Ruda4nik.ru » Рецепты

Чем может навредить ирга, полезные свойства растения и как правильно употреблять ягоды

Чем может навредить ирга, полезные свойства растения и как правильно употреблять ягоды с фото

Содержание

  • 1 Полезные свойства ирги для организма человека
  • 2 Вредные свойства продукта
  • 3 Как и из чего можно приготовить лекарство?

Полезные свойства ирги для организма человека

С давних времен эта ягода пользовалась большой популярностью в народной медицине, поскольку даже полезные свойства мал ины не идут ни в какое сравнение с этим продуктом. Она содержит больше 50 видов микроэлементов, полезных витаминов и органических кислот. Рассмотрим подробнее, что можно вылечить при помощи этой «панацеи».

  • Поливитаминный продукт. Одно из самых эффективных средств для повышения иммунитета, количество витамина С больше, чем у эхинацеи. Очень большой популярностью пользуется варенье из этих ягодок, а также свежеприготовленный компот. 2 недели профилактического лечения и никакие инфекционные болезни вам уже не страшны.
  • Против кашля и ангины. Сок ирги – лучшее средство против сухого кашля. Он ускоряет отхаркивание, уменьшает кашель, способствует скорому выздоровлению. Обволакивающие свойства сока позволяют быстро справиться с гнойными ангинами. Нет ничего лучше настойки ягод на спирту и меде для укрощения воспалительных процессов.
  • Вытяжка из коры и листьев очень полезна для обмена веществ, содержит много дубильных элементов.
  • Рекомендована для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, имеет очень большое количество антиоксидантов. Расщепляет холестерин в крови, может использоваться не только как профилактическое средство, но и вспомогательное лечебное при обнаружении проблем со здоровьем.
  •  Ранее ирга, польза и вред которой был известен каждому, использовалась для лечения гнойных ран. Активные кислоты способствуют быстрому уничтожению болезнетворных бактерий, которые попадают в открытую рану. Может использоваться как перекись водорода.
  • Отличное успокоительное средство. Отвар из листьев и ягод не только очень вкусный, но еще полезный для нервной системы. Он успокаивает ее, снижает чувствительность к внешним воздействиям.
  • Мы разобрали, чем полезна ирга, кому ее надо употреблять в пищу. Но она может не только излечивать, но и вредить организму.











    Вредные свойства продукта

    Ягода ирга, полезные свойства которой мы рассмотрели, может быть опасной для некоторых групп людей. Рассмотрим подробнее, чем она способна навредить.

  • Людям с пониженным давлением. Одним из основных свойств этого плода является возможность снижать артериальное давление. Следовательно, те, у кого оно изначально занижено, могут испытывать головную боль, головокружение и даже потерять сознание при употреблении большого количества ягод или сока.
  • Могут воздействовать на нервную систему и слишком ее успокаивать, что может плохо отразиться на состоянии и бдительности человека. Не рекомендуется злоупотреблять продуктом водителям, а также других людям, у которых потеря чувствительности нервной системы может быть опасной.
  • Слабительное воздействие продукта. При употреблении большого количества ягод на голодный желудок вы можете расстроить свой кишечник.
  • Больше противопоказаний нет, может быть только личная непереносимость данного продукта.












    Как и из чего можно приготовить лекарство?

    Ирга, полезные свойства и противопоказания которой мы рассмотрели выше, может употребляться во многих видах. Первыми в очереди стоят, конечно же, ягоды. Из них готовят отличное варенье, оно используется как противопростудное средство. Готовится точно так же, как и варенье  из малины или других известных вам ягод. Помимо этого, из них делается отличная настойка. Свежие ягоды с сахаром и 20% спирта будут замечательным  противопростудным лекарством и просто вкусным напитком.

    Листья ирги издавна используются для излечения ран. Они могут быть в свежем виде, сушенные, а также в виде отвара. Для получения идеальной консистенции необходимо варить не менее 4 часов, при этом настаивать потом еще не менее 3 часов. Далее сливаем воду, ставим в холодильник, а использованные листья можно не выбрасывать. Жевать листья очень полезно для желудка, поскольку в них содержится много веществ для нормализации желудочного тракта.
















    Используется также кора. Она невероятно полезна для защитных сил организма. Отвар необходимо употреблять с сахаром, чтобы он был более-менее вкусным. Кору можно добавлять в отвар из листьев, а также настаивать на спирту. Вкус будет не самым лучшим, зато полезные свойства такого продукта будут на высоте.

    Репост
    Наверх