Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Как раздоить корову после отёла: рацион кормления и грамотный уход

Как раздоить корову после отёла: рацион кормления и грамотный уход с фото

Раздоем называется процесс повышения продуктивности коров путём правильного доения, массажа и грамотного кормления. Это самый важный элемент ухода за коровой после отёла, потому что каждый владелец желает получить от своей коровы как можно больше молока.

Содержание статьи

  • 1 Как производится раздой
  • 2 Как и чем кормить
  • 3 Кормление на раздой
  • 4 Режим и техника доения
  • 5 Массаж вымени
  • 6 Проблемы с выменем

Как производится раздой

Раздой начинается после отёла, но первые дни выделяется только молозиво, которое идёт на корм телёнку. Сам раздой начинается с 10-15-го дня, когда вымя коровы и весь организм возвращаются в нормальное состояние. Как только корова прекратит увеличивать количество выделяемого молока в ответ на кормление и уход, раздой прекращается.


Только ручная дойка помогает быстро раздоить корову.

Вопрос, как раздоить корову после отёла, волнует всех владельцев этих животных:

  • Спустя 30-40 минут после родов необходимо напоить корову 2 вёдрами подсоленной воды. Корова в процессе родов теряет много жидкости, её нужно восполнить. Кроме того, солёная вода утоляет жажду и пробуждает аппетит.
  • Нужно протереть заднюю часть тела коровы охапкой сена: это стимулирует сокращение матки и отхождение последа. Сразу надо дать сена.
  • Через два часа нужно приступить к дойке. Выдоенное молозиво даётся телёнку. Выдаивать молоко полностью нельзя: это может привести к послеродовому парезу.

Доить нужно не менее 3 раз в день, высокоудойных коров до 5 раз в день. После каждой дойки производится массаж. А через 1-2 часа следует выдаивать остатки молока.

Как и чем кормить


Сено после отела дают корове вволю.

Кормить корову нужно сеном или свежей травой, давать болтушку с лёгкими концентратами. Через 2 дня начинают прибавлять сочные корма, при этом не следует снижать количество концентратов в рационе.

Важно! Не стоит с первых дней кормить корову избыточно: она не может доесть корм, аппетит понижается, нарушается деятельность кишечника, возможно воспаление вымени. Надой быстро снижается.

Если все в порядке, корова здорова, вымя в нормальном состоянии, то на 8-12 день можно давать полный рацион корма. Есть ещё один способ кормления: первые дни даётся только сено, а через неделю вводится полный рацион.

Норма корма зависит от следующих факторов:

  • вес и упитанность животного;
  • количество жира в молоке;
  • месяц отёла (зимой рацион будет другим);
  • количество молока.

Чем выше удои и жирность молока, тем богаче должен быть рацион, с большим количеством питательных веществ: протеинов, углеводов, жиров, витаминов. После первого и второго отёла рацион постепенно увеличивают для дальнейшего роста молодой тёлки. Повышенный рацион рекомендован и истощённым коровам.




Чем больше молока дает корова, тем больше ей дают корма.

При правильном уходе и раздое количество молока после отёла постепенно увеличивается, достигая пика к концу первого месяца, максимальный удой сохраняется весь второй месяц, иногда и третий. Потом надой начинает понижаться.

Кормление на раздой

При расчёте норм кормления коровы надо брать за основу не фактический надой, а тот, который требуется получить:

  • Средние коровы. Рацион строится так, чтобы получить на 2-3 литра молока больше фактического.
  • Высокоудойные. Рацион такой, чтобы получить на 3-5 литров больше.
  • Малопродуктивные. Количество молока неизменно мало и не зависит от прикорма.
  • То есть, если на 8-12 день корова даёт 12 литров молока, то нужно рассчитывать на получение от неё 14-15 литров. Если надой 20 литров, то расчёт на 23-25. Для роста удоев в дневной рацион добавляют 1,5-2 кормовые единицы. Рацион нужно увеличивать до тех пор, пока растут надои. Если количество молока перестаёт расти, то авансированное кормление можно прекратить.




    Сочные корма увеличивают надои молока.

    Корнеплоды и концентрированные корма дают наибольший рост надоев.Если корова в ответ на усиленное кормление увеличивает надой, то надо начинать добавлять сочные корма. Но не следует уменьшать норму сена.

    Нельзя давать однородные корма: аппетит животного снижается. Поэтому если корова через 10-12 дней не увеличивает надои, то не надо сразу снижать количество корма. Нужно разнообразить рацион: аппетит повышается и надой увеличивается.

    Если наоборот, при изменении рациона количество молока снизилось, нужно вернуться к прежнему рациону. Рацион кормления можно менять каждые 2 недели. Нельзя делать даже кратковременные перерывы в кормлении: могут уменьшиться надои.

    Режим и техника доения




    Массаж вымени помогает сцедить самые жирные остатки молока.

    Высокие надои требуют соблюдения следующих правил:

    • Для достижения высокой продуктивности необходимо вырабатывать у коров привычки. Если удой 16-20 кг, то нужно доить 3 раза в день.
    • Кормить за 1,5-2 часа до или сразу после дойки, чтобы не отвлекать животное или чтобы в молоке не было запаха корма.
    • Вымя нужно вымыть тёплой водой и вытереть чистой салфеткой. Следует помассировать вымя и приступить к дойке. Первые струи доить в отдельную посуду: эта порция молока содержит грязь и микробы.

    Сначала выдаиваются задние доли вымени, потом — передние.Доить нужно не пальцами, а кулаком. Для этого весь сосок нужно собрать в кулак. При таком способе не портятся соски, вымя не травмируется и не загрязняется. Всю порцию молока необходимо выдоить за 4-5 минут, независимо от количества молока. Хороший темп дойки увеличивает надой на 15%.




    Аппаратная дойка коровы возможна только после приучения к аппарату.

    Умелое доение вместе с массажем повышает продуктивность коровы. В крупных хозяйствах используется машинная дойка. Приучать корову к доению аппаратом следует начинать ещё до отёла во избежание стресса. При отёках вымени нужно проводить ручное доение с массажем.

    Массаж вымени

    Сразу после дойки приступают к массажу. Массаж увеличивает отдачу молока, особенно последних порций, содержание жира в которых в 3-4 раза выше нормы.

    Техника массажа:

  • Растирать вымя сверху вниз, с боков — к середине (по ходу лимфатических узлов и кровеносных сосудов).
  • Приподнимать и опускать вымя.
  • Массаж правой и левой долей вымени. Растирание сверху вниз, одновременно подталкивая вымя вверх.
  • Следует использовать специальные мази для смягчения. Особенно полезен массаж первотёлкам и коровам с тугим выменем. Если корова тугодойная, придётся массировать вымя несколько раз за дойку.

    Проблемы с выменем




    При отеке вымени к корове надо подпустить теленка, чтобы он сосал мать.

    Очень часто после отёла вымя коровы опухает и уплотняется. Если у неё грудница, то рекомендуется вместо доения подпускать телёнка. Это способствует рассасыванию уплотнений и избавлению от отёков. Только надо в конце выдаивать остатки молока, чтобы избежать мастита. Если отёк вызван маститом, то потребуется помощь ветеринара.

    Внимание! Чтобы избежать отёков вымени, последние месяцы перед отёлом не следует давать корове много сочных и кислых кормов.

    Если вымя твёрдое, то обязательно нужно проводить массаж. Можно взять обычное хозяйственное мыло, после дойки густо намылить вымя и долго массировать его. Движения должны быть нежными и осторожными, но так, чтобы пытаться размять плотность пальцами. Мыло не смывать до следующей дойки. Такую процедуру проводить после каждой дойки, пока вымя не станет мягким. Доить нужно до 5 раз в день.

    Хозяину следует быть особенно внимательным к своей корове после отела: могут возникнуть осложнения и заболевания, которые требуют срочного лечения. Правильный уход, необходимое питание и внимательность являются залогом успешного и быстрого восстановления здоровья.

    В коротком видеоролике показаны все основные этапы доения коровы при помощи аппарата:

    Репост
    Наверх