Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Посадка газона из клевера и все тонкости ухода

Посадка газона из клевера и все тонкости ухода с фото

Содержание

  • 1 Преимущества клевера
  • 2 Недостатки напольного покрытия
  • 3 Норма высева и правила посадки

Преимущества клевера

Одним из основных «плюсов» растения является его плотная дернина, которая позволяет выращивать его практически на любой почве. Благодаря ковру из вегетативной массы, солнечные лучи не пересушивают почву, газон из клевера может концентрировать влагу даже на мелком щебне, песке и глинистых почвах. Помимо этого преимущества он имеет еще много достоинств, которые мы сейчас рассмотрим подробнее.

  • Идеальная «кормушка» для пчел. Если вы будете давать ему цвести, тогда ваша пасека будет обогащаться очень полезным медом. Он очень ценится и стоит больших денег. Также повышается опыление фруктовых деревьев, кустарников и ягод, поскольку запах цвета привлекает пчел со всей округи. Нет в этом необходимости? Тогда просто скашивайте растение до цветения. Поливать м икроклевер для газона не надо – ему хватает атмосферных осадков.
  • Неплохой эстетичный вид. Клевер густой, мягкий, красиво цветет. Его можно выращивать до самого цветения или стричь еще на начальной стадии. Многим он нравится как декоративное зеленое насаждение, поэтому его сажают практически на всех клумбах и комбинируют с другими растениями.
  • Сорт этой травы неприхотлив к условиям произрастания. Если вы только тренируетесь заниматься газоном, тогда клевер – идеальный вариант для вас. С ним ничего не случится, если вы забудете полить или прополоть, он отлично растет на любой почве, может развиваться на солнечном свете и в тени. Этим не могут похвалиться другие разновидности.
  • Максимальная устойчивость к нагрузкам. Стебли гибкие, легко восстанавливаются. Вам обязательно надо посадить его, если планируете активный отдых во дворе или облагородить площадку для детей.
  • Клевер отлично насыщает землю азотом, примерно как горох или фасоль. После него другие растения растут как на дрожжах. Отличный предшественник для любого овоща, фрукта или ягоды.
  • Такой травой охотно лакомятся все домашние питомцы, причем не только куры и гуси, но даже свиньи. Если у вас есть морские свинки или хомячки – выпасайте даже их! Самые прихотливые грызуны, которые не едят почти ничего подаваемого в клетку, охотно будут грызть клевер у вас на лужайке.
  • Как видим, клевер низкорослый для газона является отличным вариантом, который непременно понравится каждому. Он имеет достаточно преимуществ, чтобы конкурировать с лучшими сортами трав для ландшафтного декорирования участка.











    Недостатки напольного покрытия

    Есть у данной травы еще и «минусы», без них никак. Они не существенны, но их надо учитывать. Рассмотрим подробнее.

  • Очень сильно разрастается. Это, как оказалось, может быть большим недостатком. Если вы сажаете его на территории, которая не имеет четких рамок, тогда он можете перекинутся на ваши палисадники и  огороды, и полностью атаковать мирные растения на территории вашего участка. Хотите «порадовать» соседа газоном? Посадите на границе двора клевер и через 2 года соседи будут сутками косить его на даче.
  • Пчелы. Если он зацветет, то у вас во дворе будет жить весь улей соседа, родственника и всех-всех, у кого есть пчелы в радиусе 5 км. Косить надо своевременно, потому как аромат цветов любят не только люди, но и насекомые.
  • После покоса клевер выглядит скверно. Толстые черешки, палки, острия.  Длится это около 5-6 дней, пока не отрастет новая вегетативная масса. Белый клевер для газона отходит немного быстрее, за 3-4 дня, но ходить по нему также неудобно и неприятно, как и по обычному.
  • Клевер скользкий. Это преимущество для детей, которые будут кататься по нему со склонов и большой минус для взрослых, которые становятся жертвами «горнолыжных» забав, вопреки своему нежеланию прокатиться. Если вы посадили на склоне газон, клевер розовый особенно, тогда надо беречь себя – вы там упадете не один раз.
  • Возможно, вы не любите виноградных слизней? Придется с ними подружиться, поскольку клеверный газон будет основным рассадником этих улиток и других насекомых. К счастью, они появляются там только осенью, поэтому весну и лето можно провести на травке без проблем.
  • Использовать клевер вместо газона будет не очень хорошей идеей для многих дачников, поскольку он имеет массу недостатков. Взвесьте все перед тем, как посадить его дома в качестве декора.














    Норма высева и правила посадки

    Перед тем, как вы пойдете на участок с семенами клевера, необходимо знать несколько нюансов посадки и следовать рекомендациям садоводов. Рассмотрим их подробнее.

  • Тщательно подсчитывайте семена клевера, для газона расход должен быть не более 0.5 кг на 1 сотку. В упаковке он продается или на 1 кв.м. или на 1 сотку, в зависимости от фасовки производителя. Нельзя делать его слишком густым или слишком редким – это существенно отразиться на качестве зеленого ковра.
  • Сажать только во влажную землю, в сухой семена будут лежать долго, могут частично пропадать. Посадили – сразу же полить. Еще лучше – посадить в предварительно политую землю.
  • Начинайте сажать в средине мая – не спешите. Чем теплее земля, тем быстрее вылезет растение. В холодной почве оно может пролежать до 5 недель, поэтому опасайтесь посадок в апреле.
  • Используйте сеялку для газо на или перемешивайте семена с песком, чтобы удобнее их было сеять, а посев был равномерным. Если посевной материал будет слишком мелкий, его можно сеять при помощи опрыскиватели (если есть функция смешивания).













  • Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете правильно посеять зерна, а их всхожесть будет достигать 90%.

    Репост
    Наверх