Ruda4nik.ru » Советы

Парник из дуг с укрывным материалом своими руками

Парник из дуг с укрывным материалом своими руками с фото

Качественный парник из дуг является удобной и практичной конструкцией для выращивания садовых культур. Сделать такое укрытие для растений легко своими руками, но для этого стоит знать особенности работ и материалов.

Содержание

  • 1 Устройство парника из дуг
  • 2 Подготовка: размеры и чертёж
  • 3 Пошаговая инструкция по изготовлению
  • 4 Видео: парник из пластиковой арматуры

Устройство парника из дуг

Востребованным вариантом укрытия для растений является парник из дуг. Основой конструкции служат арки, которые могут быть выполнены из различных материалов. Если парник имеет большие размеры, то необходимо дополнительное укрепление, например, арматурные опоры. На арках сверху располагается укрывной материал, который защищает садовые растения от различных воздействий. Такие конструкции легко сделать своими руками или же приобрести готовые модели от известных производителей.


Парник из дуг можно покрыть разными материалами

Конструкции парников из дуг отличаются формой арок, типом открытия верхней части, усилительным каркасом и другими особенностями. Например, парник из дуг может быть простым, с установленными в грунт арками. Основа покрыта сверху полотном, которое при необходимости откидывается в сторону. А также практичен парник, открывающийся по типу хлебницы. В этом случае присутствует крышка, состоящая из каркаса и плёнки. Открывать крышу легко с помощью поворотного механизма. Эксплуатация такого парника эффективна и проста.


Парник-«хлебница» удобен в эксплуатации

Парник из дуг с укрывным материалом прост с эксплуатации и отличается разнообразием вариантов. Любую конструкцию можно сделать, используя доступные, но качественные материалы. При этом дуги парника могут быть выполнены из металла, пластика или дерева, а каждый материал обладает комплексом свойств. Востребованы, долговечны и практичны металлические и пластиковые варианты, которые легко монтировать. Они выдерживают значительный вес укрывного материала, например, поликарбоната.

Качественный парник из дуг с укрывным материалом обладает следующими положительными свойствами:

  • простая конструкция, обеспечивающая лёгкую эксплуатацию парника;
  • возможность разборки сооружения для хранения в зимнее время года;
  • создание оптимальных условий для растений;
  • лёгкий уход за садовыми культурами и регулировка внутренней атмосферы;
  • возможность применения разных материалов для создания конструкции;
  • ремонт парника не занимает много времени и не требует больших затрат.

Для сооружения парника с дугами можно использовать любые качественные материалы, которые приемлемы в садоводстве. Внешнее покрытие может быть создано из плотной плёнки, поликарбоната, агрополотна. Каждый материал обладает комплексом свойств, которые влияют на характеристики готовой конструкции. Поэтому парник из дуг с укрывным материалом может обладать такими недостатками, как низкая прочность и устойчивость к ветровой нагрузке. Конструкцию лучше всего разбирать для хранения в зимнее время года в сухом помещении.




Большой парник требует тщательного ухода

Тип парника из дуг с укрывным материалом может быть любой, но при конструировании важно учитывать удобство эксплуатации сооружения. Маленькие парники просты и не требуют существенных затрат, так как создаются из подручных материалов. Для теплицы большого размера нужен надёжный каркас, усиленный поперечными планками или фундаментом.

Фотогалерея: варианты конструкций из дуг




Маленький парник очень прост в изготовлении


На участке можно обустроить комплекс парников


Аккуратный парник прост в эксплуатации


Пленка или агроволокно оптимальны для покрытия


Парник част имеет размер с одну грядку


Парник-хлебница очень практичен


Для «хлебницы» необходим фундамент

Отзывы пользователей

Готовые изделия известных производителей имеют противоречивые отзывы. Многие пользователи отмечают завышенную цену арочных изделий при их низком качестве.

Заказала два Парника тоже по 6 метров со скидкой прислали один цена двух, но скидка сохранена. Позвонила, сказали вышлите фото, что один в наличии отправила, но ни ответа и на звонки не отвечают. Адрес мой неправильно написали проблем себе создала, а хотелось порадоваться. Семена с Уральска выписываю, но такого кошмара никогда не переносила. Насколько нужно быть подлым и алчным, чтоб обворовывать людей последние копейки отдаёшь чтоб как-то выживать, а тебе по голове Кувалдой бьют.

При этом даже самые недорогие варианты могут обеспечить положительный результат, то есть хороший урожай. Для этого важна правильная установка изделий.

Купила я для своего участка НОВИНКУ — парник для грядок. Для пробы я взяла дешёвый, чтоб посмотреть понравится ли мне. На дуги пластмассовые натянут укрывной материал который пропускает воздух, тепло и защищает от вредителей, дождя, ветра, холода и тумана овощи. Я взяла 6 метров, но есть меньше и больше. В том году я посадила под него перцы. И очень довольна — перцы выросли крупные, листья на солнце не пересохли. Все созрели от достатка тепла.

Готовые изделия удобны тем, что не требуют разработки чертежа, выбора материалов и технологии сооружения. При этом цена готового изделия существенно выше, чем парник, созданный своими руками.

Подготовка: размеры и чертёж

Парник простого типа включает в себя арки и укрывной материал. При сильных ветрах, больших размерах конструкция усиливается фундаментом или арматурными стержнями, а также подбирают более прочный верхний слой. В любом случае необходим схематичны рисунок или чертёж изделия. На изображении следует отразить типы соединений поперечных элементов, вариант закрепления арок в грунт, количество арок и все особенности каркаса.




Даже простой чертеж облегчит работу

Размеры парника определяют в зависимости от параметров грядки. Удобны в эксплуатации сооружения, длина которых 4 м, а ширина — 1,5 м. На участке легко расположить несколько таких конструкций, разделив выращиваемые культуры. Расстояние между арками должно составлять не более 0,5 м. При конструировании стоит учитывать расположение дополнительных продольных креплений, если они необходимы.

Особенности материалов

Основой парник являются дуги, которые могут быть из разных материалов. Деревянные элементы экологичны, но недолговечны. Поэтому часто используются пластиковые или металлические изделия. Для парника подойдут полипропиленовые водопроводные трубы или металлические дуги. В первом случае монтаж предельно прост, а во втором важно правильно согнуть прутья в дугу и зафиксировать каркас.




Металлические дуги часто служат основой для поликарбоната

При использовании пластиковых труб могут понадобиться фитинги для создания разветвлений и соединений. Металлические элементы фиксируют между собой с помощью болтов. При этом лучше всего выбирать материал и крепёж с антикоррозийным покрытием или предварительно обработать все детали.




Для простого парника оптимальны пластиковые дуги

Внешнее покрытие парника имеет важное значение. Для этой цели оптимальны несколько основных материалов, каждый из которых обладает определёнными свойствами. Каркас парника лучше всего покрыть следующими структурами:

  • плотная полиэтиленовая плёнка. Материал доступен, востребован и эффективен. При правильной эксплуатации плёнку можно использовать в течение нескольких сезонов, но лучше всего регулярно заменять покрытие;
  • агроволокно эффективно и часто используется в сельском хозяйстве, так как обеспечивает поступление воздуха внутрь парника и защиту растений от негативных факторов;
  • поликарбонат уместен только для прочного металлического каркаса теплицы. Маленький парник нерентабельно и неудобно покрывать листами поликарбоната.

При выборе любых материалов нужно учитывать качество, отсутствие деформации, плотность и свойства структур. Следы коррозии неприемлемы на металлических изделиях, так как приведут к порче и разрушению конструкции.

Определение количества материала

Количество материала и крепёжных элементов зависит от размеров парника. Болты, саморезы и другой крепёж нужно подобрать с запасом. Длина арок рассчитывается с учётом углубления части труб. Например, для небольшого парника длина одной арки должна составлять 3 м, но к этому параметру нужно прибавить ещё 0,5 м для качественного крепления к фундаменту. Для заглубления длина элементов увеличивается ещё на 0,5 м.




Для большого парник необходимы разнообразные крепления

Если в качестве укрывного материала небольшого парника используется плёнка или агрополотно, то важно не делать стыки краёв поверху конструкции. Маленький парник укрывают целым полотном, обрезая края до оптимальных размеров.

Инструменты для работы

Создание парника из дуг предполагает использование простых инструментов. Стоит учесть, что все режущие приспособления должны быть максимально острыми. Электрические инструменты должны исправно работать, что обеспечит лёгкую сборку каркаса.

Для создания парника из пластиковых дуг необходимы следующие инструменты:

  • строительный уровень, рулетка;
  • саморезы и болты, гвозди и молоток;
  • острый нож или ножницы для пластиковых труб;
  • карандаш, нож для резки материала покрытия.

Сделать качественный парник из дуг легко, но важно использовать надёжные инструменты. Пластиковые трубы являются востребованными для создания укрытий, а металлические дуги оптимальны для теплиц. Поэтому работа с пластиковыми элементами более проста, а парник можно собирать и разбирать при необходимости.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Перед тем как приступить к работе, нужно нарезать пластиковые трубы на отрезки необходимой длины для арок. Если высота парника составляет более 1,5 м, то нужно подготовить и продольные планки, которые могут быть деревянными. Длина этих элементов равна длине парника, а крепятся планки на середине боковой стенки сооружения. И также предварительно нужно соорудить деревянный короб, выполняющий функцию каркаса парника. К нему крепятся концы труб и он обеспечивает устойчивость конструкции.

Дальнейшие действия заключаются в следующем:

  • Короб устанавливают на выровненном участке, на котором располагается грядка для садовых культур. Пластиковые трубы закрепляют к сторонам короба. Расстояние между арками должно быть не менее 50 см;


    Арки крепятся металлическими пластинами и шурупами

  • По центру все арок стоит закрепить прямую трубу или деревянную планку для обеспечения устойчивости конструкции. Короб предварительно стоит обработать антисептиком для предотвращения гниения;


    Деревянные элементы нужно покрыть защитным составом

  • Плёнку или агрополотно нарезают по необходимым размерам и фиксируют середину плёнки на середине арок. На концах, расположенных по бокам конструкции, нужно закрепить тонкие планки и немного завернуть их в материал. В дальнейшем это позволит с удобством сворачивать агрополотно. На торцах плёнку собирают и завязывают либо тщательно подгоняют по углам;


    При необходимости полотно легко свернуть

  • Материал фиксируют специальными зажимами, которые надёжно удерживают полотно. Они удобны как для плёнки, так и для агрополотна.


    Зажимы просты в применении

  • Эксплуатация парника

    Парник из пластиковых, металлических или деревянных дуг прост в эксплуатации и отличается надёжностью. В зависимости от выбранного материала для арок различны и технологии монтажа, но на использование конструкции это не влияет. Поэтому основное правило заключается в том, что арки и основание сооружения нужно разбирать на зиму и хранить в сухом помещении. А также стоит ежегодного менять покрытие и очищать его от загрязнений.




    Арки парника легко разобрать

    Повреждения и деформацию каркаса нужно своевременно устранять путём выпрямления или замены деталей. Металлические трубы лучше всего обработать антикоррозийным составом, что продлит срок службы изделия.

    Видео: парник из пластиковой арматуры

    Парник из дуг с укрывным материалом легко сделать самостоятельно. При этом отсутствует риск приобретения готовых низкокачественных изделий по завышенным ценам. Самостоятельный монтаж позволяет использовать разные материалы и создать конструкцию с учётом индивидуальных потребностей.

    Репост
    Наверх