Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Буденовка и другие высокоурожайные и стойкие сорта для умеренной климатической зоны

Томат Буденовка и другие высокоурожайные и стойкие сорта для умеренной климатической зоны с фото

Содержание

  • 1 Сорта крупноплодных томатов – что лучше посадить в умеренной климатической зоне
  • 2 Томаты крупноплодные – индетерминантные (среднеспелые) сорта
  • 3 Сорта и гибриды позднего срока созревания

Сорта крупноплодных томатов – что лучше посадить в умеренной климатической зоне

На сегодняшний день существует много разных сортов и гибридов томатов, преимущественно голландской и американской селекции. Несмотря на то, что они имеют высокую потенциальную урожайность (некоторые гибриды дают до 500 ц/га) на селекционных участках, в обычном открытом грунте они не показывают таких результатов. Более того, выращивая семена  иностранной селекции, вы рискуете остаться вовсе без урожая, так как они очень чувствительные к перепадам температуры и резкому похолоданию. Их желательно выращивать в теплице.

В то же время стоит обратить внимание на обычные русские сорта помидор, которые не так уж и урожайны (в лучшем случае можно собрать по 35 т/га), зато  стабильны и менее восприимчивы к грибковым заболеваниям. Для начала рассмотрим наиболее урожайные и крупноплодные помидоры раннего срока созревания.

  • Выскочка. Свое название данный овощ получил благодаря слишком раннему сроку созревания – плоды технической спелости можно получить уже через 95 дней после того, как рассада будет высажена в почву. Они относительно крупные, достигают 115-155 грамм при условии обычного ухода и периодического полива. Особенностью этого овоща является его стабильность, которая позволяет собирать до 16-19 тонн с гектара в периоды засухи и в холодное лето. Вкусовые качества неплохие, дегустационная оценка 3.8 балла по 5-бальной шкале. Следует отметить высокую устойчивость к сухой гнили и бурой пятнистости – растение практически не требуется опрыскивать на протяжении всего сезона. Кусты достигают 86-93 сантиметров  в высоту, прямостоячие и не раскидистые, имеют очень твердые стебли.
  • F1 Парадиз. Ультра ранний гибрид со сроком созревания в 79-83 дня. Основное его преимущество – неплохой урожай раннего овоща, который достигает 40 тонн с гектара. Для данной категории это отличный  показатель. Кусты очень высокие, до 153 сантиметров, причем стебель прямостоячий и очень толстый. Плоды относительно небольшие, если сравнивать с «гигантами» – всего 140 грамм, некоторые экземпляры вырастают до 250 грамм. Зато их основным преимуществом является чрезвычайно приятный десертный вкус: они очень сладкие, плотные, без каких-либо отвердений и жилок. Высокая устойчивость против мучнистой росы и разных видов насекомых делает данный гибрид одним из лидеров среди раннеспелых томатов.
  • F1 Большой брат. Среднего срока созревания, с большими плодами (отдельные вырастают до 290 грамм, среднестатистические – 180-220 грамм) и высокими кустами, вырастающими до 143 сантиметров. Преимуществом данного сорта является его устойчивость к антракозу и вертициллезному увяданию, что является достаточно большой редкостью, особенно среди ранних гибридов. Густота посадки – не более 4 растений на 1 квадратный метр, если необходимо получить большие плоды – до 2.5-3 штуки на 1 кв.м. Имеет хороший, продаваемый вид. Повышенная транспортабельность овоща и его длительное хранение сделали его одним из самых известных гибридов, рекомендованных для промышленного выращивания на территории России.
  • Журавлик. Неплохой овощ, который не обладает никакими экстраординарными возможностями. Он просто рано поспевает и дает стабильные, большие урожаи крупных помидоров из года в год.  Кусты средней высоты, не более 108 сантиметров, слабораскидистые, среднестатистическая масса плодов – 145-185 грамм, бывают экземпляры по 400 грамм. Желательно выращивать в теплицах, так как рассада очень чувствительна к засухам и перепадам температуры. Густота посадки высокая – 4 штуки на 1 квадратный метр. Овощ чрезвычайно устойчив к табачной мозаике и антракозу, необходимо всего 1 опрыскивание на протяжении всего времени выращивания на огороде. Что качается вкуса овощей, то они достаточно хорошие, 4.5 балла из 5 возможных (по данным дегустационной потребительской оценки).
  • Это были наиболее популярные ранние сорта, которые имеют относительно неплохую урожайность. Но недостатков у них намного больше, чем у поздних разновидностей помидоров. Они менее устойчивы к засухам и морозам, больше подвергаются воздействию грибковых заболеваний и насекомых и характеризуются меньшей урожайностью. Поэтому, при выборе необходимого вам сорта, нужно определиться, действительно ли нужно жертвовать урожаем и стойкостью растений ради того, чтобы на 3-4 недели раньше собрать помидорки.





    Томаты крупноплодные – индетерминантные (среднеспелые) сорта

    Опытные дачники уже давно отказались от ранних помидоров, так как у них много недостатков и лучше подождать 2-3 недели со сбором урожая, чем потом лакомиться недостаточно сладкими овощами. Среднеспелые гибриды и сорта имеют намного крупнее размеры (как правило), они значительно устойчивее к заболеваниям, а также лучше переносят низкие температуры в начале весны и осени.

  • Томат Хлебосольный. Результат селекционных исследований русской компании «Сибирский сад». Он максимально акклиматизирован во всех регионах России и успешно выращивается в южных, центральных и северных областях Федерации. Период от высадки рассады до технической спелости овоща составляет 122-124 дня, для произрастания растения не требуется большое количество света и тепла, оно отлично вызревает при +15 градусах и даже при 12 часовом световом дне. Кусты относительно большие, достигают 105 сантиметров, причем слабо раскидистые и очень мощные. Пасынкование не обязательно, оставляется всего 2 мощных побега, на которых формируется до 15 кг овощей. Средняя масса одного – 250 г, отдельные экземпляры вырастают до 600-950 г. Обладают достаточно сладким вкусом и имеют приятный, салатный запах.  Высадка рассады осуществляется на 40-45-й день. Желательно выращивать в закрытом грунте, но можно и в открытом при наличии тепла.
  • Буденовка. Эти помидоры не требуют особой рекламы, так как известны уже каждому фермеру своими вкусовыми качествами и размерами. Среднестатистические плоды имеют массу в 450 грамм, но нередко вырастают и до 800 г. Период вегетации – 113-119 дней, среднеранний. Помидорки  имеют небольшой носик, мякоть плотная, транспортабельные, особенно, если собирать их вовремя. Они подходят на салаты и для консервирования, имеют отличный вкус. Кусты высокие до 90 сантиметров, иногда бывают больше, если обеспечить стабильный и постоянный полив (желательно капельный). Часто поражаются антракозом, пятнистостями, требуется нескольких обработок инсектицидами в регионах с высокой влажностью и низкими температурами.
  • Томат Русский размер. Свою популярность он получил благодаря чрезвычайно большим размерам (некоторые экземпляры вырастали до 2200 грамм, при этом, не теряя свои вкусовые качества), а также относительной сладости, по сравнению с другими конкурентами. Кусты относительно невысокие, всего 118 сантиметров, но имеют очень специфическую схему роста: при формировании кроны оставляют всего 1 стебель, который потом прищипывают в конце вегетационного периода (примерно в начале июля). На одном кусте может образоваться до 15 больших ягод, таким образом, средняя урожайность составляет примерно 10-15 килограммов при условии хорошего полива. С одного гектара может давать до 70 тонн, что является чрезвычайно высоким показателем. Единственный минус – нетоварный внешний вид (слишком большие плоды) и плохая лежкость. Именно поэтому используется преимущественно для закатки салатов и получения томатного сока.
  • Томат Сахарный пудовичек. Отличный тяжеловес среднепозднего срока созревания. Техническая спелость наступает через 111-119 дней после попадания рассады в землю и обильного полива, плоды относительно большие, средний размер одного помидора колеблется от 320 грамм до 600 г. Если сравнивать вкусовые качества с другими представителями пасленовых, то здесь стоит заметить, что Пудовичек значительно уступает своим оппонентам. Он имеет небольшую кислинку и салатный вкус, в то время как его конкуренты более сладкие. Также небольшой минус  в том, что после технической спелости мякоть начинает растекаться и товарный вид овоща значительно от этого страдает. Кусты достигают 113 сантиметров в высоту, слабо раскидистые, формируется 1 стебель, который прищипывается в конце периода вегетации.
  • F1 Любава. Очень интересный гибрид, который имеет практически неограниченный рост. Кусты прищипываются примерно на двух метрах высоты и заплетаются на шпалере. Желательно выращивать в теплице, так как растению необходимо много влаги и тепла. Капельный полив приветствуется, так как при обильном орошении листьев может образоваться большое количество грибков и инфекций, существенно снижается иммунитет растения. Плоды средние, по 180-200 грамм, но их много на кусте (с 1-го метра квадратного можно взять как минимум 22-34 килограмм). Примерная густота посадки – 2.7-3.2 растения на 1 квадратный метр. Плоды имеют достойный товарный вид и неплохие вкусовые качества, сочные и сладкие.
  • Растения среднего срока созревания – это «золотая середина» между  ранними и поздними сортами, они имеют преимущества и тех, и других. Несмотря на относительно быстрые сроки достижения технической спелости, их урожайность значительно выше,  а вкусовые качества помидоров намного лучше предыдущей категории. Они более устойчивые к заболеваниям и приспособлены к выращиванию в открытом грунте.










    Сорта и гибриды позднего срока созревания

    Они считаются самыми вкусными, наиболее урожайными и устойчивыми ко многим вредителям и заболеваниям. Именно поэтому многие дачники и огородники стараются посадить хотя бы несколько поздних кустов у себя на участке. Как правило, они имеют срок созревания не менее 140 дней, но такое длительное ожидание овощей полностью оправдывает все  надежды. Вес поздних крупноплодных помидор колеблется в районе 300-400 грамм, поэтому вы сможете не только насытиться одним овощем, но и удивить соседей!

  • Томат Сахарный гигант. Его можно с уверенностью назвать лидером-тяжеловесом, так как среднестатистическая масса одного плода достигает 600 грамм. Некоторые экземпляры вырастают до 1200 грамм и это далеко не редкость. Единственное, что для этого необходимо – достаточное количество влаги, так как растение быстро увядает при засухах и слишком высоких температурах. Срок до технической спелости – 154 дня с момента высадки растений в открытую землю. Рекомендуется сажать не раньше, чем в начале мая, так как при +7 градусах ночью овощ может значительно замедлить свое развитие. Кусты раскидистые, в высоту могут достигать 119 сантиметров, стебли достаточно плотные и прямостоячие. Рекомендуется высаживать растение только после бобовых или на свежей грядке.
  • F1 Навигатор. Гибрид позднего срока созревания, имеет очень крупные плоды (средняя масса достигает 340 грамм, а отдельные овощи вырастают по 500-600 грамм), при этом их количество на кусте значительно больше, чем у множества других растений. С 1 кв.м можно убирать по 40-50 килограмм овощей при идеальном уходе, достатке удобрений и обильном поливе. Гибрид отлично подойдет для выращивания в открытом грунте, чрезвычайно стойкий к пятнистостям, мучнистой росе, раку и антракозу. Хорошо транспортируется и имеет высокую лежкость. Предназначается для изготовления томатного сока, консервации и употребления в свежем виде для салатов. Кусты имеют высоту в 145 сантиметров, слабораскидистые, оставляется всего 1 стебель для плодоношения, прищипывается в начале июня.
  • Поздняя розина. Это наследник знаменитой Розины, которая была известна каждому садоводу. Единственное отличие этих двух сортов – период до технической спелости. Поздняя розина имеет срок вегетации в 145 дней, следовательно, все преимущества позднеспелых растений. Она очень устойчива к большинству заболеваний, не подвергается воздействию насекомых и тли, одной обработки инсектицидом после цветения хватает на весь сезон. Плоды относительно крупные, некоторые из них достигают 500 грамм, а среднестатистические – 250-300 грамм. Отличный овощ для приготовления салатов и консервации. Очень сладкий, сочный. Единственный минус – очень  плохая лежкость и необходимо сразу «оприходовать» урожай после сбора, иначе есть риск его потерять.
  • Позднеспелые помидоры – это выбор профессионалов, которым важен интенсивный путь развития. Они дают намного больше урожаи, а также имеют повышенную лежкость, устойчивость к инфекционным заболеваниям и еще много других преимуществ. Единственный минус этих тяжеловесов – возможное заражение сухой гнилью, так как их сбор осуществляется уже перед первыми морозами и при высокой относительной влажности.

    Чтобы избежать большинства проблем, необходимо высаживать их как можно раньше.  Оптимальные сроки перемещения рассады с подоконника на огород – начало или средина мая (желательно чтобы к этому моменту рассада была большая).








    Репост
    Наверх