Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Когда сажать помидоры в 2017 году по лунному календарю

Когда сажать помидоры в 2017 году по лунному календарю с фото
В нашем климате процесс посадки томатов растягивается буквально на пару месяцев. Чаще всего это с апреля по сентябрь. Взращивать рассаду, в основном, начинают в феврале-марте. В этой статье мы расскажем когда сажать помидоры, приведем даты для посева и высадки томатов на территории РФ и близлежащих государств. Для удачного прорастания, пикировки и посадки нужно знать фазы луны. Все это вы можете прочесть в наших рекомендациях по лунному календарю 2017. Содержание

  • 1 Сроки посадки
  • 2 Видео «Посадка»
  • 3 Как посадить рассаду с учетом рекомендуемых сроков
  • 4 Когда высаживать рассаду в открытый грунт или теплицу
  • 5 Видео «Посадка в теплице»
  • 6 Неблагоприятный период для высадки в 2017 году
  • Сроки посадки

    Все знают, что теплые дни у нас можно пересчитать по пальцам, особенно на севере страны, поэтому без высаживания рассады нам никак не обойтись. А для того чтобы она отлично прижилась, нам нужно знать, когда её садить. Чтобы это узнать, не нужно открывать кучу томов с рекомендациями по датам, главное — просто знать даты лунного календаря этого года.

    Чаще всего дачники думают высаживать томаты в мае или в июне, поэтому начинают сеять семена еще в марте. Помните о том, что томаты нужно сначала сажать высокорослые (январские и февральские даты для них указаны ниже), а низкорослые можно посеять и в марте. Также все зависит от того, какие вы купили семена — скороспелые либо же поздние сорта. Кроме того, нужно учитывать, где именно Вы проживаете. Если в южном районе страны, то можно сеять и в конце февраля, если вы живете в средней полосе, то выбирайте середину — конец марта. Если же вы живете в северных областях или округах, то высеивайте семена в начале апреля, так как заморозки могут быть даже в конце мая.

    Поэтому, когда сажать томаты, вопрос индивидуальный. Надеемся, Вы решили для себя в какой месяц сеять томаты. Сейчас же мы узнаем, какие дни тогда будут самыми благоприятными, для этого нам нужно взглянуть на лунный календарь посадки помидор на 2017 год.

    Видео «Посадка»

    Из данного видео Вы узнаете, как правильно обращаться с рассадой, чтобы получить отличный урожай.

    Как посадить рассаду с учетом рекомендуемых сроков

    Может быть такое, что огородник не успел вовремя пересадить рассаду в открытый грунт или теплицу, а в ближайшем будущем благоприятных дней не предвидится. Тогда не бойтесь и садите в нейтральные дни, потому что передерживать рассаду не нужно, так как она будет хуже приживаться и плохо плодоносить в будущем.

    Посев семян лучше всего делать в последних числах февраля и до вечера 4 марта, после того как пройдет новолуние, и луна будет в знаке Овна и Тельца. П отом можно сеять рассаду 7 и 8 марта.


    Если совершенно никак не получается посеять в эти дни – посейте помидоры в первой декаде марта, так как с двенадцатое на тринадцатое марта будет новолуние. А вот когда сажать не надо – вы узнаете немного ниже. Также еще можно посеять помидоры 17 и 30 января, и с 13 — 15 февраля. Но так рано почти никто не сеет их.

    Когда высаживать рассаду в открытый грунт или теплицу

    Пикировать рассаду лучше в 2-х недельном возрасте. В этом году этот период будет совпадать с убывающей луной, поэтому пикировку следует делать с 16 по 18 марта и с 21 по 22 марта. До 30 числа не трогайте овощи, а вот начиная с этого дня их можно уже и высадить. Если не успели до 1-го апреля, не трогайте их до 11 числа. До 13 числа можно спокойно пикировать и пересаживать томаты, так как луна будет в созвездии Тельца.


    После этого томаты можно пересаживать до 19 апреля. Однако делать это можно, только если Вы садите томаты в теплицу, для высадки в открытый грунт еще слишком холодно! Когда сажать в открытый грунт — прочтете немного ниже.

    Ускорить всхожесть овощей можно. Замочить на сутки семена в растворе марганцовки. Потом переложить их на ткань, смоченную в воде и сверху тоже накрыть влажной тканью. Когда увидите, что семена разбухли, поместите их на ночь в нижнюю полку холодильника. Эта методика плюс посев в правильную дату лунного календаря дадут Вашим томатам огромную фору!

    Как вы уже могли заметить, лучше всего сажать овощи на растущей луне. А все потому, что соки всех растений на земле (и даже семян) направлены строго вверх, что дает нам возможность сделать так, что томаты вырастут даже немножко раньше, чем нужно! Семена, которые посеяли в это время, программируются на рост надземной части.

    Также луна должна быть в своих плодородных знаках, а именно в Весах, Раках, Козерогах, Рыбах, Скорпионе или Тельце. Подкармливать томаты можно в Водолее, Овне, Деве, Льве и в Близнецах. Если Вы все сделали правильно, то можете не бояться по поводу урожая, так как вы сможете получить большой урожай. Однако не забывайте ухаживать за растениями. Даже самая лучшая дата посадки по лунному календарю не поможет помидорам, если не ухаживать за ними.








    Высаживать рассаду на улицу лучше всего во второй половине мая, а в северных районах — в начале июня. Высадку в теплицу или же под пленку можно делать в начале мая (лунный календарь в этом году такой, что все важные события приходятся на праздники) или же 7-8 мая. 10 мая будет полнолуние, поэтому ни в коем случае не трогайте рассаду, в следующие дни лучше всего будет высадить томаты 14-17 мая и 19-24 мая. Посадка помидоров в открытый грунт может проводиться с 27 по 30 мая, потом с 5 по 7 июня. 8 июня даже не думайте трогать помидоры, так как будет полнолуние.

    Видео «Посадка в теплице»

    В этом видео заядлый огородник расскажет Вам, как правильно сажать овощи в теплице.

    Неблагоприятный период для высадки в 2017 году

    Помните о том, что любое новолуние и полнолуние + 2 дня в обе стороны — самые неблагоприятные дни для любых действий с томатом, а особенно для их посадки. Кроме того, нельзя делать что-либо с томатами на убывающую луну, потому что семена, посаженные в это время, программируются на активное развитие корней. Это больше подойдет для картошки, свеклы, но никак не для помидоров, поэтому перед тем как высаживать томаты – откройте календарь и посмотрите какая же луна.


    В феврале бойтесь периода с 15 по 26 число. В эти дни не делайте ничего, так как в это время будет убывающая луна и новолуние.

    Март. Не трогайте семена 14 и 28 июня.

    Ни в коем случае не делайте пересадку с 4 по 7 мая, так как в это время будет полнолуние.

    Если придерживаться этих простых правил, с помощью лунного календаря можно вырастить урожай, который порадует Вас и вашу семью.Также помните то, что садить помидоры лучше всего в возрасте двух — двух с половиной месяцев.

    Репост
    Наверх