Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Перец плохо растет в теплице: что предпринять?

Перец плохо растет в теплице: что предпринять? с фото
Вырастить перец в теплице непросто, а для многих начинающих огородников это кажется и вовсе невозможным. На самом деле перцы не такие уж и прихотливые. Собрать богатый урожай культуры можно после изучения определенных рекомендаций и следуя всем правилам. Содержание

  • 1 Особенности выращивания перца в теплице
  • 2 Возможные причины плохого роста
  • 3 Видео «Перец. Почему не цветет или осыпается завязь»
  • 4 Как с этим бороться
  • 5 Видео «Лучшее укрытие для перца, баклажан и помидор»
  • Особенности выращивания перца в теплице

    Выращивание овоща в защищенном грунте осуществляется только посредством рассады. Процесс будет более успешным, если высадить перцы в почву, где ранее произрастали капуста, огурцы, лук или морковь. В то же время, если перец растет на месте картофеля или томатов, то такая процедура не принесёт много пользы. Нежелательно также выращивать культуру на одном и том же участке, где ранее росли её ближайшие собратья.


    Уход за перцем в теплице предусматривает создание для овоща оптимальных условий роста и развития, а также подготовку почвы для него. Перед высаживанием рассады грунт необходимо продезинфицировать, к примеру, медным купоросом (1 ст. л на 10 литров нагретой воды).

    В подготовленную надлежащим образом теплицу высадить молоденькие перцы стоит в мае. Если погодные условия ожидаются суровые, лучше начинать выращивать культуру в начале сезона. Так ростки адаптируются к прохладе и другим, контролируемым в теплице, факторам.

    Перец одного сорта нужно растить на расстоянии от представителя другого. Растения нуждаются в защите от самоопыления. Для этой цели лучше использовать естественную стену, к примеру, кукурузную.

    Посадка овоща как в открытом, так и защищенном грунте, должна проводиться так, чтобы исключить повреждение корня. Лучше делать высокие грядки, что обеспечит большие объемы урожая в будущем. Почему? На низких грядках ростки могут полностью промерзнуть и погибнуть. Стоит отметить, что значительный урожай можно собрать только в теплице.


    В открытом грунте перец растет неважно даже при хорошей погоде. Плоды долго созревают, имеют небольшой размер и теряют сочность.

    В теплице перцы нуждаются в элементарном уходе, а в открытом грунте – в более тщательном. В условиях защищенной почвы культуре достаточно обеспечить систематические подкормки, обильный полив и контролируемые условия роста.








    Перцы растут хорошо только в условиях правильной профилактики заболеваний культуры. В противном случае овощи развиваются плохо: вянут, а после гибнут. Правильный уход за культурой предусматривает:

  • Полив ростков и водой, и подкормками. Можно применить настой крапивы или смеси суперфосфата, калия и селитры. Начинать подпитку надо с появлением первых листьев на растениях. После первых удобрений, с течением времени подкормки нужно увеличивать.
  • Периодически проводить пасынкование, удаляя боковые отростки овоща. Но процедура применима только в жарких условиях. В прохладную погоду проводить пасынкование не стоит, так как растение плохо перенесет эту операцию, оно вянет. Кроме того, перцы лишаются своей естественной защиты.
  • Необходимо делать обрезание дополнительных стеблей, так как они тормозят рост культуры и создают ей тень.
  • После высадки в грунт, когда перец станет достаточно высоким, его нужно будет подвязать. Это не даст растению упасть от собственного веса и обеспечит правильное формирование куста.
  • Чтобы перец правильно опылился, в теплицу нужно приманить насекомых. Делать это лучше посредством опрыскивания кустов сладкими растворами.
  • Возможные причины плохого роста

    Зачастую перец, выращиваемый в теплице, замедляет свои рост и развитие. Кусты выглядят здоровыми и не вянут, но и не растут.




    Скорее всего, такое явление вызвано неблагоприятными условиями для овоща в теплице. Ведь, есть хоть один компонент ухода нарушен – перец перестает расти.

    Несоответствия нормам могут быть такими:

  • Рассада не растет вследствие высадки ее в холодный, неподготовленный грунт. Поэтому обработке почвы в теплице и соблюдение всех сроков – неотъемлемая часть выращивания овоща.
  • Перцы плохо растут и развиваются в условиях отсутствия в почве необходимых веществ – азота и фосфора. Поэтому землю необходимо подкармливать.
  • Воздух в теплице должен быть нагретым до 28°, ночью – хотя бы до 10°. Если это условие не соблюдено – овощи вянут. Нарушения в развитии культуры могут быть вызваны «скачками» температуры. Огородникам нужно постепенно повышать и понижать температуру.
  • Перец стоит поливать только нагретой водой. Так как корни растения «боятся» переохлаждения. Процедуру надо проводить по утрам, в одинаковое время. В отличие от выращивания овоща в открытом грунте, в защищенном стоит проводить частые проветривания в течение дня, чтобы избежать появления конденсата.
  • Не проведенное вовремя пасынкование спровоцируют замедление роста и развития растения. Почему? Потому что пасынки «перетянут» на себя все питательные вещества из почвы.
  • Корню не хватает воздуха? Как результат овощи растут медленнее. Поэтому землю около кустиков надо периодически взрыхлять.
  • Вследствие плохой проветриваемости растения стоят болезненными и вялыми, они слабеют и теряют упругость.
  • После высадки растений необходимо обеспечить им достаточное освещение. Если этого не сделать – рассада перестанет расти.



  • Причины торможения роста перцев легко определить самостоятельно, даже по внешнему виду кустиков. Все можно исправить и, таким образом, спасти растения и будущий урожай.

    Видео «Перец. Почему не цветет или осыпается завязь»

    Автор ролика подробно рассказывается о причинах плохого роста и осыпании завязи перца.

    Как с этим бороться

    После пересаживания рассады в почву она может неправильно развиваться из-за несоответствующих погодных условий. Негативное влияние оказывает даже ночная температура ниже 12°.

    Вследствие этого перец теряет здоровый вид, сбрасывает цвет и бутоны. Чтобы спасти растения, так же, как и в открытом грунте, их нужно опрыскивать Иммуноцитофитом, систематически поливать и не выращивать в открытом виде: накрывать пленкой или целлофаном.




    Если велика вероятность заморозков – можно посыпать растения золой и полить в достаточном количестве. Оставлять растения в открытом виде нельзя. Необходимо окучить кустики землей и накрыть их целлофаном или пленкой, газетами, целлофаном. Эта рекомендация применима как для выращивания в защищенном грунте, так и в открытом.

    Защитить кусты можно и дождевалками, обеспечивающими капельный полив. Почему? Испарение от воды повысит температура под пленкой на несколько градусов.

    После высаживания рассады зеленые растения имеют слабые корни? Их необходимо полить Корневином через 7-14 дней после пересаживания. В смесь для полива можно добавить Нитрофоски. Вещество улучшит состояние рассады. Почему? Потому что азот – годна из главных составляющих растительного организма.




    Итак, разобраться в причинах плохого роста перца в тепличных условиях легко. Первые признаки можно обнаружить сразу после высаживания рассады. Спасти растения можно, проведя элементарные процедуры. Главное – не медлить и действовать оперативно.

    Видео «Лучшее укрытие для перца, баклажан и помидор»

    В ролике рассказывается о том, каким образом можно укрыть растения лучше всего. Перец под таким укрытием хорошо развиваются и дают прекрасный урожай.

     

    Репост
    Наверх