Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Защита от колорадского жука препарат Престиж

Защита от колорадского жука препарат Престиж с фото
Выращивание картофеля предполагает не только соответствующий уход за культурой, но и защиту его от различных вредителей. Одним из лучших препаратов в этой сфере признан Престиж от колорадского жука. Инсектицид достаточно сильно воздействует на вредителей, но, в отличие от иных средств, относительно безопасен для людей.

Назначение и состав препарата Престиж


Начало дачного сезона заставляет большинство огородников задуматься о защите овощных культур от вредителей, которых в природе существует немало. Более всего беспокойство вызывает картофель, поскольку наиболее распространенными считаются именно организмы, отрицательно влияющие на его рост и урожай, в частности, колорадский жук.

Способов борьбы с вредоносными насекомыми имеется множество. Это и народные методы, и сильные химические составы, но лидирующие позиции занимает средство от колорадского жука Престиж. Препарат применяется для обработки клубней перед посадкой в целях защиты растения и его будущего урожая.

Престиж относится к группе инсектофунгицидов — оказывает уничтожающее воздействие, как на вредителей, так и на различные грибковые бактерии.

Состав средства включает 2 вещества:

  • пенцикурон – пестицид, оказывающий губительное влияние на грибковые бактерии и повышающий устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды;
  • имидаклоприд – инсектецид короткого периода воздействия, уничтожающий вредных насекомых.

Препарат Престиж от колорадских жуков выпускается в виде концентрированного раствора, требующего предварительного разведения в воде.

Область применения препарата Престиж




Средство чаще всего применяют в целях предотвращения нападок самых распространенных вредителей, при этом у отравы от колорадского жука Престиж достаточно широкий спектр действия.

Вещество поможет в борьбе со следующими губительными организмами:

  • тля;
  • медведка;
  • проволочник;
  • личинки майского жука;
  • мелкие блохи;
  • цикады;
  • моль.

Вдобавок средство весьма эффективно от гнили, плесени, а также подходит для профилактических мероприятий.

Инструкция по применению




Начинать обработку Престижем от колорадских жуков следует непосредственно перед высадкой молодых клубней в грунт, лишь в таком случае препарат в полной мере окажет свое воздействие. Дополнительно вещество обеззаразит посадочный материал.

Перед опрыскиванием следует проверить клубни на наличие разрезов – при нарушении целостной оболочки картофель обрабатывать нельзя.

Подробная инструкция по применению Престижа от колорадских жуков включает следующие этапы:

  • Развести 50 мл концентрированного препарата в 0,6 л воды. Полученного раствора хватит примерно на 50 кг картофеля.
  • Разместить клубни на поверхности, покрытой пленкой.
  • Равномерно опрыскать клубни при помощи специализированного распылителя не более чем за 1 день до посадки.
  • Просушить клубни в течение 2-3 часов.
  • Высадить обработанный материал в грунт.



  • После заглубления семенного картофеля в почву, влага распространит вещество, благодаря чему на клубнях возникнет защитный слой. В процессе роста ботва постепенно впитает в себя компоненты средства и станет ядовитой для вредителей. При попадании компонентов раствора в организм насекомого, сработает эффект паралича — вредитель утратит возможность действовать, а затем погибнет.

    Действие препарата продолжается вплоть до начала момента цветения. В среднем период защиты составляет около 30-35 дней.

    Кроме того, применение Престижа от колорадского жука допустимо и для саженцев баклажан, томатов и прочих пасленовых культур. Для этого концентрат разводят в воде в соотношении 1:100 и вымачивают корни рассады в течение 8 часов. После чего незамедлительно высаживают в грунт.

    Вред препарата Престиж




    Разумеется, дачников интересует вопрос о наличии какого-либо вреда от Престижа от колорадского жука. Здесь можно отметить, что в урожае, иными словами, в клубнях, токсичных веществ не наблюдается уже спустя 50 дней после обработки. В течение этого периода молекулы средства растворяются в почве, а остатки препарата нейтрализуются. Соответственно картофель можно безопасно употреблять в пищу.

    Период распада токсичных веществ препарата Престиж составляет 40-50 дней, поэтому ранние сорта картофеля обрабатывать средством нельзя!

    Поскольку препарат относится к токсичным веществам, следует осуществлять предпосадочную обработку клубней в маске, защитных очках и желательно в специальном халате либо костюме. Процедуру необходимо проводить на открытом воздухе.

    После окончания опрыскивания следует принять душ и выстирать одежду.

    Престиж от колорадских жуков действительно считается одним из оптимальных вариантов борьбы со всевозможными вредителями. Препарат безвреден, а степень его защитных функций достаточно велика. Прежде чем использовать состав следует тщательно ознакомиться с инструкцией и действовать в соответствии с ее указаниями.

    Защищаем картофель Престижем — видео

    Репост
    Наверх