Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Ежевика Блэк Сатин, Торнфри, Натчез и другие популярные сорта

Ежевика Блэк Сатин, Торнфри, Натчез и другие популярные сорта с фото

Содержание

  • 1 Сорта ежевики и их разновидности
  • 2 Ежевика с колючими побегами
  • 3 Ежевика с бесшипными побегами

Сорта ежевики и их разновидности

«Главная отличительная особенность ежевики от малины — съедобное плодоложе, которое отрывается вместе с ягодой, а также сильный иммунитет к болезням.»

Скромная популярность этой культуры в наших краях объясняется, скорее всего, сложившимся мнением о низкой зимостойкости, обилии нежелательной поросли, а также очень колючих побегов, которые значительно затрудняют сбор урожая. Однако настоящих садоводов-любителей подобные характеристики совершенно не останавливают: они продолжают увлеченно заниматься разведением столь экзотичной ягоды.

Всего известно не больше трехсот сортов, причем самые лучшие выведены англичанами, в том числе и бесшипные гибриды. Все они делятся на 3 группы:

  • плетистые;
  • полуплетистые;
  • прямостоячие.

К плетистым относится всем известная дикорастущая форма Агавам — самая неприхотливая, морозостойкая, образующая множество колючей поросли и поэтому так нелюбимая продвинутыми садоводами. Последние охотнее выбирают гибриды без шипов, с высокой урожайностью, различным вкусом, ведь ягоды имеют множество типичных и промежуточных малиново-ежевичных тонов.

К слову, о ягодах. Процесс созревания делится на несколько стадий. Во время технической зрелости черные плоды еще кисловатые, затем в них появляется некоторая сладость, а в стадии потребительской спелости они приобретают приятный аромат, становятся пресно-сладкими и очень мягкими. Давайте рассмотрим самые известные и популярные сорта этой культуры, среди которых наибольшим вниманием пользуется ежевика Black Satin (или Блэк Сатин) и Thornfree (Торнфри).











Ежевика с колючими побегами

Агавам

Сорт ежевики Агавам выведен из дикорастущих видов путем отбора лучших отпрысков селекционерами из Северной Америки. Кусты формируют длинные трехметровые побеги с крупными, загнутыми вниз шипами, которые превращают сбор ягод в весьма «пренеприятнейшее занятие». Толстые граненые стебли с поникающими верхушками, темно-зелеными пятилопастными листьями, летом сильно ветвятся, образуя непролазные заросли, что позволяет использовать культуру в живых изгородях.

Агавам — урожайный, выносливый, морозоустойчивый сорт, который прекрасно себя ведет даже в условиях нечерноземной средней полосы РФ. Растение переносит холода до -30 оС мороза, но укрывать его на зиму все-таки нужно, иначе может полностью вымерзнуть наземная часть. С пятилетнего куста собирают около 10 кг блестящих, черных плодов с типичным ежевичным привкусом. На каждой кисти образуется по 10-12 ягодок среднего размера, массой до 3 грамм. В августе начинают убирать урожай.

Джамбо

Сильнорослое растение с колючими, прямостоячими побегами отличается неприхотливостью, высокой декоративностью и служит прекрасной живой изгородью. Цветет белыми крупными цветами без запаха, достигающими в диаметре 4 см. Цветение начинается с середины мая, а первые плоды едят уже в июне.

Ежевика Джамбо превосходит всех своих сестер по величине ягод, которые размером могут быть со спичечный коробок (масса до 12 гр). Только вот многие садоводы сетуют на безвкусие плодов, небольшую урожайность. Хотя есть и те, кто искренне восхищается богатым, с земляничным оттенком, вкусом. На одной кисти всего 3-4 ягоды черного цвета. Полностью свои силы растение проявляет на третий-четвертый год.














Ежевика с бесшипными побегами

Ежевика Блэк Сатин

Этот полувьющийся бесшипный сорт идеально подходит для небольших участков: побеги легко подвязываются к шпалерам и не требуют много времени для ухода. Причем, осенью стебли без повреждений пригибаются к земле для зимнего укрытия. Мощные кусты поднимаются до полутора метров в высоту, затем пригибаются, продолжая свой рост до 5 метров.

Толщина двухгодичных побегов у основания — около 3 см, темно-зеленые листочки достаточно жесткие, трех- или пятилопастные. Урожай формируется на вислых многоягодных кистях, собирать его начинают со второй декады августа до третьей декады сентября. Ежевика Блек Сатин склонна к ремонтантности: в августе из почек  замещения частенько вырастают плодовые цветущие веточки.

Плоды имеют неправильную продолговато-округлую форму, весят от 5 до 8 грамм. Черные, блестящие, словно сатин, кисло-сладкие ягоды обладают  ежевичным ароматом. Созревают они неравномерно, поэтому убираются за несколько сборов. Переспелые экземпляры становятся мягкими, приобретают пресно-сладкий вкус, теряют свою превосходную транспортабельность.

Торнфри

Бесшипная ежевика Торнфри во всем мире считается перспективным сортом для коммерческого (промышленного) выращивания. Полупрямостоячие толстые стебли диаметром до 5 см у основания могут достигать без прищипки верхушки 6-метровой высоты. Побегов замещения у растения нет, размножают его или зелеными черенками, или верхушечной частью побега. Хорошая агротехника культуры обеспечивает урожай свыше 30 кг с одного взрослого куста.

Стоит учитывать, что Торнфри плохо растет в тени, а ягоды становятся водянистыми, несладкими, без аромата. При интенсивном уходе на растении образуется довольно много плодовых веточек по 25-30 ягод в каждой кисти. Их вес колеблется в пределах 5-7 грамм, они имеют удлиненную овальную форму и обладают десертным вкусом с дивным ежевичным ароматом.

Натчез

Ранний бесшипный сорт является продуктом американских селекционеров из Арканзаса. Сильнорослый куст образует полупрямостоячие побеги трехметровой длины, которые легко формировать и подвязывать к шпалерам. На мощных толстых ветвях плодоношение длится около 40 дней, что делает ежевику Натчез идеальной для коммерческого использования. Первые плоды снимают обычно уже с 20-х чисел июня.

Черные ягоды очень крупные (8-9 гр.), тяжелые, продолговатой формы, с изысканным послевкусием, слегка напоминающим вкус вишни. Даже полностью зрелые, они сохраняют плотную структуру, гармоничный сладкий вкус. Урожай долго не осыпается и не портится на кусте, а также прекрасно транспортируется независимо от дальности расстояния.

Рубэн

Ежевика Рубен — новейший высокоурожайный ремонтантный сорт, выведенный арканзаскими учеными при участии английских селекционеров. Растение представляет собой невысокий компактный куст, как у малины, с вертикальными побегами без шипов до 1,8 метров, которые плодоносят уже в первый год роста. Отлично выращивается без привязки к шпалере, не плетется, не ломается ветром.

Крупные сочные ягоды могут быть до 4,5 сантиметров в длину и весом примерно 14,5 гр. Вкус у ежевики очень насыщенный, сладкий с легкой кислинкой. Плоды прекрасно транспортируются, благодаря своей плотной структуре. Плодоношение растянуто, урожай собирают вплоть до наступления осенних заморозков.

Честер

Новый бесшипный сорт Честер, выведенный американцами, быстро набирает популярность. Этому способствует его высокая урожайность, самоопыляемость и морозостойкость. В промышленных условиях получают около 30 тонн ежевики с гектара. Сильнорослые кусты формируют полустоячие, довольно гибкие побеги, которые удобно укрывать на зиму.

Фиолетово-черные ягоды начинают массово созревать в середине августа, по вкусу напоминают шелковицу. Они имеют вытянуто-коническую форму до 3 см длиной и весят в пределах 5-7 грамм. Из сладких сочных плодов получаются вкусные джемы, варенье и другие заготовки. Ежевика Честер особенно устойчива к заболеваниям, не требует тщательного ухода.














Репост
Наверх