Ruda4nik.ru » Советы

Про раннюю зелень и «ранние» клумбы

Про раннюю зелень и «ранние» клумбы с фото

Когда есть свой дачный участок, хочется, как можно раньше начинать посадки, любоваться цветами и, конечно, собирать урожай. Я очень люблю свежую зелень, и даже кое-что выращиваю в городской квартире на подоконнике. Но это не сравнить со свежим салатом и укропом с грядки.


Меня в этом плане очень выручает теплица. При первой же возможности я высаживаю семена в тепличный грунт. Обычно сажу редис, укроп и салат. Позже, когда зелень выращена и съедена своё законное место в теплице занимают огурцы. А пока огурцы проклевываются в баночках (я высаживаю их рассадой, когда земля и атмосфера достаточно прогрелись).

После высадки семян зелени проходят считанные дни – и появляются первые в году полезные росточки. Конечно, вопрос сроков прорастания очень индивидуален и зависит от сорта, свежести семян и других факторов. Иногда приходится ждать по несколько недель, прежде чем появляются ростки некоторого салата. Поэтому я отдаю предпочтение сортам, у которых указано про быструю всхожесть.

Обычно, когда зелень в теплице немного подрастает, я высаживаю «вторую волну» семян уже в открытый грунт. И продолжаю садить её все лето, с периодичностью в 3 недели. Таким образом, удается сохранить свежую зелень на столе все лето. Исключение составляет только редиска. Её я высаживаю только в теплице и только 1 раз в год. Остальную зелень (петрушку и укроп) мы всей семьей едим в свежем виде, сушим и замораживаем на зиму.

В теплице зелень не требует особого ухода. Я не пользуюсь никакими покупными удобрениями. При подготовке почвы – добавляю немного золы, оставшейся с прошлого года. И по возможности сдабриваю почву перегноем (обязательно сдабриваю осенью, когда очищаю теплицу и готовлю её к зимовке). Частый полив по началу, тоже не требуется – чем прохладнее снаружи, тем медленнее высыхает почва. Поэтому я поливаю 1-2 раза в неделю, по необходимости. Для полива использую лейку с мелкими отверстиями, чтобы струйки воды не повреждали тонкие побеги зелени. Прополкой сорняков я занимаюсь примерно раз в 2-3 недели. На грядках открытого грунта пропалывать приходится чаще.

Кроме ранней зелени, я люблю ранние цветы насыщенных оттенков. Одних подснежников и Сцилл, мне недостаточно, поэтому я покупаю яркие, уже цветущие однолетники и многолетники в магазине рассады. Особенно мне нравятся цветы петуньи и фиалок, они всегда насыщенного цвета и привлекают к себе внимание. А это именно то, что нужно после затяжной зимы.


Петунию обычно высаживают в конце мая — начале июня, когда перестают бояться возможных весенних заморозков. Стоит выбирать солнечное место, которое защищено от ветра. Почва для посадки рассады должна быть питательная, но легкая. Желательно прогреть почву перед посадкой. При желании можно вырастить рассаду из семян самостоятельно. Место в моей квартире не позволяет выращивать еще и рассаду цветов, поэтому я покупаю ее в магазинах.




Трехцветные фиалки («анютины глазки», «виолы») отличаются разнообразием расцветок и размеров. Они совершенно неприхотливы и их можно высаживать в любых местах, по соседству с любыми другими цветами. Для того чтобы вырастить рассаду фиалок из семян потребуется 2-3 месяца. Мне проще купить готовую рассаду и, в первые теплые деньки, высадить её на грядку. Почва должна быть не сильно плотной, желательно с дренажом. Это поможет избежать загноения корневой системы виолы.

Вот так очень просто украсить садовые клумбы уже в самом начале дачного сезона. Яркие цветовые пятна улучшают настроения и хочется работать в саду еще результативнее.

Репост
Наверх