Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Как и когда сажать петрушку в грунт?

Как и когда сажать петрушку в грунт? с фото
Так как зелень является неотъемлемой частью многих блюд, то ее стали выращивать практически везде. Среди зелени, которая используется в пищу, наиболее распространенной считается петрушка. В этой статье мы расскажем нашим читателям о том, когда сажать петрушку на участке, куда ее лучше всего сеять, о методиках посева, а также о ряде особенностей выращивания этого растения. Содержание

  • 1 Сроки посадки петрушки
  • 2 Видео «Как правильно сеять петрушку на даче»
  • 3 Куда сеять
  • 4 Технология посадки
  • 5 Особенности выращивания
  • 6 Видео «Основы выращивания петрушки»
  • Сроки посадки петрушки

    Посадка петрушки обычно проводится весной. Посев можно начать в конце марта или же в апреле, когда на улице будет стоять теплая солнечная погода. В первую очередь во внимание берутся климатические особенности вашего региона. Если заморозки начинают отступать только под конец апреля, то можно начать сеять семена уже в середине мая. Разница в несколько недель совершенно не критична, так как первые росточки появятся достаточно быстро.

    Отметим, что также есть и второй способ посадки – под зиму. Семена сеют в землю уже в конце октября или в начале ноября, когда начинается сезонное похолодание.

    Реже садоводы занимаются конвейерным методом выращивания петрушки. Принцип данного способа заключается в том, чтобы проводить посадку зелени раз в 3-4 недели вплоть до августа месяца. В результате вы получаете всегда свежие побеги зелени, но этот способ требует отведенного участка земли, который будет дожидаться определенного момента посадки. Получается, что участок будет пустовать, пока не будет полностью засеяна зелень. Это не совсем рациональный способ выращивания петрушки.

    После посева, вы сможете обратить внимание, что петрушка взошла уже на вторую неделю. Конечно, некоторые свойства и срок всходов будет зависеть от сорта петрушки, но обычно на появление первых росточков уходит немного времени. Семена достаточно быстро принимаются, и устойчивы к различным внешним факторам (перепадам температуры, повышенной влажности, частым дождям, нашествию насекомых).

    Отдельно хотелось бы отметить способ выращивания петрушки клубнями. Преимущественно он используется для того, чтобы получить семена зелени, которые в дальнейшем будут использоваться выращивания петрушки в пищу. При таком методе вкус у зелени не очень хороший, а побеги не самые свежие, так как их не обрезают периодически.

    Видео «Как правильно сеять петрушку на даче»

    В данном виде опытный дачник расскажет, как правильно сеять петрушку, чтобы она дала хороший урожай.

    Куда сеять

    Чтобы ответить на вопрос: «как посадить петрушку?», нужно начать с определения участка, на котором вы будете высаживать зелень. Обычно выращивание петрушки семенами проходит в открытом грунте. Можно сеять ее и в теплице, но в этом нет смысла, так как она неплохо переносит холод, и вместо нее лучше посадить плодоносящие культуры.

    Чтобы петрушка взошла быстро, желательно выбирать участки с хорошим солнечным освещением или полутень. Нужно, чтобы земля постоянно прогревалась, и активизировала процесс роста. Лучше всего перед посевом хорошо взрыхлить почву. Это позволит воде легче проникать к семенам, а также облегчит доступ для воздуха.

    Земля должна быть нейтральной по кислотности. Если уровень кислотности превышает норму, тогда используйте известняк для ее нейтрализации. Если есть возможность, то при посадке петрушки отдавайте предпочтение участкам, где в прошлом сезоне росли огурцы, томаты или лук. Но не желательно сеять семена петрушки после выращивания тмина, моркови, сельдерея. После них нужно выждать 3-4 года, чтобы петрушка могла расти в обычном темпе.


    Очень хорошо садить петрушку возле помидор и огурцов, так как последние подвержены частому нападению вредоносных насекомых. Петрушка же своим запахом способна отпугивать большую часть паразитом, сохраняя урожайность.

    Технология посадки

    Обычно петрушка не выращивается рассадой. Большинство садоводов и фермеров пользуются семенами.

    Подготовку к посадке можно начинать уже с осени. После определения участка, на котором будет сеять петрушку, нужно будет тщательно перекопать землю. Во вскопанный грунт нужно будет внести органические удобрения. Для этого лучше всего использовать коровий навоз, птичий помет, торф, древесную золу, мульчу. Также для удобрения почвы хорошо подойдет калийная соль и специальные суперфосфаты. За осень и зиму в землю попадет достаточно влаги, которая растворит химические гранулы, и поможет впитаться полезным веществам в грунт. Весной можно снова сделать удобрение почвы с использованием фосфорных удобрений.


    Первый метод посадки начинается с замачивания семян. Они помещаются в воду комнатной температуры за несколько дней до посева в грунт. Замачивание не требует много времени. Семена выкладываются на марлю или в ткань, а затем оставляются в воде не 2-3 дня. Это позволит активировать процесс роста, и ускорит проклевывание первых росточков. Чтобы зелень взошла быстро, то вымачивание очень хорошо подходит для этой задачи.

    Можно сделать посев «на сухую». Данный способ не требует дополнительных манипуляций с посадочным материалом. Они сразу помещаются в землю в том виде, в каком и находились заготовки.

    Перед посадкой хорошо взрыхлите почву, и разметьте будущие грядки. Каждая борозда должна находиться от другой на расстоянии не менее 10 сантиметров. Это позволит не мешать кустикам, не создавать лишнюю тень для нижних листочков, а также сохранится хорошее проветривание.

    Семена необходимо высаживать в землю на глубину до 1 сантиметра. На каждый квадратный метр площади в среднем приходится по грамму семян.


    Конечно, если вы хотите на протяжении всего лета собирать свежую петрушку, то делайте посев через неделю.

    Увидеть, что петрушка взошла, уже можно будет через полторы недели. Это приблизительный срок, поскольку на скорость роста всегда влияют погодные условия. Иногда появление первых всходов можно увидеть очень быстро – через 5-6 дней.

    Особенности выращивания

    Можно обеспечить себя свежей зеленью не только в летний сезон, но и зимой. Для этого достаточно выращивать петрушку в домашних условиях, например, на подоконнике. Для этого вам понадобятся:

    • цветочные горшки;
    • небольшие ящики;
    • мелкие корнеплоды.


    Для выращивания петрушки на зиму, можно использовать рассаду. Растению потребуется доступ к свету, и комфортная температура. Данный способ очень прост. Засыпьте в емкость обычную землю, с добавлением фосфорных удобрений и калийной соли в небольшом количестве. Это позволит обогатить почву всеми необходимыми минералами и питательными веществами для полноценного роста зелени. Затем нужно будет посадить рассаду в землю, и поливать один раз в неделю. Одного раза будет достаточно, чтобы не начался процесс гниения.

    Если решили посадить петрушку в домашних условиях из семян, учтите следующие особенности:

    • перед заглублением в почву обязательно замочите семена на 3-5 дней;
    • сильно глубоко семена не вносите — иначе они будут с трудом прорастать;
    • поливайте обильно, но не очень часто;
    • через две недели внесите удобрения типа «Радуна».






    Уход за петрушкой достаточно прост. Чтобы быстро получить хороший урожай с большими количеством зелени и крупными корнеплодами, достаточно придерживаться правильного ухода за рассадой. Своевременно прореживать всходы, поливать, делать прополку от сорняков. Корнеплоды желательно выкапывать осенью, и хранить в подвале в сухом темном месте.

    Видео «Основы выращивания петрушки»

    В этом видео Вы узнаете, что именно необходимо делать, чтобы вырастить у себя дома ароматную и вкусную зелень — петрушку.

    Репост
    Наверх