Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Чем хорош лук Геркулес?

Чем хорош лук Геркулес? с фото

Каждый огородник желает иметь отличный и качественный урожай. В достижении этой мечты может помочь лук Геркулес. Этот сорт стал стандартом для остальных по качеству и урожайности, к тому же ему не страшно долгосрочное хранение, что также является немалым преимуществом. Любой ли сорт будет давать Вам 8 кг урожая, собранного с 1 кв. м.? Ведь не все такие плодородные. Поэтому, выбрав данный сорт, Вы никогда не пожалеете и будете только радоваться своим достижениям в сборе урожая. Теперь необходимо подробнее разобраться с тем, чем же так хорош лук севок Геркулес.

Содержание

  • 1 Преимущества сорта
  • 2 В чем особенность выращивания
    • 2.1 Видео «Посадка лука-севка»

Преимущества сорта

Описание плюсов этого лука много времени не займет, поскольку их немного, но они очень важны. Данный сорт обладает характерными качествами, благодаря которым он сейчас является стандартом для остальных сортов. Итак, каковы же эти качества? Основным преимуществом, которым обладает малое количество сортов, является его срок хранения. Данный сорт выводился голландскими селекционерами с целью длительного хранения. Изюминкой этого лука, пожалуй, будет то, что ему свойственен нежный и одновременно не сильно острый вкус. Не менее важным плюсом является уровень его устойчивости к возможным заболеваниям и вредителям, а также он довольно устойчив к образованию стрелок. Ну, и конечно, то, ради чего выращивается лук – урожайность на уровне 8 кг с территории площадью 1 кв. м. Кроме этого, засуха не сможет повлиять на рост и развитие лука, поскольку он имеет не слабую корневую систему.


В чем особенность выращивания

Предварительно перед тем, как высаживать лук, его необходимо перебрать и отобрать те луковицы, которые были ранее повреждены или же засохли – они высаживаться не будут. Оставшиеся нужно распределить по их размеру, чтобы по отдельности высаживать луковицы одинакового размера. Перед самой посадкой лук прогревается. Чтобы это осуществить, необходимо выложить его на нагретое место на срок около 2 дней. Также можно его расположить в емкости с теплой водой на 2 минуты, а затем промыть его еще раз, но уже холодной водой и тоже на 2 минуты. Далее вода сливается, а севок выкладывается для просыхания. Чтобы избежать грибковой болезни, проводится профилактика лука: в раствор из нитрофоски (10л воды и 1 столовая ложка нитрофоски) помещается лук на 10 часов. По истечению этого времени севок нужно поместить на 10 минут в не сильный раствор медного купороса. После совершенных действий можно не боясь высаживать лук в грунт.


Но предварительно необходимо подготовить соответствующую почву для лука Геркулес. Место посадки должно находиться на ровной площади, а не в низине. Приемлемая температура для выращивания составляет около +10 градусов, а влажность не должна превышать допустимой нормы, ибо лук не сможет храниться на протяжении долгого времени и вскоре сгниет. Лучше всего начинать посадку лука поздней осенью, но до того момента, когда температура будет ниже нуля. Перед посадкой почву нужно разрыхлить, прополоть от сорняков и внести удобрения и перегной.

Если высадка происходит на суглинистой почве, то наиболее подходящий состав для удобрения будет таков: 5 кг торфа, 4 кг перегноя, столовые ложки суперфосфата, чайная ложка мочевины. Расход рассчитан на 1 кв. м. В том случае, если лук высаживается на песчаной почве, то необходимое удобрение будет состоять из: 1 ведро торфа, 1 ведро перегноя, 1,5-2 ведра глинистой почвы, 3 столовые ложки суперфосфата, столовая ложка мочевины. Расход остается таким же – 1 кв. м.


После того, как удобрения были внесены в почву, ее нужно накрыть пленкой и оставить в таком состоянии на 5 суток. Затем можно начинать высадку. Интервал между рядами во время процесса посадки должен составлять примерно 20 см, а между луком – 10см.

Уход за данным сортом лука не сложный. Основным действием является прополка лука от сорняков и их уборка с территории грядки . Если соблюдать все требования по уходу, то вырастут довольно большие луковицы. Поэтому для того, чтобы у них было время дозреть до того, как начнутся осенние дожди, их перо нужно пригибать к грунту в конце августа. Таким образом, они созреют быстрее. После того, как лук собрали, его необходимо подготовить для хранения: он просушивается и отправляется в достаточно прохладное сухое место.

Видео «Посадка лука-севка»

В видео рассказывают об отборе и посадке лука-севка на зиму, а также о хранении более крупных экземпляров до весны. Советы по посадке.

Репост
Наверх