Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Как происходит процесс оплодотворения у кур

Как происходит процесс оплодотворения у кур с фото

Курица –  самая распространенная сельскохозяйственная птица, выращиванием которой занимаются повсеместно: на дачных участках, во дворах частного сектора, в пригородной зоне. Основные правила ухода и содержания кур знает практически каждый фермер, но мало кто владеет информацией о размножении и спаривании домашних птиц. Ведь большинство владельцев приусадебных хозяйств предпочитают покупать цыплят, а не заниматься их разведением.

Содержание статьи

  • 1 Любовный ритуал у кур
  • 2 Как происходит процесс оплодотворения
  • 3 Как проверить оплодотворены ли яйца
  • 4 Сколько куриц необходимо одному петуху
  • 5 Устройство половой системы кур
  • 6 Что делать если петух разодрал спину и бока курице
  • 7 Петух не оплодотворяет курицу –  что делать

Любовный ритуал у кур

Поскольку куры живут общиной, в ней непременно должна существовать строгая структура, на верхушке которой главенствует самый авторитетный петух. Но случается, что даже самый сильный и крепкий петух не может дать отпор более мелкому – тогда лидерство передается последнему.


В куриной семье главенствует самый авторитетный петух.

Интересно. В курином обществе распространяется правило – нельзя покушаться на власть вожака группы и оспаривать его главенство. Если хоть один петух будет претендовать на первенство в стае, между соперниками разразится беспощадная драка. Победивший сохраняет власть, а проигравший с позором убегает.

Вожак общины наделен весомыми преимуществами перед другими кавалерами. Он вправе спариваться с любой курочкой и проводить любовный ритуал в любое удобное для него время. Курица не получает удовольствия от процесса спаривания, поскольку самец сидит у нее на спине и клювом хватается за затылок. Часто можно наблюдать, как самка пытается убежать от взбудораженного самца, и иногда ей это удается.

Показывая свое главенство, вожак постоянно ухаживает за курами и ведет себя как истинный джентльмен. Заигрывая, он расхаживает вокруг курицы и ногой скребет опущенное крыло. А обзаведясь лакомым кусочком, без раздумий поделиться своей добычей с понравившейся самкой. Кажется, что его нежности и вниманию нет границ.


Вожак следит за курочками и ухаживает за ними.

Однако с наступлением линьки ситуация резко меняется. Петух перестает проявлять заботу, начинает топтать кур и агрессивно отгоняет их от кормушек и поилок. С окончанием периода линьки в куриную семью возвращаются мир и идиллия.

Как происходит процесс оплодотворения

Куры относятся к живым существам, не имеющим полового органа. Процесс размножения происходит посредством клоаки – расширенного фрагмента задней кишки, открывающегося наружу маленьким отверстием под хвостом.

Когда петух оплодотворяет курицу, его клоака выворачивается, а половые железы начинают выпускать семя. Клоаки самца и самки встречаются, и семя проникает внутрь самки, сохраняя жизнеспособность до трех недель. Отложенные в этот временной промежуток яйца окажутся оплодотворенными.




Процесс размножения у кур происходит посредством клоаки.

Яичник курицы внешне напоминает гроздь с виноградинами разного размера, которые являются яйцеклетками. Величина виноградины зависит от того, на какой стадии развития находится яйцеклетка. Ежедневно у несушки дозревает одно яйцо, которое, сбрасывая оболочку, отделяется от грозди и направляется в яйцевод. Оттуда оно попадает в клоаку, где его поджидает семя петуха.

Непосредственная связь спермия с яйцеклеткой характеризуется акросомной реакцией, когда нить, выходящая из тела сперматозоида, внедряется в яйцеклетку. Мужская половая клетка проникает в женскую, при этом внутрь попадает лишь головка, переносящая генетические данные, а хвостик отделяется.

В куриное яйцо приникает порядка 20-60 активных сперматозоидов, но лишь один самый шустрый «головастик» сливается с яйцеклеткой.  В течение 23-24 часов яйцо обзаводится скорлупой и по прошествии этого времени выходит наружу.

Как проверить оплодотворены ли яйца

Если фермер преследует цель вывести цыплят, то ему важно вовремя установить оплодотворено куриное яйцо или нет. Подложенное под наседку неоплодотворенное яйцо не дает ни одного шанса на получение потомства.




При овоскопировании оплодотворенного яйца можно заметить кровеносные сосуды.

Проверить оплодотворенность можно по присутствию незначительного количества крови в желтке. Для просвета яйца можно использовать обычный свет от лампы или пустить в дело специальный прибор – овоскоп.

Его следует разместить в темном помещении, затем положить яйцо толстым окончанием к свету, наклонить и внимательно изучить внутреннее содержимое. Оплодотворенное яйцо имеет небольшую область с кровеносными сосудами и черными точками.

Внимание. Бывает, что в яйце не обнаружен сгусток, но имеется кровяное очертание по краю желтка. Это указывает на то, что в яйце происходило развитие эмбриона, который по неизвестным причинам не выжил. От такого образца нужно сразу избавиться.

Сколько куриц необходимо одному петуху

В сексуальных отношениях любвеобильный петух порой проявляет чудеса выносливости. Безостановочно гоняя самок по курятнику, он удивляет своими возможностями не только в юном возрасте, но и в преклонном.




Петуху необходимо обеспечить компанию из 10-12 кур.

Чтобы быть уверенным, что петух успешно реализует свои плодотворные задачи, ему необходимо обеспечить компанию из 10-12 кур, но не более. Меньшее количество спариваний за сутки гарантирует больший процент оплодотворенности яиц и выживаемости цыплят.

Наличие нескольких мужских особей в одном курятнике может привести к сильной конкуренции и постоянным дракам, которые, как правило, заканчиваются серьезными повреждениями.

Опытные птицеводы отмечают, что присутствие сильного петуха в курином царстве способствует тихой и спокойной жизни несушек. Чтобы воспитать хорошего петуха, ему необходимо помочь заручиться уважением у кур. Для этого самца не запускают в уже обжитое птичье жилище, а, напротив, к нему подселяют несушек.

Не стоит забывать, что тщательный выбор петуха поможет увеличить показатели оплодотворенности в разы. Лучше отдавать предпочтение молодым самцам до 1 года, поскольку с возрастом качество репродуктивной деятельности заметно снижается.

Истинный вожак-самец должен характеризоваться:

  • огненным темпераментом и быстрым глазом;
  • гребешком правильной формы и отличного кровенаполнения;
  • пальцами с точной расстановкой;
  • хорошо оперенным хвостом предписанной формы и без отведений в стороны;
  • широкой грудью и крепостью тела.

Устройство половой системы кур

Чтобы досконально разобраться в тонкостях оплодотворения кур, необходимо знать анатомию птиц и устройство их половой системы.




У кур имеется яйцевод, который оканчивается в среднем отделе клоаки.

Половыми органами петуха являются небольшого размера семенники, разветвленные на тонкие каналы (семяпроводы), которые завершаются в клоаке. Выход сперматозоидов осуществляется через маленький сосочек.

Половая система курицы представлена яичником в виде виноградной грозди, который находится справа, и яйцеводом, имеющим окончание в среднем отделе клоаки. Непосредственно в яичнике формируется и созревает яйцеклетка, впоследствии превращающаяся в желток.

Что делать если петух разодрал спину и бока курице

Неоднократно во время спаривания можно наблюдать картину, когда петух дерет спину и бока бедной курице. Это происходит из-за чрезмерно больших когтей самца, которые по возможности следует убрать.




Во время процесса оплодотворения петух может повредить спину курочки.

Если проблемы не удалось избежать, и несушка получила серьезные травмы, следует сразу промыть раны дезинфицирующим средством (Хлоргексидин или перекись водорода) и обрабатывать любым заживляющим кремом или мазью.

В таких случаях хорошо зарекомендовали себя цинковая мазь, Целитель или мазь Вишневского. Травмированных кур лучше изолировать от петуха, пока раны не затянутся.

Петух не оплодотворяет курицу –  что делать

Нередко в птицеводстве встречаются случаи, когда петух не оплодотворяет кур.

У этого явления может быть несколько причин:

  • молодой возраст;
  • петух не успел влиться в новое общество;
  • стресс;
  • петух-гермафродит.



Петух начинает оплодотворять кур при достижении возраста в 24-26 недель.

Если причина отсутствия спаривания кроется в слишком юном возрасте, то стоит попросту переждать этот период. Петух принимается оплодотворять кур при достижении возраста в 24-26 недель. Даже достигнув полового созревания, молодые петухи довольно неопытны и не сразу могут осмыслить все тонкости этого процесса.

Если размеры курятника позволяют содержать двух петухов, то стоит приобрести еще одного самца старшего возраста. На личном примере он покажет, как нужно вести себя с дамами, и организует молодому петуху здоровую конкуренцию.

Недавно приобретенный и посаженный в уже сложившуюся куриную общину петух не сразу может найти общий язык с соседками. Возможно, несушки его не подпускают к себе и не уважают. Тогда следует отсадить петуха в отдельный загон и постепенно подселять по одной курице. Таким образом он обзаведется авторитетом и всех переселенцев можно будет содержать вместе.




Можно приобрести еще одного самца старшего возраста.

Также у петуха может быть стресс из-за перевозки или смены места жительства, и в таком случае ему нужно дать время для адаптации к новому жилищу. Не исключена и версия, что птицевод не замечает, как петух оплодотворяет кур. Нужно подождать пару-тройку недель, проверить яйца на наличие эмбрионов и убедиться в реальности проблемы.

Самая редкая причина отсутствия спаривания заключается в сомнительной половой принадлежности петуха. Парадокс, но и птицы бывают гермафродитами. Фермер должен досконально изучить поведение самца, и если вместо кукарекания на заборе он старается усесться в гнездо, то ждать от него выполнения мужских обязанностей не имеет смысла.

Предлагаем к просмотру видеоролик, на котором фермер рассказывает о всех тонкостях процесса спаривания кур.

Репост
Наверх