Ruda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Парник из пластиковых труб своими руками

Парник из пластиковых труб своими руками с фото

Пластиковые трубы служат хорошей основой для создания парника на садовом участке. Материал доступен и отличается лёгким монтажом. Сделать парник из труб легко, если учитывать технологию сборки.

Содержание

  • 1 Особенности пластиковых труб
  • 2 Подготовка к работе
  • 3 Инструкция по сооружению парника

Особенности пластиковых труб

Полимерные трубы предназначены для организации водопроводных коммуникаций, но часто используются для создания различных сооружений. Материал эффективен для строительства парников разных форм и размеров. Обусловлено это комплексом преимуществ труб ПВХ по сравнению с другими материалами.


Парник из труб легко сделать своими руками

Для создания парника используют обычные пластиковые трубы, которые не стоит путать с металлопластиковыми изделиями. Первые выполнены полностью из полимерного материала, а вторые имеют внутренний слой из металла. Сделать парник из полуметаллических труб возможно, но более рентабельно и эффективно строительство конструкции из обычных пластиковых элементов. Плюсы материала для парника заключаются в следующем:

  • простая технология монтажа, лёгкий уход за конструкцией из труб;
  • низкая стоимость, практичность, лёгкий ремонт парника;
  • длительный срок службы и устойчивость к влажности и гниению;
  • возможность создания парника любой формы;
  • возможность крепления разных покрытий.

Трубы ПВХ легко монтировать и создавать прочные конструкции. Преимущества материала делают его востребованным в садоводстве, но перед применением стоит учитывать и недостатки. Основная отрицательная характеристика — малый вес труб, что делает конструкцию неустойчивой. Чтобы придать теплице большую надёжность используют утяжеление.


Трубы ПВХ разнообразны и удобны для парников

Слишком длинные сооружения с множеством соединений будут ненадёжными, так как трубы не выдержат сильной механической нагрузки. Важно подобрать материал с оптимальными параметрами, то есть подходящим диаметром, толщиной стенок. Так пластиковые трубы для парника станут хорошей основой, а монтаж не вызовет трудностей.

Подготовка к работе

Перед созданием любой конструкции необходима подготовка, включающая в себя важные моменты. Это позволяет сделать парник надёжным и долговечным, улучшить его эксплуатационные характеристики и эффективность для выращивания садовых культур.

Одним из обязательных этапов монтажа парника из пластиковых труб является чертёж. На схеме будущего изделия отражаются все размеры, конструктивные элементы, типы соединений элементов теплицы.




Подробный чертёж отражает все особенности парника

Для создания схемы нужно определить форму изделия. Из пластиковых труб можно создать одно- или двускатные конструкции, похожие на теплицы. Лёгкий арочный парник является универсальным решением для небольшого садового участка. Каркас выбранной формы изображается на чертеже, а каждый составной элемент имеет обозначенные размеры. Большой парник требует создания несложного фундамента, который также изображается на схеме. Для маленьких сооружений размером менее 1х1,5 м нет необходимости в фундаменте.




Парники из труб не должны быть слишком большими

Длина парника из труб ПВХ часто не превышает 2,5 м, а высота составляет около 1,8 м. Ширина в 1,5 м оптимальна, но сооружение может обладать и меньшими параметрами. Размер зависит от площади предполагаемого места установки, особенностей высаживаемых растений и удобства ухода за ними.

Выбор труб ПВХ для парника

Качество пластиковых труб является основным требованием для создания парника. Изделия диаметром от 25 до 38 мм подходят для монтажа садовых сооружений. Для работы также необходимы соединительные уголки, переходники, с помощью которых соединяют элементы под нужным углом. Диаметр этих деталей должен соответствовать параметрам используемых труб.




Уголки позволяют соединить элементы каркаса

Цвет материала не имеет значения. Часто используют белые изделия, так как они наиболее распространены. При покупке следует убедиться в отсутствии повреждений, трещин и вмятин на трубах. Стоит учесть, что парник должен быть разборным, а для этого нужны шурупы, обеспечивающие соединение элементов.

Расчёт материала и инструменты

Для расчёта количества материала, необходимого для арочного небольшого парника, следует определить длину каждой арки, а затем число умножить на количество арок. И также необходимы деревянные доски для укрепления конструкции. Они располагаются по периметру парника, то есть нужно две доски длиной, равной длине теплицы, и две, равные её ширине. Шурупы и фитинги подбирают с запасом.




Фитинги должны соответствовать параметрам труб

Для работы понадобятся простые инструменты, так как монтаж пластиковых труб своими руками не требует профессиональных навыков. Комплект инструментов для работы включает в себя:

  • рулетку, строительный уровень;
  • саморезы, гвозди, молоток;
  • сварочный аппарат для пластиковых труб;
  • ножовку по металлу.

Каркас простого парника из труб состоит из арок и деревянного основания. Для более объёмных теплиц требуется создание дополнительных элементов каркаса и более прочного фундамента. Поэтому небольшой парник для одной грядки легко сделать своими руками без чертежа.

Инструкция по сооружению парника

Сделать простой и небольшой парник из пластиковых труб просто, но важно учитывать технологию монтажа. Комплекс работ заключается в следующем:

  • Деревянные доски распиливают соответственно длине и ширине будущего парника. Элементы для основы скрепляют гвоздями и устанавливают на землю.


    Доски должны быть целыми и прочными

  • Трубы ПВХ для арок нарезают соответственно необходимой длине, а затем поочерёдно сгибают и крепят к каркасу саморезами. Между арками должны быть равные промежутки.


    Дополнительные деревянные бруски позволяют укрепить большой парник

  • При необходимости вверху каркаса можно соединить арки деревянной рейкой или пластиковой прямой трубой. После этого на парник укладывают и фиксируют покрытие, например, плёнку или нетканый материал.


    Парник может быть с дверью

  • Из пластиковых труб можно создать как маленький парник, так и большую теплицу. В первом случае технология работа проста, а конструкция легко собирается и демонтируется на зимний период. Для большой теплицы требуется сварочный аппарат для соединения труб с фитингами, а также точный чертёж.

    Видео: монтаж маленького парника из труб ПВХ

    Небольшие парники из пластиковых труб представляют собой каркас, обтянутый плёнкой. Это позволяет легко сделать укрытие для растений своими руками.

    Репост
    Наверх