Ruda4nik.ru » Рецепты

Чем может навредить организму спаржа, полезные свойства продукта и его калорийность

Чем может навредить организму спаржа, полезные свойства продукта и его калорийность с фото

Содержание

  • 1 Полезные свойства продукта
  • 2 Вред овоща для человека
  • 3 Как правильно выбирать продукт на рынке

Полезные свойства продукта

Начнем с позитивных моментов. Как известно, спаржа содержит в себе много полезных витаминов и более 40 микроэлементов, кислот, органических соединений, которые благоприятно воздействуют на организм человека. Сейчас мы рассмотрим, что можно вылечить с помощью этого чудесного овоща и когда надо применять его.

  • Высокая концентрация магния очень полезна при малокровье, пониженном гемоглобине. Всего 150-200 грамм данного продукта в неделю могут поправить здоровье и повысить количество клеток и их способность прикреплять молекулы кислорода. Результат – лучший обмен веществ в организме и правильное питание мышечной ткани кислородом.
  • Огромное количество витамина А и С. Это блюдо не только повысит ваш иммунитет, но и поможет в борьбе с инфекционными заболеваниями. Целебными эти свойства назвать нельзя, поскольку сок сельдерея или облепиховое масло намного лучше, но польза определенно есть и большая.
  • Афродизиаки, которые содержатся в бобовых, увеличивают половое влечение. В народной медицине уже много столетий подряд используют спаржу для лечения простаты и мочеполовой системы. Она увеличивает циркуляцию крови в органах, повышает выносливость и возбуждение. Действует на капиллярном уровне.


  • Всем известна польза арбуза для мочевой системы и как он помогает выводить камни, но спаржа не уступает ему ни в чем. Она является отличным мочегонным средством, при помощи которого можно очистить почки от песка и даже камней. Если ее сочетать вместе с арбузом, то это будет просто «убийственное» средство для выведения песка и мелких камней. Помните, что перед употреблением надо обязательно пройти консультацию у врача и УЗИ, поскольку камни могут быть слишком большие и перекроют мочевые пути. Самолечением заниматься только на ранних стадиях заболеваниям!


  • Польза спаржи значительна при необходимости утолить головную боль. Отвар помогает притупить рецепторы нервной системы. Помогает при зубной боли, головной и других видах. Она действует как слабое успокоительное, ее можно пить на ночь, она не вызывает привыкание и не вредит человеку.


  • Овощ отлично усваивается организмом, используется при диетах. Спаржа, калорийность которой всего 18 ккал, может комбинироваться с любыми овощами и фруктами, желательно включать ее в рацион 2 раза в день, тогда заметное снижение веса будет уже через 1 неделю.


  • Используется при борьбе с угревой сыпью. Отлично заживляет раны, пропитывает кожу влагой и снижает зуд. Издавна толченая мякоть использовалась при лечении фурункулов и чирей, отлично помогает при снятии локального воспаления (ушибе, например).


  • Мы разобрались, сколько калорий в спарже и чем она полезна для организма. Теперь самое время определить, может ли она навредить организму или является панацеей от всех недугов.

    Вред овоща для человека

    Мы рассмотрели, чем полезна спаржа для организма и убедились, что это – один из самых лучших овощей у нас на грядке, который может спасти от многих недугов и помочь в лечении кожных заболеваний и многого другого. Тем не менее, есть у него и недостатки. Рассмотрим подробнее.




  • Вызывает сонливость. Притупление чувствительности нервной системы очень хорошо вечером для лучшего сна, но опасно, если вы находитесь за рулем. Не стоит злоупотреблять соком данного овоща, поскольку он может стать причиной ДПТ.


  • Натощак вызывает расстройство кишечника. Ранее спаржевый сок использовался как средство против запоров, поэтому опасайтесь употребления данного боба с утра на голодный желудок – рискуете провести полдня в компании местной сантехники.


  • Может вызывать болезненные ощущения при употреблении язвенниками. Зеленая спаржа, из которой получаются отличные салаты, содержит много кислот. Они могут повреждать стенки желудка, вызывать неприятные ощущения.


  • Спаржа, вред и польза которой были описаны выше, содержит синильную кислоту, которая губительно влияет на организм человека.
  • Как видим, это растение может как навредить организму, так и излечить его. Не переусердствуйте во время приготовления блюд, «разбавляйте» спаржу другими овощами и не ешьте больше 200 грамм в день такой зелени. Соблюдая эти рекомендации, вы сможете питаться правильно и без последствий.










    Как правильно выбирать продукт на рынке

    На самом деле, выбрать правильный овощ не составит никакого труда, несмотря на то, что существует много мифов о спарже. Сейчас мы некоторые из них сломаем.

  • Чем толще побег, тем жестче продукт. Как оказалось, нет никакой связи в этих двух показателях, поскольку все зависит от сорта. Одни жесткие даже при диаметре в 5 мм, другие мягкие даже при огромных стручках.
  • Чем моложе побеги, тем они полезнее. На самом деле это не так, даже наоборот, польза спаржи для организма не зависит от ее возраста. Растению необходимо созреть, поэтому при покупке молодых побегов вы нисколько не остаетесь в выигрыше.


  • Вялые стебли покупать нельзя. Это только внешний вид, а на вкусовые качества и, тем более, пользу для организма это нисколько не влияет.


  • Чем полезна спаржа мы уже разобрались, как выбрать ее тоже. Теперь можно отправляться на рынок за целебными продуктами и начинать помогать своему организму лечиться и омолаживаться!

    Репост
    Наверх