Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Как вылечить мастит у коров и другие не менее неприятные заболевания советы опытных ветеринаров

Как вылечить мастит у коров и другие не менее неприятные заболевания  советы опытных ветеринаров с фото

Содержание

  • 1 Болезни коров — о чем следует знать?
  • 2 Незаразные болезни коров — общие понятия
  • 3 Мастит у коров — лечение, причины и профилактика
  • 4 Эндометрит у коров —  симптомы заболевания и его последствия
  • 5 Ацидоз у коров — признаки его и меры профилактики
  • 6 Болезни копыт у коров — ламинит
  • 7 Копытная гниль у коров — в чем отличие от других заболеваний копыт?

Болезни коров — о чем следует знать?

В жизни каждого владельца животного случается момент, когда он с горечью понимает, что  у него заболела корова. Причин, для того чтобы считать эту ситуацию неприятной, несколько.

  • Во-первых, многих хозяев пугает непонимание причин возникновения болезни, её возможные последствия для себя и своего животного.
  • Во-вторых, люди не знают, что со всем этим делать?
  • В-третьих, расстраивает потеря продуктивности, а в дальнейшем и экономической ценности коровы.
  • В-четвертых, огорчают непредвиденные расходы на лечение животного, а, иногда даже, вынужденный забой.
  • В-пятых, заботит необходимость прикладывания каких-то усилий для лечения животного.
  • Ну и в-шестых, просто человеческое сострадание своей кормилице.

Как известно, организм коровы немногим отличается от нашего организма, а механизм работы его органов, вообще не отличается ни чем. Поэтому, при нарушении содержания, при неправильном кормлении или использовании своего животного, владельцы часто сами являются причиной всех своих бед. Нужно понимать, что болезнь – это не заболевание какого-то одного органа или системы. Это целый комплекс нарушений жизнедеятельности организма. Не надейтесь на авось, что болезнь пройдет сама по себе. Не пройдет. Могут исчезнуть видимые признаки, будет казаться, что животному легче. Но это не говорит о том, что болезни больше нет. Вероятнее всего, она просто затаилась или стала хронической.

Принято делить все существующие болезни на заразные или инфекционные и незаразные. Давайте попробуем разобраться в некоторых из них.





Незаразные болезни коров — общие понятия

Незаразными называются только те болезни, которые не вызываются какой-либо инфекцией (вирусами или микробами). К ним относятся болезни внутренних органов, акушерскогинекологические и хирургические заболевания.

Определение «болезни внутренних органов» говорит само за себя – это заболевания органов кровеносной системы, мочевой, пищеварительной, нервной и дыхательной. К хирургическим относят болезни скелета и конечностей, травмы и различные повреждения органов и систем. Список акушерскогинекологических заболеваний так же довольно обширен: эндометриты, маститы, патологические роды и т.д. Чаще всего хозяевам приходится встречаться с такими заболеваниями как:

  • болезни пищеварительной системы (различные отравления, вздутие, остановка желудка, поносы, запоры и др.);
  • хромота разных видов, абцесс у коровы, травмы;
  • заболевания вымени разных видов (маститы), воспаления матки (эндометриты, метриты), порезы, залеживание коров, связанное с беременностью и родами;
  • болезни молодняка.

Все эти заболевания приносят ощутимые убытки в кошельке владельцев животных, и доставляют массу неприятностей и хлопот. Давайте рассмотрим самые распространенные из этих заболеваний.

Мастит у коров — лечение, причины и профилактика

Практически каждый владелец однажды сталкивался с маститом у своей коровы. И как следствие возникает резонный вопрос: почему может возникать воспаление вымени и как вылечить у коровы мастит?

Мастит, как и многие другие заболевания, связанные с воспалением, возникает при воздействии на вымя неблагоприятных факторов. К ним относятся:

  • переохлаждение;
  • неправильное доение или недодой;
  • травмы различной природы;
  • попадание микробов по причине нарушения гигиены  содержания и доения.

Проще говоря, если у коровы, например, недостаточно подстилки или она сырая и грязная, а пол при этом достаточно холодный, то мастит вашей корове обеспечен почти на 100 %. Нужно знать, что мастит может являться причиной возникновения эндометрита (воспаления матки), а так же, наоборот, может возникнуть после недолеченного эндометрита. Это еще раз доказывает, что в организме коровы все взаимосвязано.

Часто мастит появляется через какое-то время после отела, когда прибывает слишком много молока, и хозяева не справляются с выдаиванием.

После отела высокоудойную корову нужно доить не меньше 5 раз в день. При этом вымя постоянно массажируется и растирается.

Если у стельной коровы вы заметили развитие отека – нужно сразу ограничить дачу концентратов, воды и соли. Это может помочь избежать развития мастита после отела. В течении недели после отела отек на вымени ещё не считается маститом, это физиологическая норма. Но он должен постепенно проходить, быть мягким на ощупь и не горячим.  По консистенции отек должен напоминать тесто, при надавливании на вымени должна оставаться ямочка, которая постепенно расправляется.

Некоторые хозяйки считают, что перед доением достаточно обтереть вымя тряпочкой – это не правильно! Вымя нужно помыть чистой теплой водой с добавлением мыла или специальных средств, затем ополоснуть его и насухо протереть.

Перед доением на соски наносится специальная мазь, которая делает вымя мягким, помогая тем самым избежать появления микротрещин, и делая доение комфортным как для хозяйки, так и для коровы. После доения вымя обтирают снова и наносят защитный слой всё той же мази.

Если вы вдруг обнаружили, что вымя или доля его у вашей любимицы стало твердым, горячим на ощупь, корова при доении беспокоится – то это почти наверняка воспаление вымени.

Серозный мастит у коров – это первая стадия воспаления вымени. Если вовремя не начать его лечить, то он перейдет в наиболее тяжелую форму — геморрагическую, катаральную, фибринозную и, даже, гнойную. Постарайтесь не допустить этого. Начните делать массаж вымени во время доения. Для этого круговыми движениями в направлении сверху вниз растирайте вымя, как бы выталкивая молоко книзу. На 5-6 день можно применить согревающие и рассасывающие мази ( камфорную, Валетер и т. п.). Применение согревающих мазей сразу после отела и до 4-5 дня —  недопустимо! Этим можно спровоцировать резкий приток крови к вымени и ещё большее увеличение отека.

Хорошо помогают введения в сосок больной доли, сразу после выдаивания молока, препаратов типа Мастисан. Они выпускаются в специальных пластиковых шприцах с удобным наконечником, так что их введение не составит труда.

В случае если массаж и растирание не приносят должного эффекта, обратитесь к ветеринару. Он назначит вам правильное лечение и подскажет, как быстрее раздоить корову. Не занимайтесь самолечением – не губите свою буренку!

Иногда хозяева замечают у коровы на вымени болячки, бородавки или бляшки. Они беспокоят животное, кровоточат, трескаются и делают доение неприятным как для коровы, так и для самого хозяина. Определить природу того или иного образования может только ветеринарная лаборатория.

Сегодня изобретено много хороших мазей от различного вида болячек на вымени. Их можно приобрести в специализированных магазинах, где вам подберут нужную мазь и научат, как ею пользоваться. Если применение мазей не дало желаемых результатов, то приступают к комплексному лечению животного.














Эндометрит у коров —  симптомы заболевания и его последствия

Следующей неприятной болезнью, с которой приходится встречаться владельцам коров, является эндометрит. Причин этого заболевания несколько. Чаще всего он возникает в результате травмирования и инфицирования матки при родах, задержания последа, слабого сокращения матки после отела, в результате чего в полости матки скапливается большое количество послеродовых жидкостей и тканей.

Эндометрит у коров проявляется следующим образом:

  • Через неделю после отела животное  угнетено, плохо ест, снижается удой.
  • Животное постоянно принимает позу для мочеиспускания, тужится, долго стоит с поднятым хвостом, сгорбившись.
  • Во время потуживания или лежания выходят грязные зловонные выделения, нередко с обрывками тканей.
  • Слизистые влагалища красные, отечные, иногда с кровоизлияниями.
  • Лечение эндометрита у коров включает в себя комплекс мероприятий по ликвидации причин заболевания (лечение антибиотиками), симптоматическое лечение ( введение различных растворов, свечей в полость матки, введение сокращающих препаратов и т. д.).

    Становится понятно, что лечение нельзя проводить самостоятельно, а не вылеченный вовремя эндометрит ведет к тяжелым последствиям, вплоть до бесплодия. Лучше обратиться к опытному специалисту. Вашей задачей является создание своей корове хороших условий содержания и выполнение всех предписаний врача.






    Ацидоз у коров — признаки его и меры профилактики

    Довольно часто при неправильном кормлении животных возникают такие заболевания, как ацидоз у коров. Следующие признаки помогут вам понять, что вы, вероятно, столкнулись именно с ним:

  • В течении нескольких часов после поедания концентратов животное сильно угнетено, отказывается от корма, часто дышит, старается больше лежать, с трудом и неохотой встает.
  • Иногда скрежещит зубами, нос сухой и горячий, наблюдается сильная жажда и дрожание.
  • Часто отмечается, что у коровы стал желудок.
  • Температура почти всегда в пределах нормы.
  • Судороги у коров так же могут являться одним из признаков этого заболевания.
  • Причиной ацидоза служит поедание большого количества кормов богатых сахарами, особенно, если их ввели в рацион слишком быстро и в больших количествах. Это такие корма, как: зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь, сорго и др.), яблоки, картофель, силос, кислый жом и сахарная свекла. Вводить в рацион такие корма нужно постепенно, соблюдая нормы кормления, давая при этом сено вволю.

    Для профилактики болезни рекомендуется скармливание вместе с концентратами препарата Мацеробациллин. Если животное всё же заболело, то сразу исключите из рациона эти корма. Корова должна постепенно прийти в норму. Если принятые меры не помогли, то идите к ветеринару, ведь последствия могут быть очень печальными.






    Болезни копыт у коров — ламинит

    http://www.youtube.com/watch?v=v0Ouukm2XIY

    Различные болезни копыт, таких как ламинит, копытная гниль у коров – так же очень распространенный вид заболеваний и встречаются очень часто. Как же самому отличить, чем именно заболела ваша корова? Описанные ниже признаки помогут вам разобраться в этом и вовремя принять все необходимые меры.

    Ламинит – это заболевание, связанное с нарушением кормления и содержания. Болеют им преимущественно высокоудойные коровы, чаще после тяжелого отела. Тяжелые отелы часто влекут за собой воспаление матки, что напрямую связано с возникновением ламинита.

    Ещё одной причиной его служит резкая смена кормов или кормление некачественными кормами. Содержимое желудка коровы не успевает адаптироваться к таким кормовым стрессам, корм плохо перерабатывается, начинает гнить и выделять в кровь токсины. Следствием этого может быть  сбой в работе  желудка. Отравление токсинами ведет к возникновению других тяжелых заболеваний, таких, как ламинит.

    Признаками его служат: хромота на одну конечность или две, корова при хождении сильно напрягается, неохотно передвигается. В тяжелых случаях можно наблюдать отслоение рогового слоя копыта. Копыта у таких коров часто изгибаются и начинают расти вверх, становятся похожими на лыжи. Из-за этого корова начинает хромать ещё сильнее. Как же избежать этого?

    Вот несколько действенных советов для профилактики ламинита:

    • Вводите концентраты в рацион коровы после отела следует постепенно, в течении 2-3 недель.
    • Проводите  регулярную расчистку и обрезку копыт у коровы.
    •  Животное должно иметь возможность гулять 2-3 часа в сутки каждый день на хороших выпасах или специальных площадках.

    Если заболевания избежать всё же не удалось, то лечение должно включать в себя следующие меры:

    • Из рациона коровы исключают все недоброкачественные корма и концентраты. Дают только хорошее сено в течении недели.
    • Предоставляют животному покой на глубокой подстилке.
    • Ограничивают поение.
    • На больные конечности хорошо наносить холодную глину.
    • Хороший результат можно получить, применив кровопускание в объеме 3-4 литра. Делать его должен только специалист.
    • Назначают лечение антигистаминными препаратами (т. е. препаратами от аллергии). Таким, как димедрол или его аналоги.
    • Внутривенно назначается 10 % раствор хлористого кальция, новокаин.







    Копытная гниль у коров — в чем отличие от других заболеваний копыт?

    Другой болезнью, поражающей конечности коров, является копытная гниль.Чем же она отличается от ламинита? Копытная гниль у коров вызывается микробами и не связана с условиями кормления животных.

    Заболеванию способствует нарушение условий содержания, например, в выгульных дворах иногда делают подсыпку щебнем, который может ранить мягкие ткани копыта. Это ведет к образованию ран и трещин в них, в которые попадают болезнетворные микробы и вызывают воспаление кожи, мышц и сухожилий.

    Происходит размягчение и облысение кожи в межпальциевой щели. Покрасневшая  кожа вокруг копыта становится горячей на ощупь, болезненной. Затем происходит загнивание копытного рога, образование свищей, и отслоение копыта. Случается, что оно полностью сползает и животное становится практически неизлечимым и идет на убой.

    Иногда, копытная гниль осложняется некробактериозом. Температура тела у коровы при этом становится  40-41 градус. Происходит быстрое омертвление тканей вокруг венчика копыта, поражаются связки, вымя, слизистая рта, губы. На них появляются язвы и свищи. Затем, в процесс вовлекается весь организм, что может привести к абортам и гибели животного.

    Лечение коровы в случае заболевания некробактериозом включает в себя следующее:

    Больную конечность обрабатывают, срезают все пораженные и омертвевшие участки кожи, обрезают копыта, обрабатывают раны дезинфицирующими средствами.

    Хороший результат дает погружение конечностей в раствор медного купороса или 10 % раствор формалина.

    Внутримышечно назначают антибиотики: бициллин-5, окситетрациклин или комплексные препараты типа Некрофарм или Окситетрамаг.

    Для правильной диагностики и лечения коровы от этих заболеваний следует обратиться к ветврачу. В противном случае, вы можете потерять продуктивность  вашей коровы и получить более серьезные последствия.








    Репост
    Наверх