Ruda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Какие формы лопат бывают и где их можно использовать

Какие формы лопат бывают и где их можно использовать с фото
Первым ручным инструментом, который выручал человека еще много тысяч лет назад, была лопата. В процессе эволюции она трансформировалась и приобрела современную форму, теперь существует около 12 тысяч разновидностей инструмента. В статье мы рассмотрим самые популярные среди садоводов и огородников виды лопат, расскажем об их устройстве и сферах применения.

Содержание

  • 1 Предназначение инструмента
  • 2 Какие виды бывают
  • 3 Видео «Необходимые инструменты садовода»
  • 4 Устройство
  • 5 Сфера использования
  • 6 Видео «Какие бывают лопаты»

Предназначение инструмента

Лопатой называют приспособление, которое позволяет выполнить некоторые типы работ в различных сферах жизни. При помощи этого инструмента можно быстро и легко произвести копание, расчистку и перенос земли, других материалов. В наш век развития современных технологий строителям, дворникам, пожарным, военным, металлургам и людям прочих профессий по-прежнему не обойтись без лопаты.


При помощи штыкового инструмента можно выполнить ряд землекопных и сельскохозяйственных работ, саперная лопатка входит в экипировку стрелка и применяется в качестве холодного оружия, большая саперная является важной составляющей комплекта армейских транспортных средств, снегоуборочная применяется для очистки проезжей части и пешеходного тротуара, садовая поможет провести работы на собственном приусадебном участке, погрузочная применяется на овощебазах наравне с цельнодеревянной, мусорный совок предназначен для уборки мусора, хлебная поможет посадить и извлечь изделия из печи.

Садоводу потребуется несколько видов инструмента. Если вы планируете работать с мягкой землей, подойдет лопата из стали, имеющая березовый либо пластиковый черенок. Она легкая и позволяет копать с удовольствием. Для почвы с плотным дерном рационально применение универсальной штыковой садовой лопаты с титановым лезвием. К нему не будет липнуть земля, а при условии регулярной заточки изделие прослужит многие годы. Для жесткой каменной почвы лучше купить лопату, выполненную из прочной стали, имеющую мощные зубья и черенок из многослойного пластика. Она с честью выдержит любую нагрузку при копании.

Какие виды бывают


Лопаты и лопасти в древние времена изготавливались из осины, липы и березы, реже из клена и дуба. Тогда популярными были дворовые (грязные, черные), печные либо хлебопекарные, зерновые, веялка и другие устройства, имеющие отличные от современных инструментов формы. Рассмотрим основные виды лопат, предназначенных для выполнения некоторых типов работ на садовом участке, огороде и в других сферах деятельности человека. Виды лопат специалисты разделили на две большие группы – садово-огородные, строительные и погрузочно-разгрузочные.

Незаменимыми помощницами садоводов и огородников являются выкопочные, перекопочные и универсальные инструменты. В строительстве применяются копательные остроконечные, копательные прямоугольные, подборочные, подборочные граненые и растворные. Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ необходимы совковые песочные, совковые зерновые, угольные, металлургические, породные, горнорудные, снегоуборочные инструменты.




А теперь краткий обзор лопат, применяемых людьми разных специальностей и перекочевавших в садово-огородную сферу. Штыковая имеет плоскую заостренную форму, сверху обладает отогнутыми заступами, которые иногда выполнены в виде металлической поперечины. Малая пехотная или лопата Линнемана, она же саперная – короткий черенок обладает круглым утолщением на конце, втулка подогнана к черенку при помощи обжимного кольца. Современные образцы бывают складными, могут иметь поперечный упор, пилу, откидную кирку либо становиться мотыгой. Большая саперная меньше и легче штыковой.

Имеет лоток прямоугольной формы с закругленными концами. Является обязательным элементом армейского транспортного снаряжения. Инвентарь для уборки снега представляет собой разновидность совковой. Широкий лоток делается из алюминия, пластика либо фанеры. Садовая имеет меньший, чем штыковая, размер. У нее прямоугольный, немного загнутый вперед, лоток, а черенок обладает поперечной рукоятью. Для погрузки и разгрузки картофеля используют инструмент, напоминающий вилы, на конце оборудованный перегородкой с роликами. Производными лопаты являются мусорный совок с черенком, находящимся поперек плоскости, и хлебная лопата, выполненная из дерева.

Видео «Необходимые инструменты садовода»

Устройство




Лопата любого типа состоит из трех частей – полотна, тулейки и черенка. Полотном называют нижнюю часть инструмента, она же является рабочей поверхностью. Способна воздействовать на перемещаемые материалы и предметы – землю, щебень, песок и прочие. Наступом называется верх полотна, он изогнут под прямым углом. Если необходимо копать твердую слежавшуюся почву, при погружении в нее лопаты наступ облегчает выполняемую задачу, поскольку на него можно нажимать ногой. Между полотном и черенком располагается тулейка.

Она служит для крепежа основных составляющих частей инструмента. Это связующее звено жестко прикреплено к полотну и не дает черенку отломаться от основания полотнища. Тулейки выпускаются цельноштампованными – изготовлены из целой заготовки, либо накладными – отдельная деталь, которую прикрепляют к полотну, чаще всего при помощи заклепок. Черенок является рукояткой, позволяющей держаться за лопату и направлять ее в нужную сторону. Как и когда-то, черенки производятся из лиственных деревьев – клена, осины, березы, ясеня, в продаже есть и современные пластмассовые варианты.

Специалисты советуют приобретать приспособление, которое для удобства применения снабжено в верхней части шаровой головкой либо вильчатой, Т-образной ручкой.

Сфера использования




Мы уже разобрались, что инструменты разных видов применяют при выполнении работ по погрузке либо разгрузке материалов, при выполнении строительства и ремонта различных объектов, для садово-огородных работ. Основными функциями любимого приспособления остаются земляные работы – необходимость копать траншеи и углубления, перекапывать и перемещать землю, выкапывать урожай.

К примеру, садоводу и огороднику потребуется добротная качественная садовая. Какой она должна быть? Нужна острая, прочная и удобная садовая разновидность инструментов. На рынке имеются титановые, из нержавейки, классические железные и другие варианты. Железная быстро тупится, ею неудобно копать. Титановая лопата легкая и слабо поддается коррозии. Она пришла в сферу огородно-садового инвентаря из космической и военной техники. У рачительного хозяина должно иметься в арсенале несколько видов садовой лопаты – копательная штыковая прямоугольная и остроугольная, совковая для сыпучих материалов, снеговая, имеющая один-два размера.

Если совковой лопатой неудобно и тяжело копать землю, то торф в ведро сложно перекладывать штыковой, поэтому для каждого вида работ предпочтителен определенный тип инвентаря. Для детей и женщин подойдут облегченные варианты с черенком подходящей по росту длины. В багажнике транспортного средства тоже следует иметь лопату, которая сможет выручить в любой жизненной ситуации.

Видео «Какие бывают лопаты»

Разновидностей данного вида инвентаря — огромное множество. Об основных из них вы сумеете узнать из видео ниже.

 

Репост
Наверх