Ruda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Копалка картофеля для мотоблока Как правильно использовать

Копалка картофеля для мотоблока Как правильно использовать с фото

Мотоблоки сегодня не являются редкостью, они широко используются населением в приусадебном хозяйстве, облегчая обработку почвы и выполняя много других работ с помощью различного навесного оборудования. Копалка картофеля для мотоблока входит в их число.

Содержание:

  • Вспашка почвы под картофель
  • Боронование
  • Высаживание картофеля
  • Окучивание (обработка междурядий)
  • Внесение удобрений
  • Уборка картофеля

Основные операции, выполняемые мотоблоком

  • Вспашка почвы под картофель

С помощью соответствующей насадки - плуга, при вспашке нарушается верхний плотный слой грунта, затрудняющий доступ влаги и кислорода к корням растений. Мотоблок делает операцию минимально трудоемкой. Существуют некоторые рекомендации для вспашки земли мотоблоком.

Во-первых, нужно тщательно подходить к выбору плуга и грузоприцепа. Так, грузоприцеп должен быть тяжелым, именно это и облегчит процесс вспашки земли: мотоблок будет меньше буксовать. Если вес недостаточный, можно на мотоблок повесить дополнительный груз.

После того, как Вы настроили машину, можно приступать непосредственно к вспашке. Для этого плуг устанавливается по ширине и глубине ряда, а также определяется угол плуга.

  • Боронование

Специальная насадка позволит выполнить боронование (разрыхление верхнего слоя почвы) для поступления достаточного количества воздуха и воды картофельным клубням, чтобы они могли дружно дать всходы.


Под верхним слоем земли в данном случае понимается земля на глубине 10-15 см. Чтобы эти параметры были максимально точно соблюдены, необходимо мотоблок поставить на подставку соответствующей высоты и отрегулировать плуг (его край должен доставать до земли с подставки). И только после этого плуг помещается в землю в начале будущей грядки.

Очень важно сделать грядки ровными. Для этого можно вдоль первой борозды натянуть веревку и ориентироваться на нее. Эта маленькая хитрость обеспечит длинные, красивые борозды, идеальные для выращивания картофеля.

  • Высаживание картофеля

Для этого используют навесную картофелесажалку или картофелесажалку-прицеп. Для получения хорошего урожая следует соблюдать частоту посадки. Самое удачное соотношение – 20 клубней на полметра. При этом каждое растение получит необходимое количество солнца и, в то же время, посадочная территория будет использована полностью.

Здесь тоже есть небольшая хитрость: если на все те же полметра посадить 5-10 кустов бобовых, то картофель будет надежно защищен от подземных насекомых. Не садите больше! Растения семейства бобовых выделяют вещества, которые при высокой концентрации будут препятствовать росту картофеля.

  • Окучивание (обработка междурядий)

При соблюдении прошлых рекомендаций Вы получите ровные промежутки между рядами. Это позволяет производить окучивание мотоблоком. Для этого Вам понадобятся два рыхлителя и один окучник. Они устанавливаются на мотоблок – и все, остается только пройтись с мотоблоком по рядам. С помощью окучника земля будет падать на кусты, что и приведет к желаемому эффекту.




Этот процесс позволяет влаге достаточно долго задерживаться после полива, одновременно избавляя от сорняков и защищая от первых заморозков.

  • Внесение удобрений

Специальная насадка, с помощью которой при окучивании вносятся удобрения, позволяет сочетать это с посадкой картофеля или с окучиванием. Удобрение просто засыпается или заливается в специальный резервуар. Таким образом, все усилия сводятся к минимуму и Вы экономите свое время.

  • Уборка картофеля

С помощью косилки мотоблока картофельную ботву скашивают, сгребают и убирают с участка. Российские умельцы нашли выход, сделав специальное приспособление. Это копалка картофеля для мотоблока в виде "полочки" из металлических прутьев, которую укрепляют над одноплечевым плугом. При движении мотоблока комки земли проваливаются между этими прутьями, а клубни картофеля, продвигаясь дальше, падают сверху на грунт.




Для использования навесного приспособления на мотоблоке картофель высаживают прямолинейными рядами с одинаковым междурядным расстоянием и на одинаковой глубине заделки клубней.

Таким образом, мотоблок – прекрасный инструмент для посадки, обработки и выкапывания картофеля. Специальные приспособления позволяют практически исключить ручной труд и, в то же время, получить крупный и качественный урожай. Приятного использования!

Репост
Наверх