой урожайностью, благодаря преобладанию женских цветков, а процесс опыления не требует вмешательства пчел. В настоящее время самоопыляемые сорта актуальны для начинающих огородников и особенно в масштабных фермерских хозяйствах, поскольку количество естественных опылителей уменьшилось в значительной мере. Их плоды имеют высокие вкусовые качества, без горечи, которая характерна для этой культуры в сухой и жаркий период. Растения устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и ко многим грибным заболеваниям. Хорошо переносят перепад суточных температур, который наблюдается зачастую как раз в период цветения.

Наиболее популярные сорта на сегодняшний день, хорошо зарекомендовавшие себя это – Альянс, Зозуля, Орфей, Задор.




Ранние

Ранние сорта также пользуются большой популярностью среди огородников. Для них характерны дружные, массовые всходы, высокий, интенсивный темп развития растения, высокая урожайность. Собрать первые плоды можно уже через 35-40 дней после прорастания семян, к примеру, среднеспелым сортам потребуется для этого не менее 45-55 дней. Их плоды обладают хорошими вкусовыми характеристиками, универсальны в обработке — подходят как для употребления в свежем виде, так и консервации.

Самыми популярными сортами среди ранних скороспелых огурцов являются Муромец, Конни, Маша.




Корнишоны

Хорошо показали себя при выращивании в открытом грунте корнишоны. Эти огурцы отличаются небольшими размерами плодов, даже перезревшие достигают максимальной длины до 8-12 см. Они высокоурожайны, устойчивы к мучнистой росе, кладоспориозу, вирусу мозаики и другим болезням. Огурчики имеют хороший сладковатый вкус, плотные и хрустящие. Отлично подходят для маринования и консервации. Однако корнишоны требовательны к почве и реагируют на недостаток в ней таких микроэлементов как кальций и калий, так как корневая система у них слаборазвита.

Среди них можно выделить такие популярные сорта как, Алекс, Мелодии, Мелоди. Атлантис, Опера, Голубчик.




Голландские

Данные сорта, выведенные относительно давно, проверены опытом и пользуются особым успехом у начинающих огородников. Для них характерны высокая и стабильная урожайность при минимальном уходе, хорошая устойчивость к негативным климатическим условиям и основным болезням. Плоды с хорошими вкусовыми качествами, скороспелые, не желтеют при перезревании, но могут горчить. Однако не все подходят для обработки. Следует обращать на это внимание при выборе семян. Хорошо развиваются даже при недостатки света или загущенности посадке. Имеют в основном женский тип цветения, поэтому плодоносят дружно и обильно.




Актуальными на сегодняшний день являются такие сорта как Анжелина, Аякс, гибриды Гектор, Сатина, Беттина и тд.

Видео «Выращивание огурцов в открытом грунте»

Как выбрать правильно участок под посадку огурцов, как формировать грядки и вносить удобрения, как защитить растения от болезней, вредителей и получить богатый урожай, это и многое другое можно узнать просмотрев данное видео.

Репост
Наверх