Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Выбираем вместе лучшие сорта огурцов для засолки, употребления в сыром виде, салатов

Выбираем вместе лучшие сорта огурцов для засолки, употребления в сыром виде, салатов с фото

Содержание

  • 1 Выбираем ранние огурцы с самой высокой урожайностью
  • 2 Самые вкусные сорта для посадки на даче
  • 3 Наиболее устойчивые к заболеваниям разновидности зеленых

Выбираем ранние огурцы с самой высокой урожайностью

Если для вас приоритетным показателем качества сорта является именно количество собранных овощей, тогда нижеописанные представители этой группы подойдут вам как можно лучше. Они дают возможность собирать до 32 кг зеленых с одного квадратного метра, а при условии выращивания в поле-  до 300 центнеров с одного гектара. Таким образом, при условии своевременной продажи по нормальной цене, вы сможете немало заработать. Они не требуют особого ухода, устойчивы ко многим заболеваниям, быстро набирают вегетативную массу и легко опыляются. Рассмотрим наиболее высокоурожайные сорта, которые на сегодняшний день популярны в России.

  • Зозуля. Раннеспелый гибрид, который был выведен еще в 2005 году, но его теперешняя форма была получена в 2011 году. Срок до наступления технической спелости плода составляет 45 дней после того, как он покажется из земли. Отсутствие горечи заложено генетически, поэтому, даже при сильной засухе, неправильном уходе они остаются сладкими, сочными. Сажать нужно только в хорошо прогретую почву, поскольку взойдут семена при температуре +25 градусов. Ночью не должно быть понижения до +5 градусов – всходы могут вымерзнуть. Урожайность с одного куста может достигать 15 кг или 32 кг с одного квадратного метра при условии тепличного разведения, а также хорошего аэрирования почвы. Именно поэтому многие дачники выбрали для себя Зозуля, огурец,  3-4 куста которого могут обеспечить закруткой на всю зиму
  • Парижский корнишон. Раннеспелый сорт, который предназначается только для открытого грунта, опыляется пчелами. Если вам нужен огурец засолочный, который дает невероятно большие урожаи – он отлично подойдет вам. Дает до 30 кг с одного квадратного метра при условии правильного ухода, плоды небольшие, по 90 грамм в среднем, но их много формируется на стебле. Срок до технического созревания с момента высадки в почву – 50-60 дней. Продолжительность плодоношения – 3-4 недели, при обильном поливе, нормальном удобрении может приносить плоды больше месяца. Желательно выращивать через рассаду, так как имеет плохую всхожесть – слишком низкая вегетативная способность растения. После укоренения рассады дает много боковых побегов, рекомендуется для выращивания на шпалере.
  • Родничок. Популярный гибрид, который известен практически каждому дачнику. Он постоянно совершенствуется, повышается его урожайность, улучшаются вкусовые качества. На сегодняшний день Родничок может конкурировать с лучшими европейскими гибридами. Урожайность с одного квадратного метра достигает 32 килограммов при условии насыщенности почвы необходимыми удобрениями. Поливать нужно каждые 4-5 дней, чтобы не было горечи и вязалось много плодов. Вес – 90-100 грамм, длина до 22-25 сантиметров, сладкие, срок до технической спелости – 50 дней с момента высадки. Подходит для закрутки, употребления в сыром виде, засолки.
  • Большой урожай не всегда означает хорошие вкусовые качества овощей. Как правило, не бывает таких совпадений, что огурчики абсолютно не имеют горечи, сочные, твердые и при этом дают до 30 кг с квадратного метра. С нескольких преимуществ надо будет выбирать только одно, поэтому, сажая вышеописанные сорта овощей, вы получите только большой  урожай. Если хотите отличный вкус – отдайте предпочтение нижеследующим вариантам.











    Самые вкусные сорта для посадки на даче

    Если вы не целенаправленны на получение прибыли с дачного участка, тогда эта категория овощей подойдет вам как можно лучше. Рекордных урожаев не стоит ожидать от нижеописанных сортов зеленых, но они имеют отличные вкусовые качества, которые по достоинству оценили огородники и фермеры России. Плоды не имеют горечи, сочные, хрустящие, идеально подходят для употребления в сыром виде, закаток в банки. Рассмотрим подробнее наиболее популярных представителей этой категории.

  • Бидретта. Лучший гибрид на территории России, его вкусовые качества оценили абсолютно все, кто его выращивал. Он очень сладкий, генетически не содержит горечи, поэтому в любых условиях произрастания остается вкусным. Вес одного плода – 90-110 грамм, длина достигает 25-27 сантиметров, имеет гладкую, хрустящую кожицу. Огурец закусочный, идеально подходит на салаты, употребляется, в основном, в сыром виде. Плохо хранится, на 3-4 день может вянуть, поэтому, если вы хотите его консервироваться, нужно это сделать в течение 1-2 дней после сбора урожая, иначе вкусовые качества особенно вас не порадуют.
  • Буратино. Этот сказочный персонаж появился на грядках дачников уже в 2013 году и за это время стал одним из самых популярных овощей. Его вкусовые качества непременно вас порадуют, дегустационная оценка потребителей 9.8 из 10 баллов. Урожайность всего 12 килограммов с квадратного метра, он подвергается воздействию многих грибковых заболеваний. Рекомендуется для теплиц, тем не менее, отлично растет в  открытом грунте. Обязательна подвязка на шпалеру, так как растение дает много боковых корней. Если вы ищите новые сорта огурцов для салата, употребления в свежем виде или для засолки – Буратино будет сильным конкурентом для иностранных сортов и гибридов.
  • Теща F1. Гибрид раннеспелый, рекомендован для открытого грунта и теплиц, желательно через рассаду. Зеленцы вырастают до 15 сантиметров в длину, весят до 120 грамм, имеют очень плотную шкурку с шипами, отлично подходят для употребления в сыром виде, консерваций. Имеют чрезвычайно сладкий вкус, а также хрустящую мякоть. Урожайность невысокая, всего 11 кг с одного квадратного метра. Устойчивость к антракозу и фузариозному увяданию низкая, рекомендуется 1-2 обработки фунгицидами на протяжении всего периода вегетации.
  • Пожалуй, единственным минусом победителей в номинации «самый вкусный огурец» является их плохая сохранность. Они лежат всего 2-3 дня после того, как их сорвать, потом теряют вкусовые качества, вянут и становятся непригодными к употреблению. Как правило,   едят только в сыром виде как салатные овощи, либо закрывают сразу же после уборки. Еще есть небольшой минус – относительно низкая устойчивость к антракозу и мучнистой росе. За ними нужно следить, периодически опрыскивать фунгицидами и инсектицидами против насекомых-вредителей.














    Наиболее устойчивые к заболеваниям разновидности зеленых

    Если вы не хотите морочить голову с овощами всю весну, тогда следует подобрать наиболее устойчивые сорта и гибриды огурцов. Их практически не поражают насекомые-вредители, а также грибковые заболевания, такие как мучнистая роса, антракоз, бурая пятнистость, тому подобное. За ними практически не нужно ухаживать, достаточно будет всего полить несколько раз грядку за 1 сезон – неплохой урожай вам обеспечен.

  • Матрица F1. Гибрид селекции Краснодарской семеноводческой станции, имеет отличную устойчивость ко многим заболеваниям, рекомендован для промышленного выращивания на полях, а также для тепличного содержания. Технология выращивания очень простая, не требуют особенного ухода, растут в теплицах и открытом грунте, воды много не требуют. Огурцы имеют длину до 15-18 сантиметров при массе плода до 120 грамм. Они достаточно сладкие, но могут немного горчить, особенно, когда им не хватает влаги. Матрица пригодна для засолки, консервирования, употребления в свежем виде.
  • Белая ночь. Гибрид раннеспелый, выведен в 2011 году, на сегодняшний день выращивается уже во многих питомниках, рекомендован для теплиц и открытого грунта. Имеет относительно плохую всхожесть семян, до 83%, поэтому рекомендуется выращивать через рассаду. Зарекомендовал себя как отличный гибрид, который максимально устойчив к фузариозному увяданию, антракозу, бурой пятнистости, а также другим заболеваниям, характерным для данного вида овощей. Размер зеленого – до 15 сантиметров при 130-140 граммах, при хорошем уходе можно получить 23 кг с одного квадратного метра или до 8 кг с одного куста. При промышленном уходе дает до 250 центнер с гектара.
  • Тарапунька. Маленькие огурчики, размером до 10 сантиметров, идеально подходят для консервации и употребления в свежем виде, отлично украшают стол, имеют неплохой вкус, всегда хрустящие, сладкие. Помимо вышеописанных достоинств, они устойчивы ко многим заболеваниям, их не поражают насекомые-вредители, грибки, кожица на листьях достаточно плотная для того чтобы отразить атаки «недоброжелателей». Масса одного плода – до 75 грамм, урожайность с одного гектара составляет 150-200 центнеров, при тепличном выращивании можно получить до 5 кг с одного куста или до 12 кг с одного квадратного метра.
  • Как правило, устойчивые сорта – позднеспелые разновидности огурцов, так как эти растения сами по себе уже обладают неплохим иммунитетом ко многим заболеваниям. Если вы хотите полакомиться в конце мая или в июне ранними овощами, придется бороться с вредителями. Также нужно учитывать, что придется пожертвовать вкусовыми качествами – плоды на порядок хуже, чем те, которые были описаны в первых двух разделах. У них меньше сахара, аскорбиновой кислоты, воды, тем не менее, они вкусные, подходят для салатов, закауток.












    Репост
    Наверх