Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка баклажанов на рассаду в 2017 году: особенности выращивания

Посадка баклажанов на рассаду в 2017 году: особенности выращивания с фото
Каждый огородник понимает, что процесс выращивания на огороде или в теплице баклажан на самом деле не из легких. Это трудоемкая и кропотливая работа, каждый этап которой требует к себе особого внимания. Начать лучше с изучения лунного посевного календаря, так вы будете точно знать, когда сажать баклажаны на рассаду в 2017 году. Если выбрать для этого процесса не самые благоприятные дни, результат вряд ли окажется высоким. Содержание

  • 1 Когда сажать на рассаду семена
  • 2 Видео «Выращивание баклажанов»
  • 3 Сажаем рассаду по лунному календарю
  • 4 Выращивание рассады
  • 5 Сроки созревания
  • 6 Видео «Выращивание и уход за рассадой»
  • Когда сажать на рассаду семена

    Вполне возможно, тем фактом, что посадка рассады баклажан, а также их процесс выращивания являются не самыми легкодоступными для фермера, вас никто не удивит. Но в чем же заключается эта сложность? Все дело в том, что вегетационный период баклажан значительно длиннее, чем у перцев или томатов. Тем более трудно обеспечить комфортные условия для развития данной огородной культуры, ведь нужно не прогадать со сроками для высадки баклажан на рассаду, а затем довести начатое до логического завершения (собрать урожай прежде, чем наступят холода).

    Большинство фермеров предпочитает сажать баклажаны в теплицах. Вырастить их в специально обеспеченном относительно влажном микроклимате гораздо проще, чем рискнуть и посадить рассаду в открытый грунт. Однако есть в таком деле и смельчаки – фермеры, которые, несмотря на возможные козни погоды, все равно сеют баклажаны на садовом участке или огороде. Чтобы собрать в результате щедрый урожай, рекомендуется обратить серьезное внимание на выбор и покупку семян, а также процесс выращивания рассады в контейнерах. Определенно важен грамотный выбор посадочных дней. С этим вам поможет разобраться лунный календарь.

    Сроки посадки баклажан будут несколько отличаться в зависимости от климатических особенностей вашего региона. Учитывайте и двухнедельный период, который разделяет посев семян на рассаду баклажан и высадку их в открытом грунте: поэтому заранее определитесь, будете ли вы заниматься выращиванием данной агрокультуры в теплице или же в открытом грунте.

    Видео «Выращивание баклажанов»

    Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься выращиванием баклажанов.

    Сажаем рассаду по лунному календарю

    Посадка баклажанов на рассаду в 2017 году станет по-настоящему результативной, если воспользоваться лунным календарем. Конечно, самый простой способ определить, когда же сажать рассаду баклажанов – отсчет от обратного. Но важно постараться учесть и целый ряд сопутствующих факторов, которым раньше уделяли внимание наши предки. Поэтому опытные садоводы предпочитают пользоваться лунным календарем: здесь будет указана не только информация о наиболее благоприятных днях для посадки тех или иных овощей и корнеплодов, но и дополнительные данные. Они позволят вам организовать процесс с учетом различных нюансов. Таким образом, если рассада баклажанов будет высажена по рекомендациям специалистов, указанным в лунном календаре, вероятность сбора вами в дальнейшем действительно щедрого урожая становится куда более высокой.


    Чтобы понять, как сеять баклажаны на рассаду по лунному календарю, необходимо, прежде всего, изучить фазу Луны. Еще наши предки когда-то установили, что все растения, которые тянутся вверх, необходимо непременно высаживать в грунт в период растущей Луны. Но на этом определение вами оптимальных сроков для посадки рассады баклажан не заканчивается. Особое внимание фермерам стоит обратить на лунный день. Каждые сутки обладают своей индивидуальной спецификой. В первую очередь возьмите себе на заметку, что в определенные дни фазы Луны никаких сельскохозяйственных работ осуществлять нельзя. К неблагоприятным периодам в первую очередь относят:

    • 1,5 суток перед новолунием;
    • 1,5 суток перед фазой полнолуния;
    • 1,5 суток после фазы полнолуния.

    В это время на вашем огороде должно быть затишье, иначе потраченные вами усилия окажутся неоправданными.


    Свою роль также играют знаки Зодиака. Они подразделяются на плодородные и неплодородные. К первой группе относятся Телец, Дева, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы, Козерог. Причем преимущество отдается водным знакам Зодиака. Есть и промежуточный знак – Близнецы. Высаживать в такой период овощи и корнеплоды еще можно, однако лишь в крайнем случае. «Запретными» для посадки баклажан считаются Овен, Лев или же Водолей. В том случае, если решите пренебречь этими рекомендациями, всходы, которые со временем появятся на огороде, будут не слишком крепкими. Как правило, существенной проблемой порой становится стремление фермера соблюсти все составные лунного календаря: день и знак Зодиака. Однако сделать это не всегда удается. Поэтому акцентируйте внимание в первую очередь на фазе Луны.

    Выращивание рассады

    Если вы уже определились, когда сеять баклажаны на рассаду (в феврале или марте), следует тщательным образом изучить особенности выращивание рассады на огороде или же в теплице. Вопросов немало, какой грунт использовать, как осуществить процесс высадки баклажан и т.д. Так как данные овощи считаются прихотливыми в уходе, первоначально стоит грамотно подобрать субстрат. В большинстве случаев фермеры покупают грунтовую смесь, подходящую для посадки томатов, однако вам понадобится насытить ее дополнительными питательными компонентами. Смешать все необходимое для получения качественного субстрата можно и самостоятельно. Для этого добавьте к дерновой земле перегной и немного мелкого песка. Не обойтись вам и без специальных подкормок — суперфосфата и калийного удобрения.


    Некоторые огородники предпочитают покупать добавки в магазине. Но есть и натуральная альтернатива: древесная зола. Она в больших количествах содержит калий и фосфор, что избавит вас от необходимости тратить средства на приобретение химических удобрений.

    Посадка семян баклажанов на рассаду в 2016 году непременно должна включать в себя их тщательную проверку и подготовку. Для начала их сортируют. Все поврежденные или же сомнительные на вид зерна нужно удалить из посадочного материала.

    Затем семена проверяются на полноту: необходимо приготовить солевой раствор из расчета 30 г на литр воды и в полученную смесь высыпать все зерна. На посадку пойдут «утонувшие» семена. Те, что остались наверху, можно спокойно выбрасывать, так как они, скорее всего, не прорастут.


    Когда процедура с солевой ванной закончена, самое время хорошенько промыть теплой водой семена, а затем тщательно их продезинфицировать. Минут на 30 их рекомендуется замочить в растворе из перманганата калия. После этого зерна снова промываются. Зачем вам нужно осуществлять такого рода «лечение» семян баклажанов? Все это необходимо для того, чтобы защитить их от серьезных заболеваний. Отдельным пунктом для опытного фермера является выбор подходящей тары для посева семян. Когда все этапы осуществлены, остается приступить к непосредственному высеву в грунт семян баклажан, а при появлении первых всходов – обеспечить им комфортные условия для полноценного роста и развития.

    Сроки созревания

    Когда высадка баклажан в 2016 году произведена, вскоре фермер переходит на новый этап выращивания данного овоща. И здесь очень важно знать, когда должны появиться первые всходы, а также спустя какой промежуток времени плоды, наконец, созреют. Если сорта ранние, им понадобится примерно 3-4 месяца для окончательного созревания. Есть и среднеспелые разновидности баклажан, таковые спеют гораздо дольше, до 5 месяцев. Что же касается позднеспелых сортов (им требуется более 5 месяцев для созревания), с их выращиванием можно справиться далеко не в каждом регионе. Лучше всего высаживать их в Астраханской области, Краснодарском крае или же на юге Волгоградской области. Для фермеров, занимающихся выращиванием овощей и корнеплодов в средней полосе России, более всего подойдут ранние и среднеспелые сорта баклажан.


    Слишком рано заниматься посевом семян на рассаду баклажан не стоит. Если всходы окрепнут раньше, чем погода позволит высадить их в открытый грунт, это может создать ряд проблем любому фермеру. Когда и как высаживать в этом году рассаду баклажан, смотрите в лунном календаре: в этом случае вы можете быть уверены, что осуществили посадку в наиболее благоприятные для этого дни. В любом случае можно подкрепить свои знания от нескольких лет работы на огороде рекомендациями от специалистов, а затем уже принимать решение. Сделайте трудоемкий процесс выращивания рассады баклажан результативным.








    Видео «Выращивание и уход за рассадой»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать рассаду баклажанов.

    Репост
    Наверх