Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Как делается живая изгородь из можжевельника и основные правила его посадки

Как делается живая изгородь из можжевельника и основные правила его посадки с фото

Содержание

  • 1 Пошаговая инструкция как сделать изгородь своими руками
  • 2 Грибок, загнивание корней, пожелтение хвои и как с этим бороться
  • 3 Правильная обрезка

Пошаговая инструкция как сделать изгородь своими руками

Перед тем, как посадить кусты и начать за ними ухаживать, необходимо запомнить несколько правил, которые нужно соблюдать. Это советы помогут получить максимально красивую изгородь, упростить последующий уход за ней и сделают все возможное, чтобы ваши растения не погибли через несколько месяцев или лет.

Шаг 1Выбираем время и способ посадки.

С местом расположения кустов мы уже определились – они будут расти точно по периметру вашего участка. К почве они неприхотливы. Для посадки хвойных надо сажать их с большим комом земли, примерно на 10-15 кг, чтобы максимально повысить приживаемость можжевельника. Используем только взрослые саженцы, которым 3-4 года, не меньше и не больше. Желательно сажать в начале апреля, когда интенсивное движение сока еще не началось, а растения находятся в «спячке».

Шаг 2Сажаем можжевельник

Высаживать лучше в шахматном порядке  и в 2 ряда, чтобы минимизировать возможные свободные проемы. Канава для саженцев должна быть достаточно большой, чтобы поместить дерево вместе с комом земли, а расстояние между саженцами не более 90 сантиметров, если вы хотите живую изгородь высотой в 2.5 метра. Крона будет разрастаться и заплетаться с рядом стоящими кустами, заросли будут настолько плотными, что пробраться через них не сможет даже кот или собака, не говоря уже о человеке. Канава должна наполняться гравием, чтобы живая изгородь из можжевельника была с хорошим дренажем, поэтому берем штыковую л опату и углубляемся на 45-50 см. Если она будет стоять на глине, вскоре корни будут подгнивать и растения пропадут.

Шаг 3Полив саженцев.

После высадки надо осуществить полив. Хорошо залейте все водой, чтобы почва пропиталась влагой и размягчилась. Только тогда корневая система быстро приживется. При поливе обязательно надо добавлять 1 столовую ложку марганцовки – это самое лучше средство профилактики многих заболеваний. Она предотвращает развитие грибковых заболеваний и насекомых.

Шаг 4Удобрение.

Спустя пару месяцев после весенней посадки надо переходить к удобрению, внимание сконцентрировать на азотных смесях, которые влияют на вегетативный рост растения. Далее можно удобрять и калийными, аммиачными суспензиями – комплексный подход не помешает.

Шаг 5Обрезка.

Ничего сложного в ней нет, главное – правильно сформировать крону. Срезаем равномерно все верхушки, делаем можжевельник возле дома максимально опрятным на вид. Стричь надо только фасадную и тыльную стороны, боковые ветки оставляем как есть, чтобы они образовали максимально плотную стену.

Шаг 6Мульчирование.

После всех операций и уплотнения земли надо ее засыпать сверху торфом, перегноем, опилками или мелким щебнем, чтобы закрыть влагу и не выпускать ее. Это отличный способ уменьшить затраты на полив и обеспечить растению комфортные условия для роста.















Если все сделать согласно инструкции, уже через 2-3 года у вас будет идеальный зеленый забор. Вы можете чередовать через один сорта можжевельника по цвету, чтобы ваша изгородь была оригинальной. Для этого можно взять желтый и зеленый сорт.

Грибок, загнивание корней, пожелтение хвои и как с этим бороться

Можжевельники в ландшафтном дизайне смотрятся просто восхитительно, но есть один нюанс – за ними надо присматривать. Уход не такой легкий, как может показаться сначала. Основными проблемами для вас станут: обгорание хвои весной, грибковые заболевания, которые часто атакуют растения, гниение корней. Это происходит при избыточной влаги, а также при высокой относительной влажности воздуха и прохладной погоде.

С грибками бороться несложно: 1 раз в месяц опрыскиваем кусты любым медь содержащим препаратом, такими как Медян Экстра или Медный купорос. Это существенно уменьшит популяцию вредителей. Если же растения заболели, тогда уже придется обрабатывать Фундазолом. Эта проблема решена.

Теперь переходим к обгоранию хвои. Вы, наверное, видели, как весной она становится желтой и некрасивой на хвойных деревьях. Точно такая же судьба ждет и ваши кусты, если вы не внесете нитроаммофоску. Это удобрение даст все необходимые элементы для борьбы хвои за красивый цвет, и она победит.

Что касается загнивания корней, то бороться с ним еще проще – перестаньте поливать. Достаточно будет атмосферных осадков, не надо ничего лишнего придумывать и поливать каждый день, в надежде, что растение вырастет в 10 раз быстрее – это ничего не даст. Не забывайте о дренаже – без него дело тоже не пойдет.












Правильная обрезка

Нельзя пренебрегать основными правилами обрезки растений, если вы не хотите, чтобы ваш можжевельник годами рос до двухметрового роста. Первым делом помните, что двух и трехлетние растения нельзя обрезать, иначе они остановятся в росте. Лучше подождать года 3-4, пока кусты полностью сформируются, а тогда уже над ними издеваться. Соблюдайте следующие правила:

  • Обрезка проводится только в первый-второй месяц весны, после морозов. Тогда движение сока слабое. Восстановление куста происходит около 3 месяцев, к началу лета изгородь будет иметь отличный вид.
  • Используйте только трапециевидную стрижку или ровную. Не пытайтесь делать какие-то сложные формы, поскольку за ними очень трудно будет ухаживать. Лучше всего просто ровно снять новые побеги и укоротить точку роста.
  • Если вы используете светолюбивые сорта можжевельника, надо будет стричь только треугольной формой, поскольку им необходим доступ света. Если его будет мало, кусты начнут оголяться внизу, а это никак не соответствует требованиям красивого оформления двора.
  • Не рекомендуется использовать автоматические приспособления для стрижки, в том числе роторный инструмент. Он неровно сбивает ветки, а не срезает их. Растение будет слишком плохо отрастать и болеть. Лучше всего использовать аккуму ляторные ножницы для газона, а на большие кусты купить специальный секатор.













  • Придерживаясь этих правил, вы сможете создать отличную зеленую изгородь, которая прослужит вам не один год!

    Репост
    Наверх