Ruda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Нужна ли титановая лопата для дачи или лучше приобрести более дешевый инструмент?

Нужна ли титановая лопата для дачи или лучше приобрести более дешевый инструмент? с фото

Содержание

  • 1 Краткое описание всех достоинств инструмента
  • 2 Небольшая ложка дегтя в большую бочку меда
  • 3 Можно ли изготовить титановую лопату своими руками или где сэкономить?

Краткое описание всех достоинств инструмента

Многие строители и дачники напрочь отказываются покупать такое изделие, как только видят его стоимость. Конечно, она может сильно испугать незакаленного кризисом человека, но неужели вы платите только за название, и никаких плюсов больше нет? На самом деле достоинств много и они с лихвой компенсируют заоблачную стоимость. Рассмотрим их подробнее.

  • Малый вес. Вам больше не придется носить с собой массивные, тяжелые лопаты из металла. В 4 раза легче обычной стали – только ради этого уже можно купить инструмент. Его можно брать с собой в поход, на дачу, рыбалку и другие продолжительные прогулки, где приходится на своих двух переносить тяжелый багаж. Многие туристы используют титановые «саперки» или просто берут складной дачный инвентарь, так как он намного удобнее. Надрывать спину уже не в моде и лучше 1 раз переплатить, чем мучиться годами.
  • Низкая адгезия металла. Это, незначительное на первый взгляд, преимущество очень важно для тех, кто часто выполняет копательные работы. Особенно полезен инструмент при вскапывании  влажной почвы, когда она налипает на ковш железной лопаты и выполнять работу далее просто невозможно. Теперь земля будет соскальзывать намного легче, даже если вы перекапываете мокрое рисовое поле! Незаменимая вещь при выполнении строительных работ, отдыхе на даче и при выполнении других операций.
  • Повышенная прочность. Плотность сплава в 4-5 раз выше обычной стали, поэтому усилие на держатель можно оказывать солидное. Особенно полезная вещь при работе на твердых почвах, где обычный ковш гнется в 3 погибели. При диаметре посадочного места в 4-5 см можно установить солидный держатель, который подойдет для тяжелых работ на каменистых почвах.
  • Долговечность заточки. Подгонка кромки уже сниться вам в кошмарном сне после продолжительного рабочего дня? Теперь вам не придется носить в кармане силок или любое другое приспособление, с помощью которого вы пытались сделать из затупленного инструмента что-то нормальное. В среднем одной обработки кромки может хватать на период от 2-3 недель до года в зависимости от интенсивности эксплуатации.
  • Абсолютная стойкость к агрессивной среде. Нет необходимости заботиться о «гаражном» хранении – ее можно бросить под дождем и ничего плохого не произойдет с металлом. Вода, кислоты, щелочи, масла не оказывают никакого влияния.
  • Опрятный внешний вид. Лопата штыковая титановая выглядит очень стильно, современно, благодаря своему матовому покрытию, отсутствию царапин на поверхности.
  • Этих преимуществ более чем достаточно для того, чтобы потратить немного больше денег и купить изделие из титана. К тому же, оно будет неплохим украшением вашего помещения для хранения садового инвентаря на даче или дома.









    Небольшая ложка дегтя в большую бочку меда

    Лопата из титана имеет несколько недостатков, которые отпугивают от нее дачников. Их немного, но, все же, они существуют. Рассмотрим их подробнее.

  • Стоимость. Это, пожалуй, самый большой недостаток. Мало кто решается купить лопату за 1000-2000 рублей для домашних целей. Ее покупают для решения определенной задачи, с которой не может справиться обычный садовый инструмент.
  • Вес. В некоторых случаях ее легкий вес может стать недостатком, например, при необходимости делать ударные движения. Например, при корчевании пеньков или выкапывании траншей на территории произрастания больших сорняков. Нужно сильно точить кромку, чтобы компенсировать малый вес, а это повышает риск возникновения сколов и отламывания частей ковша.
  • Ломкость. Металл прочный, но ломкий. Если вы хорошенько отоварите стальную лопату, то она просто согнется. Проблема решается методом «клин клином выбить» – нужно ударить ковш молотком с другой стороны. Титановая деталь, в отличие от стальной, не реставрируется, если она ломается, то приходится выбрасывать ковш полностью, а то и всю лопату (в случае, если это раскладная саперная).
  • Недостатки не существенные и при бережном отношении они даже незаметные. Тем не менее, если вы покупаете инструмент за такие деньги, необходимо учитывать все «подводные камни» и запастись еще обычным инвентарем для корчевания кустарников и ударные работ.












    Можно ли изготовить титановую лопату своими руками или где сэкономить?

    Сплав достаточно редкий, а также не поддается сварке обычным сварочным инвертор ом, поэтому изготовление инструмента несколько осложняется. Сделать его можно только в заводских условиях или при специальном плавильном оборудовании, где сваривание происходит при температуре +1200 градусов и в газовой среде. Именно поэтому лопата титановая садовая стоит немалых денег и остается недоступной народным умельцам.

    Сэкономить можно только на самостоятельной сборке готовых элементов. Вы можете купить отдельно литой ковш, подготовить деревянный черенок из лиственницы или сосны (обработать наждачной бумагой), просверлить электрич еской дрелью отверстие под контрольный болтик и это сэкономит много финансовых средств. Стоимость получившегося изделия будет на 45-55% меньше, чем в строительном магазине, так как большая часть денег берется только за марку и за комплектность готового изделия. Еще стоит учитывать дополнительные функции: возможность складывания, эргономичная ручка, прорезиненные вставки на черенке. Это полезные вещи, но вам придется за них переплачивать.














    Репост
    Наверх