Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Технология посадки яблони саженцами весной

Технология посадки яблони саженцами весной с фото
Пожалуй, каждый садовод, знающий толк во фруктовых деревьях, захочет весной приобрести саженцы яблони, чтобы обновить свой яблоневый сад. Какой должна быть грамотная посадка яблонь весной, и что вообще делать с растением в год посадки? Изучите наиболее распространенные техники посадки яблонь. Узнайте, как обеспечивать уход за высаживаемыми саженцами, как подготовить почву. И пройдет не так много времени, а ваше деревце уже начнет приносить спелые плоды. Содержание

  • 1 Выбор саженца
  • 2 Подготовка почвы и посадочной ямы
  • 3 Правила посадки
  • 4 Дальнейший уход
  • 5 Распространенные ошибки
  • 6 Видео «Подготовка ямы для посадки саженца»
  • Выбор саженца

    Как правильно посадить яблоню весной при не слишком высокой температуре? В первую очередь вам нужно приобрести саженцы. Зная, как выбрать саженцы яблони, вы без труда достигнете результатов. На решение садовода, возможно, повлияет несколько факторов: климатические особенности региона и, соответственно, приживаемость тех или иных сортов.


    Выбирать саженцы яблони весной лучше всего не на стихийных рынках или же с рук, а в лесопитомниках или специальных магазинах. Очень важно, чтобы саженцы яблонь хранились по всей правилам. Чуть подмерзшее деревце вряд ли приживется в вашем палисаднике. К тому же, нередкой становится проблема сортовых характеристик. На рынке вас могут тысячу раз заверить в том, что перед вами определенная разновидность яблони, именно та, которую вы так давно искали. Но на деле вы приобретаете совершенно другой сорт.

    Еще один важный момент в процессе выбора саженцев для посадки – их целостность. Осмотрите деревце. На нем не должно быть повреждений или любых других недочетов. Все это в дальнейшем может повлиять на приживаемость растения, а также на его урожайность.

    Подготовка почвы и посадочной ямы

    Весенняя посадка молодых яблонь начинается с приведения субстрата в порядок. Далеко не всем везет с качеством почвы на участке. Когда речь заходит о посадке молодой яблони весной саженцами, очень важно побеспокоиться о создании нормального состава почвы. Заболоченный, щебенчатый или каменистый грунт – это не самый лучший вариант для того, чтобы выращивать такого рода растения.


    Если же с качеством почвы в вашем регионе все нормально, казалось бы, можно сажать дерево сразу в землю. Но приживется ли оно? Оптимальный вариант – заблаговременная подготовка почвы. Для этого еще осенью перекопайте участок, на котором весной планируете высадить молодые саженцы. Тогда весной вам останется лишь взрыхлить грунт и подготовить посадочную яму. Последняя процедура включает в себя следующие этапы:

  • Подготовьте яму, глубина которой составит около 70 см, а диаметр – 60 см.
  • Подготовка ямы для посадки яблони включает в себя также организацию дренажа.
  • В центре рекомендуется установить кол.
  • В выкопанную землю добавьте торф, перегной, компост и перепревший навоз.
  • Все компоненты смешайте с грунтом и засыпьте в глубину ямы.
  • В завершение обильно полейте субстрат.
  • Посадить купленные саженцы яблони весной можно будет после приведения участка в порядок.

    Правила посадки

    Как правильно посадить саженец яблони – этап, наиболее важный для любого садовода. Чтобы осуществить правильную посадку яблони, непосредственно перед высадкой еще раз осмотрите корневую систему. Если обнаружите сухие отростки или поврежденные ответвления корней, обязательно срезайте их. Бывает, что после приобретения саженцев прошло несколько дней, и корни существенно подсохли. В таком случае на несколько дней поместите их в емкость с водой. Когда наступит момент посадки, обмокните корневище яблоньки в смесь коровяка с глиной.




    В уже подготовленную яму насыпьте немного чернозема: это поможет предотвратить появления ожогов на корневой системе, которые возникают из-за избытка удобрений в почве. Когда вы поместили саженец в яму, привяжите его к посадочному колу. Засыпайте корни землей таким образом, чтобы заполнить малейшие пустоты, иначе со временем растение может присохнуть.

    После того как яблоня была высажена в углубление, залейте ямку водой, а на верхнем слое почвы сделайте мульчирование. Тогда влага будет дольше удерживаться в земле. Придерживаясь поэтапных рекомендаций по высадке однолетних саженцев яблони, вы сможете вскоре наслаждаться питательными и очень вкусными плодами.

    Дальнейший уход

    Зная, как посадить яблоню весной, вы сможете со временем вырастить на своем участке целый сад из фруктовых деревьев. Но на этом уход за яблоней, посаженной вами, только начинается, ведь изучить правила посадки молодой яблони весной недостаточно. Нужно знать, как ухаживать за ней, особенно в первый год.




    Первое, на чем стоит акцентировать внимание – регулярный полив в летний период. Хотя бы раз в неделю заливайте в ямку вокруг дерева ведро воды. Таким образом, спустя несколько недель после высадки саженца грунт уплотнится. Второй момент: регулярно удаляйте сорняки, которые появляются между растениями. Весной обязательно подсыпайте вокруг стволов немного свежей земли, ведь она после зимы заметно оседает.

    Уход за яблоней после посадки первое время также подразумевает мульчирование почвы. Для этого используйте куриный помет или же перепревший навоз. Не забудьте сверху прикрыть мульчу слоем сухой соломы. Данная процедура не только позволит подкормить почву и саженцы яблони, но и будет препятствовать слишком активному испарению влаги.




    Еще один немаловажный момент по уходу за яблоней – обрезка. Ее рекомендуется осуществлять каждый год в весеннее время. Обрезка помогает сформировать пышную крону, к тому, старые, сухие и поврежденные ветки в обязательно порядке удаляются. Пошаговая инструкция о том, как сажать яблоню, по какой схеме и как ухаживать за деревом – правила, которые рекомендуется запомнить каждому садоводу. Обладая базовыми навыками, вы сможете завести на приусадебном участке яблони.

    Распространенные ошибки

    Даже учитывая тот факт, что вы придерживались основных правил и сроков посадки молодой яблони весной, ошибки в процессе обеспечения ухода за ней случаются довольно часто. Необходимо знать не только о том, как сажать яблоню, но и о том, как обеспечить грамотный уход за деревьями. Как бы вы ни старались следовать пошаговому руководству, ошибки допускаются часто. Среди наиболее распространенных нюансов, которые садовод может попросту не учесть, стоит выделить следующие:

    • отсутствие колышков. Как ни крути, посадка и уход будут результативными, если деревья смогут расти правильно. Но если опоры нет, то растение в дальнейшем накренится;
    • подкормка дерева свежим навозом. Для корневой системы это не самый лучший вариант;
    • высаживать яблони рекомендуется по определенному плану, не смешивая их с другими плодовыми деревьями;
    • недостаток пространства. Со свободным местом на приусадебном участке у многих отечественных садоводов случаются проблемы. Хочется опробовать столько оригинальных сортов! Но в случае с нашим растением свободным пространством не пренебрегайте, иначе дерево не сможет развиваться в полной мере.



    Если хотите завести на своем участке яблони, покупайте саженцы, но не забывайте придерживаться базовых советов, описанных выше. Сажать яблони весной в яму для посадки можно без особых трудностей, если разобраться в тонкостях процесса.

    Видео «Подготовка ямы для посадки саженца»

    Из этого видео вы узнаете о том, как правильно подготавливать яму для посадки саженца.

    Репост
    Наверх