Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности посадки картофеля мотоблоком

Особенности посадки картофеля мотоблоком с фото
Сельскохозяйственный инструмент сажалка для картофеля чрезвычайно востребован как в частных хозяйствах, так и на масштабных фермерских угодьях, ведь благодаря ей хозяйственные хлопоты, связанные с посевной кампанией, занимает намного меньше времени, да и результат будет гораздо более урожайным. Содержание

  • 1 Разновидности картофельных сажалок
  • 2 Видео «Высаживание весной»
  • 3 Культивирование земли
  • 4 Способы посадки
  • 5 Окучивание
  • 6 Видео «Окучивание»
  • Разновидности картофельных сажалок

    Для посадки картофеля могут использоваться агрегаты нескольких типов, при этом главное отличие заключается в способе подачи семенного материала:

    • ложечный высаживающий аппарат – в этом случае клубни подаются на высадку своеобразными ложками, закрепленными на ремнях;
    • сажалка картофеля с плоскоременным комплектом для посадки – здесь процесс подачи клубней осуществляется ремнями, расположенными под углом. Благодаря такому приспособлению для посадки картофеля, посевной материал выстраивается в прямую линию;
    • культиватор с фасонными ремнями – по строению такой агрегат очень похож на предыдущий вариант, с тем отличием, что здесь ремни не плоские, а с ложкообразными выемками;
    • посадка картофеля мотоблоком с мультиременным способом подачи – такое устройство способно формировать одновременно два ряда, при этом на каждый из них приходится по 28 ремней. Это помогает качественно сформировать линейное расположение рядов будущих наделов;
    • сажалки с накалывающим подающим элементом – это устройство используют исключительно для высаживания разрезанных корнеплодов.

    Видео «Высаживание весной»

    Из видео Вы узнаете, как совершать посадку картошки мотоблоком.

    Культивирование земли

    Прежде чем будет произведена посадка картофеля мотоблоком, стоит хорошо обработать почву. В данном случае агрегат используется как культиватор, применяется навесное оборудование.






    Оптимальный набор навесных элементов каждый огородник может сформировать самостоятельно, исходя из собственных потребностей и специфики почвы. Участок, где поработал культиватор, буде достаточно обогащен кислородом, что обеспечит скорейшее прорастание клубней.

    А если выдержать глубину вспахивания в пределах 20 см, то отпадет потребность в бороновании участка.

    Способы посадки

    Посадка картофеля мотоблоком может производиться двумя способами:

    • при помощи специального окучника – для посадки картофеля на мотоблок необходимо установить сам окучник и грунтозацепные колеса. Далее, нужно разметить борозны и вручную уложить клубни. Потом колеса меняются на обычные резиновые и осуществляется засыпание посевов почвой;


    • для посадки картофеля используется специальная навесная сажалка. Устройство оборудовано специальными борозделами, подающим элементом и окучником, засыпающим корнеплод. Таким образом, вы одновременно осуществляете сразу все необходимые манипуляции.

    Окучивание

    После появления первых всходов остро становится потребность в окучивании посадок. Картофельный надел можно с легкостью обработать тем же мотоблоком, который использовался для посадки картофеля, главное, правильно выбрать и отрегулировать окучник.

    Если все сделано, как надо, молодые растения не будут повреждены, зато сорняки удалятся полностью, а корневая система кустов обогатится кислородом. Примечательно, что установив на мотоблок специальную насадку, вы можете совместить процесс окучивания с внесением органических удобрений.

    Таким же образом можно проводить обработку междурядий и в период цветения, только обращайте внимание на расстояние между посадками, выбирая навесное оборудование: это необходимо учитывать, чтобы не повредить растения.


    Мотоблоки способны сделать процесс выращивания овощных культур максимально простым и не трудоемким, поэтому каждому фермеру или огороднику-любителю стоит задуматься о приобретении такого агрегата – он станет незаменимым помощником во всех хозяйственных делах.

    Видео «Окучивание»

    Из видео Вы узнаете, как окучивать с помощью мотоблока.

    Репост
    Наверх